Ребенок кашляет не переставая: что делать в домашних условиях

Ни один врач не сможет поставить правильный диагноз, не осмотрев перед этим пациента. Поэтому классическая фраза родителей: «Наш ребенок кашляет не переставая – что делать?» ни о чем ему не говорит. Частый кашель – это первый сигнал организма о неполадках, к которому следует прислушаться и уже по некоторым особенностям установить первопричину данного сбоя.

ребенок кашляет не переставая что делать

Описание

Кашель – это важный рефлекс организма, который позволяет полностью очистить дыхательные пути как от крупных инородных предметов, так и от мельчайших фракций пыли, которые своим присутствием мешают чистому дыханию. Вполне здоровый малыш может кашлять в день до тринадцати раз, и это, по мнению специалистов, считается обычным явлением, способствующим очищению трахеи, легких и бронхов. Часто малыши покашливают после плача, в период прорезывания зубов или в процессе еды. Физиологический кашель очень просто отличить от простудного: как правило, он очень быстро заканчивается, а чадо продолжает заниматься своими непосредственными делами. Но как быть, если ребенок кашляет не переставая? Что делать в это случае, должен решать врач, так как неправильно выбранная терапия может привести к значительному ухудшению ситуации.

ребенок кашляет не переставая что делать комаровский

Виды кашля

Сам по себе кашель не является болезнью, но это явный симптом, который имеет ряд причин. Только их правильное устранение может привести к положительным результатам. Нормальным физиологическим явлением считают кашель, которому не сопутствует расстройство стула, наличие насморка, сыпи или температуры. Причиной такого явления может стать наличие слишком сухого воздуха в помещении, повышенное слюноотделение и даже резкая смена температур. Но как помочь, если ребенок кашляет не переставая? Что делать? Обращаться к врачу или пытаться справиться своими силами? Прибегнуть к помощи специалистов следует в случае выявления дополнительных симптомов:

  • общего ухудшения самочувствия;
  • вялости;
  • повышенной температуре;
  • боли в груди и мышцах;
  • наличия насморка.

ребенок кашляет не переставая что делать в домашних условиях

Патологический кашель

Его принято подразделять на влажный и сухой. Он может быть сильным или периодическим, а иногда и с приступами рвоты и удушья. Что делать, если ребенок кашляет без остановки? Решать проблему можно после определения причины данного явления. Выбор полностью зависит от характера кашля, поэтому врачи и уделяют данному аспекту максимум внимания.

  • Влажный – явно говорит о наличии вирусной инфекции в дыхательных путях. Специалисты именуют его продуктивным, так как такой кашель доставляет меньше дискомфорта, сопровождается качественным отхождением мокроты и при соответствующем лечении довольно быстро проходит.
  • Сухой – возникает по причине раздражения нервных рецепторов. Это может быть инородное тело или различного рода инфекции. Самый мучительный кашель возникает при осложнениях ОРВИ, недолеченном гриппе, ангине. Он же и наиболее опасен, т. к. приводит к развитию воспаления, ухудшению ситуации и длительному лечению.

ребенок кашляет не переставая что делать народные средства

Мнение специалиста

Ребенок кашляет не переставая - что делать? Комаровский Е. О. по этому поводу выносит четкий вердикт – отправляться к врачу. Он сам является детским педиатром, кандидатом медицинских наук, и за свою долгую врачебную практику написал не одну полезную книгу. Ни один уважающий себя врач не сможет поставить правильный диагноз, не осмотрев пациента, и уж тем более не назначит ему соответствующее лечение, - считает доктор. Лекарств «от кашля» в медицине не существует, как нет отдельных препаратов «от головы» или «от насморка». Каждый симптом имеет свои причины, которые опытный специалист обязан выяснить и устранить. Нерешительность большинства родителей приводит к тому, что консультацию они получают у местных работников аптек, которые предлагают им ряд лекарств с самым разнообразным составом.

К чему это приводит?

Прежде чем решить, что делать, если ребенок кашляет не переставая, в домашних условиях, следует усвоить немного информации. Легкие любого человека занимаются постоянной выработкой слизи, которая способствует их качественному очищению. Основная ее часть образуется в бронхах, откуда она и удаляется при помощи периодического покашливания. Но кашель может спровоцировать не только раздражение дыхательных путей, а и различные виды патологий центральной нервной системы, которые становятся причиной нарушения работы кашлевого центра в головном мозге. Причиной может стать развитие следующих болезней:

  • коклюша – для него характерен приступообразный затяжной кашель;
  • аллергии – причины могут быть разными, яркий пример - бронхиальная астма;
  • бактериальных и вирусных инфекций – туберкулез, ларингит, пневмония, бронхит, ОРЗ;
  • опухолей – поражают разные части дыхательных путей и приводят к нарушению их функционирования;
  • химического раздражения – отравления краской или парами бензина:
  • глистных инвазий.

Ряд сердечных патологий может привести к нарушению циркуляции крови, застою ее в легких. Ее вывод потребует усиленной выработки мокроты, которая, в свою очередь, вызывает постоянный кашель.

