Симптомы и лечение лимфаденита

У каждого из нас около 600 лимфатических узлов, располагающихся по всему телу. В здоровом состоянии они не ощущаются в организме, но иногда можно почувствовать подчелюстной узел (например, при зубной боли), подмышечный узел и паховый. Нормальный лимфоузел маленького размера (5-7 мм до 1 см) и твердый; однако имеются исключения в разных областях тела. Кроме того, у детей в возрасте от 2 до 10 лет, они более крупные.

При инфекциях и асептическом воспалении они обычно увеличиваются в размере, становятся мягкими и рыхлыми и выявляются при пальпации в разных областях вашего тела во время физического обследования. Инфекции, которые распространяются на узлы, обычно вызваны бактериями, вирусами или грибами. Важно узнать причину распространения инфекции, чтобы можно было назначить адекватное лечение.

Лимфа и лимфатические узлы

Схема лимфатической системы

Белые клетки крови борются с инфекциями, производя белки, которые захватывают и сражаются с захватчиками, такими как вирусы и другие микробы. Эти лимфатические узлы (или железы) представляют собой небольшие бобовидные структуры, расположенные вдоль лимфатических сосудов. Лимфатические сосуды соединяются друг с другом в лимфатических цепях по всему телу, подобно сосудам. Лимфа отвечает за слив жидкости из тканей и перенос ее в лимфатические узлы, которые затем уничтожают бактерии и другие вредные вещества. После того как лимфатические узлы очищают жидкость, она возвращается к основной вене, называемой верхней полой веной, где она поступает в кровоток.

Что такое лимфаденит

Лимфаденит - это медицинское обозначение увеличения размера одного, нескольких или всех лимфатических узлов, обычно вследствие острой инфекции. Лимфоузлы, помимо лимфоидной ткани, содержат большое количество белых кровяных клеток (лейкоцитов), которые направлены для борьбы с инфекцией.

Что вызывает лимфаденит, факторы риска

Шейный лимфаденит

Лимфаденит возникает, когда один или несколько лимфатических узлов заражены бактериями, вирусами или грибами в окружающих тканях, таких как кожа, уши, носовая полость или глаза. Таким образом, лимфоузел воспаляется в зависимости от зоны его локализации это чаще всего свидетельствует о наличии инфекции в близлежащих органах. Реже лимфатические узлы становятся реактивными (воспаляются) при раковых опухолях в организме.

Часто это осложнение некоторых бактериальных инфекций, вызванных стрептококками (который вызывает стрептококковое горло) или стафилококками. В некоторых случаях лимфаденит вызван другими инфекциями, такими как туберкулез, кошачья болезнь или мононуклеоз.

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое обычно поражает подчелюстные лимфоузлы и легкие. Больной человек испытывает постепенное безболезненное увеличение и отек в одном или нескольких лимфатических узлах. Также наблюдаются общие симптомы, такие как лихорадка, потеря веса, усталость и повышенная потливость по ночам. В более тяжелых случаях лечение симптомов подчелюстного лимфаденита может потребовать применение антибиотиков.

Болезнь кошачьей царапины - это бактериальная инфекция, распространяемая кошками, инфицированными Bartonella henselae, бактериями, которые передаются через слюну блох и зараженные фекалии. У людей с болезнью кошачьей царапины может наблюдаться паховый лимфаденит, лечение которого требует обращения к специалисту. Также выражена боль и покраснение в зараженной области.

Вирус Эпштейна-Барра чаще всего вызывает мононуклеоз. Это может привести к шейному лимфадениту, лечение которого проводится симптоматически с учетом боли в горле и общей боли в теле.

Типы лимфоаденопатий

Лимфоаденопатия быть одной из двух типов:

  • Локализованный (очаговый) лимфаденит. Это наиболее распространенный тип. Он включает в себя воспаление одного или нескольких узлов, которые располагаются рядом с областью воспаления или инфекции. Например, узлы, увеличенные из-за тонзиллита, могут ощущаться в области шеи. Лечение лимфаденита на шее иногда сопровождается определенными трудностями.
  • Генерализованный (диффузный, общий) лимфаденит. Этот тип встречается в двух или более группах лимфатических узлов, он возникает на фоне септических, опухолевых или других состояний, которые затрагивают кровоток и организм в целом.

Клиническая картина

Шейный лимфаденит

Основным симптомом лимфаденита у взрослых и детей являются увеличенные лимфатические узлы. Лимфатический узел считается увеличенным, если он имеет ширину более полутора сантиметров.

При лечении лимфаденита, симптомы и причина которого заключается в инфицировании, важно обратить внимание на:

  • узлы, увеличенные в размере;
  • узлы, болезненные при пальпации;
  • размягченные и рыхлые;
  • гиперемия (покраснение);
  • узлы, заполненные гноем (абсцесс).

В тяжелых случаях осложнения необработанного лимфаденита могут приводить к образованию абсцесса, который должен быть вскрыт хирургическим путем, целлюлита (хроническое воспаление дермы), сепсисв (заражение крови) или фистулы, которые могут развиваться при туберкулезном лимфадените.

Симптомы и лечение лимфаденита у взрослых могут быть схожи с признаками других проблем или заболеваний. Всегда обращайтесь в медицинские учреждения для дополнительной диагностики.

Диагностика

Клиническое обследование

Если у вас выявлены некоторые из названных симптомов, наиболее важной частью диагностики для врача является ваша полная история болезни и первичный физический осмотр. Подробно опишите все ваши симптомы, такие как озноб и лихорадка; вспомните любое недавнее путешествие, любые переломы костей в прошлом, недавние контакты с кошками или другими животными. Как давно появились первые признаки? Укажите, имеется ли у вас аллергия на какие-либо лекарственные вещества.

Во время физического осмотра ваш лечащий врач будет исключать признаки инфицирования вблизи реактивных лимфатических узлов.

Также для постановки диагноза понадобятся следующие исследования:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • биопсия лимфатического узла;
  • исследование жидкостного содержимого узла под микроскопом;
  • посев содержимого на питательную среду для определения роста микробной флоры.

Способы терапии

Выбор оптимального способа лечения лимфаденита, его симптомов и причин зависит от того, какой развился тип инфекции. Как только инфекция распространяется на соседние лимфатические узлы, она может быстро распространиться и на другие органы, поэтому важно определить пути заражения и начать лечение.

Лечение подчелюстного лимфаденита и других его видов может включать:

  • Антибиотики перорального (через рот) или инъекционного применения (уколы) для борьбы с вредоносными бактериями.
  • Болеутоляющие и жаропонижающие препараты.
  • Противовоспалительные средства.
  • Хирургическая обработка с дренированием гнойного лимфоузла.

Лечение на ранней стадии может предотвратить развитие осложнений.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Лечение симптомов и причин лимфаденита зависит от типа воспалительной реакции и инфекции. Очень важно начать лечение на ранней стадии. Так как инфекция с одного узла может быстро распространиться на близлежащие органы и ткани.

  • Согласно исследованиям, опубликованным в Current Infectious Disease Reports, лечение лимфаденита антибиотиками часто бывает успешным на ранних этапах развития болезни. Однако увеличение распространенности устойчивых к антибиотикам бактерий потребовало выбора других препаратов, которые проявили меньшую резистентность или сошлись с другими типами лечения.
  • Анальгетики, или болеутоляющие, иногда используются для борьбы с болью, особенно при лечении симптомов лимфаденита у детей. Обычными анальгетиками являются ацетаминофен ("Панадол", "Парацетамол") и НПВП (НПВС - нестероидные противовоспалительные средства/препараты), использующиеся для уменьшения воспаления. Важно знать об опасностях легкомысленного применения НПВП, потому что они повышают риск сердечной недостаточности, появления язв в желудочно-кишечном тракте и серьезных аллергических реакций.
  • В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для дренирования лимфатического узла, заполненного гноем (абсцесса). Исследования, опубликованные в Clinical Infectious Diseases, показывают, что хирургическое вмешательство очень эффективно, при этом уровень положительной динамики варьируется от 81 до 92 %. Особенно у детей при лечении шейного и подчелюстного лимфаденита. Основным недостатком хирургической терапии является риск паралича лицевого нерва и чрезмерное рубцевание (шрамирование) тканей.

Терапия народными средствами

Способы народной терапии

Существуют и другие, более традиционные и безопасные способы уменьшения боли и воспаления, особенно если известна первоначальная причина. Например, использование эфирных масел также очень эффективно. Кроме того, естественные методы лечения лимфаденита не повышают риск развития резистентности к антибиотикам и не приводят к повреждению желудочно-кишечного тракта.

Ниже рассмотрим наиболее популярные способы народной терапии.

1. Сырой чеснок

Исследования показывают, что чеснок (особенно химические соединения, обнаруженные в чесноке, такой как аллицин) очень эффективен при уничтожении различных микроорганизмов, как распространенных, так и редких. Противомикробные, противовирусные и противогрибковые свойства чеснока могут помочь облегчить течение инфекции, приводящей к развитию отека и воспаления лимфоузлов. Измельчайте и съедайте 2-3 зубчика сырого чеснока каждый день до исчезновения симптомов лимфаденита.

2. Мед манука

Согласно исследованиям, опубликованным в «Азиатско-Тихоокеанском журнале тропической биомедицины», мед манука обладает значительной бактерицидной активностью против антибиотико-резистентных бактерий, которые вызывают серьезные инфекции. Исследователи предполагают, что кислый уровень рН и высокое содержание сахара в манукаском меде препятствует росту микробов. Ищите настоящий UMF (уникальный фактор Manuka), который имеет рейтинг UMF10 или выше. Этот рейтинг гарантирует, что мед обладает значительной антибактериальной активностью и признан лицензированной компанией производителя. Рейтинг UMF фактически проверяет антибактериальное действие меда и сравнивает его с фенолом - дезинфицирующим средством.

3. Коллоидное серебро

Коллоидное серебро используется в качестве натурального средства для лечения причин лимфаденита. Оно непосредственно прикрепляется к мембранам бактериальных клеток и блокирует клеточное дыхание микробов. В отличие от антибиотиков, коллоидное серебро не вызывает аллергии или устойчивости в организме. При этом оно разрушает болезнетворные и инфекционные агенты в течение нескольких минут после воздействия.