что делать если ребенок кашляет не переставая

Аптечные средства

Что делать, если ребенок кашляет не переставая? Выяснить причину данного явления и воздействовать непосредственно на источник развития этого неприятного симптома. Большая часть имеющихся в свободной продаже препаратов имеет направленность не на кашлевой центр в головном мозге, а на саму мокроту, помогая ее разжижению и быстрому выведению из бронхов. Но механизм их воздействия не совсем одинаков. Так, часть данных лекарственных средств обладает комбинированными свойствами, они способны ослаблять сигналы, идущие в мозг (противокашлевые функции) и разжижать мокроту. Используемый всеми «Бронхолитин» содержит в своем составе кашлевой антагонист глауцин, эфедрин, масло базилика и лимонную кислоту. К типичным противокашлевым представителям также можно отнести «Стоптуссин», «Тусупрекс», «Либексин», «Глауцин» и «Пакселадин».

Правильное лечение

Убедившись в значимости кашля, нам остается сделать его максимально продуктивным. Если ребенок кашляет не переставая, что делать в домашних условиях? Применять только средства, способствующие облегчению данного симптома и правильному выводу мокроты. Используйте препараты и народные методы, улучшающие работу слизистой бронхов и разжижающие находящуюся в них слизь. Для этих целей применяется ряд лекарственных отхаркивающих препаратов. Они имеют самую разную форму выпуска. В случае с детьми младшего возраста целесообразней использовать лекарство в виде свечей и сиропов. Детям постарше показаны ингаляции, а в сложных случаях врач может назначить внутривенные и внутримышечные инъекции. Все виды отхаркивающих препаратов можно условно разделить на две категории:

  • натуральные – созданные на растительной основе, включающие в состав полезные организму элементы;
  • химические – ряд аптечных препаратов с искусственным составом.

Имеются в продаже и средства комбинированные, содержащие вещества из обеих групп, не самые полезные детскому организму. Здесь остается читать состав или обращаться к природным народным методам лечения.

Важные пункты

Ребенок кашляет не переставая, что делать? Народные средства здесь включают ряд обязательных мер, способствующих лучшему выводу мокроты:

  • соблюдайте питьевой режим – теплое питье в больших количествах помогает разжижению мокроты;
  • увлажните воздух в помещении – сделать это можно при помощи обычных полотенец (намочите их под краном и разместите в комнате на батареях);
  • проверьте постельное белье – возможно, у малыша развилась аллергия на одно из средств для стирки, которым оно обработано;
  • обратите внимание на домашние растения и окружающие ребенка предметы – их резкий аромат также может стать причиной першения в горле и частого кашля.

что делать если ребенок кашляет без остановки

Первая помощь

Что делать, если ребенок кашляет без остановки ночью? Попробуйте сделать малышу мягкий массаж. В лежачем положении вывод мокроты из легких становится затруднительным, а мягкие поглаживающие движения помогут крохе быстро откашляться. Используйте ингаляции. Этот действенный способ с успехом применяли наши родители, заготавливая емкость с горячим паром, увлажняющим гортань и позволяющим бронхам качественно раскрыться. Сейчас аптеки предлагают нам более удобный и современный метод – небулайзеры. Они оснащены специальными насадками для правильного орошения, а в комплект, как правило, входит настой целебных трав нужного действия или минеральная вода. Такой ингалятор способен быстро унять даже сильный приступ кашля у ребенка.

что делать если ребенок кашляет не переставая в домашних условиях

Народные рецепты

Что делать, если ребенок кашляет без остановки? В домашних условиях рекомендуется применение натуральных лекарственных отваров на основе сборов из целебных растений. Качественно разжижать и выводить мокроту можно при помощи мать-и-мачехи, корня солодки, алтея, сока черной редьки, термопсиса. Хорошо успокаивает раздраженное горло напиток на основе теплого молока с небольшим количеством соды и меда. Он работает сразу в трех направлениях: облегчает симптомы, разжижает слизь в легких и устраняет болезненные ощущения. Сделайте малышу компресс из сока редьки, он применяется непосредственно перед сном, а если у ребенка нет температуры, попробуйте согревающие ванночки с горчицей. После обязательно наденьте теплые носочки и тщательно укутайте малыша в одеяло.

что делать если ребенок кашляет без остановки в домашних условиях

Ночной приступ

Ребенок кашляет не переставая, что делать? Если теплое питье не помогает, влажность в помещении в норме, а ингаляция дала временный результат, купируйте приступ при помощи следующих способов:

  1. Вертикальное положение – данный способ способствует лучшей вентиляции легких и успокаивает кашель.
  2. Лекарственные препараты – их следует принимать по схеме и назначению врача, но в экстренных случаях они помогут купировать приступ. В зависимости от возраста ребенка определитесь с дозировкой, при необходимости можно позвонить в скорую помощь и попросить у них консультацию по данному поводу.
  3. Растирки – с их помощью можно быстро согреть ноги или грудь малыша. Для этих целей часто применяют барсучий и гусиный жир. Отличными согревающими способностями обладает камфорное масло, его смешивают с медом в равных пропорциях и наносят на грудь и спину ребенка, избегая области сердца. После обязательно укутайте малыша теплым шарфом и наденьте удобную кофточку.

Если кашель не прекращается на протяжении десяти дней, сопровождаясь дополнительными симптомами – температурой, болезненными ощущениями в теле, вялостью и сонливостью, ребенка следует показать врачу. В случаях резкого изменения состояния, нарушения сознания, отказа от еды, питья, явном затруднении дыхания немедленно вызывайте скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте мне 12 лет у меня долгий кашель у меня такой вопрос можно ли дышать свежим воздухом при долгом кашле
Копировать ссылку
9
как много написанного ненужного............когда задаешь конкретный вопрос, хочется услышать конкретный ответ, а не вот это..........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.