Коллоидное серебро также проявляет противовоспалительную активность и может помочь уменьшить боль и отек, связанные с лимфаденитом.

Примите одну каплю коллоидного серебра под язык или добавьте пять капель в стакан с водой и выпейте. Имейте в виду, что его нельзя использовать более 14 дней подряд.

4. Яблочный уксус

Уксусная кислота - это уникальный способ убивать болезнетворные бактерии, при этом провоцируя рост полезных бактерий. Яблочный уксус приравнивается к естественным антибиотикам, он помогает в лечении инфекций и стимулирует иммунную систему.

Вы можете использовать яблочный уксус в виде лимфатического тоника, который помогает с детоксикацией (выведения токсинов) организма и стимулировать дренаж лимфы.

Для лечения инфекций, которые могут привести к симптомам лимфаденита, необходимо развести две столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды. Принимать три раза в день. Также можно готовить уксусные примочки из чистой марлевой салфетки и прикладывать их к воспаленным узлам.

5. Витамин С

Аскорбиновая кислота помогает стимулировать напряженную иммунную систему, борющуюся с инфекцией. Она играет важную роль в защите организма. Также снижает вероятность развития осложнений от инфекций в лимфоузлах. Для больного человека с выраженным лимфаденитом необходима лечебная дозировки витамина, которая составляет 4000 мг для взрослых. Витамин С в больших количествах содержится в ананасах, цитрусах, клубнике, папайе.

6. Корень астрагала

Корень астрагала помогает в снятии отека с воспаленных узлов при вирусных инфекциях, например, мононуклеозе. Он обладает мощными противовирусными, противомикробными и противовоспалительными способностями. Обычное использование китайского народного средства относится к широкому спектру заболеваний из-за его иммуномодулирующих эффектов. Вы можете принимать препарат в виде настойки или капсулы или покупать его в сухом виде и добавлять в горячую воду.

7. Эфирное масло орегано

Исследование 2016 года, опубликованное в Frontiers в Microbiology, показывает, что масло орегано обладает мощной антибактериальной активностью против некоторых устойчивых к антибиотикам бактериальных штаммов. Орегановое масло проявляло бактерицидное действие против всех 17 штаммов, участвующих в тестировании.

Орегановое масло также эффективно против вирусных и грибковых инфекций. Преимущества масла орегано превосходят рецептурные антибиотики, потому что в отличие от антибиотиков, у пациентов, использующих орегановое масло для лечения инфекций, не выявлены серьезные побочные эффекты, такие как дисбактериоз и расстройства кишечника. Для лечения подчелюстного лимфаденита принимайте масло орегано максимум две недели. Принимайте внутрь, разбавляя его водой или смешивая с кокосовым маслом.

8. Эфирное масло чайного дерева

Исследование, проведенное в Индии, показало, что эфирное масло чайного дерева эффективно в борьбе с различными бактериями. Так, например, было выяснено, что при нанесении масла чайного дерева результат наступал немедленно и сопровождался длительным эффектом в течение 24 часов.

Методы профилактики

Способы профилактики

Лучший способ предотвратить лимфаденит - это своевременный медицинский осмотр в специализированных учреждениях. При первом признаке любой инфекции или при появлении легкой припухлости, которая ощущается как небольшая шишка прямо под вашей кожей, консультируйтесь со специалистом.

При любых царапинах и повреждениях кожи обязательно очищайте и дезинфицируйте их, всегда практикуйте тщательную гигиену в общественных местах.

Принимайте все лекарства в соответствии с назначениями лечащего врача, обязательно соблюдайте курс лечения и сроки посещения специалиста. Не используйте лекарства без рецепта и без предварительной консультации с вашим врачом.

Прохладные компрессы и покой пораженной части тела могут помочь облегчить боль и воспалительный отек, пока лекарства выполняют свою работу.

В большинстве случаев лимфаденит быстро проходит при надлежащем лечении, но может потребоваться и больше времени для полного восстановления. При возвращении симптомов лимфаденита обязательно сообщите лечащему врачу.

Полезная информация и советы

Советы, которые помогут вам получить максимальную пользу от посещения медицинского центра, представлены ниже.

Заранее продумайте причину вашего визита к врачу, что конкретно вам необходимо выяснить. Перед посещением запишите все вопросы, на которые нужен ответ. Приведите кого-нибудь с собой, чтобы поддержать и помочь вам не забыть вопросы, а также запомнить все ответы.

В ходе визита запишите название диагноза, лекарства, процедуры или тесты. Также запишите все инструкции и назначения от лечащего врача. Узнавайте, зачем и почему назначаются именно эти лекарства или лечение, как это вам поможет. Не забудьте спросить про побочные эффекты, возможно ли лечение другими способами.

Уточните о последствиях и чего ожидать, если вы прервете курс принятия лекарств, или если не сдадите те или иные анализы и тесты. Если вам назначена последующая встреча с доктором, запишите дату, время и цель этого визита. Уточните, как можно связаться со своим врачом, если появятся новые вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.