Дом из поддонов - это быстро, надежно, доступно

Хороший хозяин может построить дом на даче из любых материалов. Один из них – обычные поддоны. Достаточно двух-трех десятков таких конструкций, хорошей фантазии и нескольких часов, чтобы возвести на дачном участке удобное, уютное и прочное сооружение. Но далеко не все поддоны можно использовать для строительства.

Выбор поддонов

Дом из поддонов
Чтобы построить дом из поддонов, который будет безопасным, можно использовать далеко не все паллеты. Какие же из них не стоит брать для строительных работ?

Опасными для здоровья могут быть следующие виды паллет:

  1. Окрашенные красками ярких тонов. Не поддоны, а именно краска может быть опасной для жизни из-за токсичных формальдегидов.
  2. Паллеты со стихийных базаров и торговых рынков – они впитали запах и влагу с продуктовых и промышленных грузов. Во время эксплуатации готовой постройки паллеты будут высыхать, выделяя влагу и запахи, причем иногда весьма неприятные.
  3. С маркировкой IPPC. Обычно ее наносят на паллеты, обработанные химическими веществами, которые могут провоцировать возникновение серьезных заболеваний. Строить дом из поддонов с такой маркировкой вредно как для самого строителя, так и для будущих жителей здания, поскольку и прямой контакт, и вдыхание испарений одинаково вредны.

Если ничего подобного не наблюдается, поддоны чистые, без дефектов и не сломанные, тогда их можно смело использовать для любых целей.

Что можно строить из паллет?

Садовые домики недорого
В умелых руках этот материал может превратиться в любые сооружения или изделия для дачи либо загородного дома. Как и из любого другого строительного материала, из паллет можно возводить жилые, хозяйственные сооружения, садовые домики недорого.

К жилым относятся:

  1. Сезонные или постоянные кемпинги.
  2. Дачные домики.
  3. Флигели.

Нежилые - беседки, сараи, навесы, гаражи, мастерские, цветники, палисадники, мебель и многие другие как временные, так и постоянные конструкции. Если защитить материал от влаги, он будет служить достаточно долго и отлично противостоять погодным неприятностям.

Особенности строительства жилого дома

Дом из поддонов своими руками
Прежде чем начинать строительство дома из поддонов, необходимо подготовить нужное количество материала, а затем его отсортировать, отделив более тонкие доски от толстых: первые пойдут на возведение стен, а вторые – для обустройства каркаса под них. Хотя эта процедура очень утомительная, но в то же время она и самая важная, поскольку придется разбирать паллетные конструкции так, чтобы максимально сохранить целостность древесины.

Если умело применить гвоздодер, можно получить и качественный материал, и одновременно с этим гвозди, часть из которых можно будет использовать на новый дом из поддонов. Проект можно создать самостоятельно, а если нет должного опыта, желательно воспользоваться помощью профессионалов.

Далее предстоит согласно проекту провести измерения на участке, очертить контур будущего дома и установить метки в нужных местах.

Этапы строительства

Строительство дома из поддонов
Начинать предстоит с изготовления фундамента, но, так как дом из поддонов не имеет большого веса, строить серьезное основание не нужно – достаточно вместо него положить каменные блоки. Далее все работы проходят по следующей схеме:

  1. На уложенное и закрепленное основание устанавливают параллельные лаги.
  2. Сверху на них выстилают листы ДСП.
  3. Устанавливают вертикальные опоры.
  4. Формируют двери и окна.
  5. Обустраивают крышу.

На этом установка каркаса заканчивается. Далее нужно позаботиться об обшивке досками из поддонов всех элементов постройки. При этом, чтобы не произошло нарушения положения каждой детали, их контролируют при помощи уровня.

Обустройство кровли

Сарай или дом из поддонов нуждается в защите: одни паллеты не могут защитить постройку от проникновения дождей. Для этого необходимо обязательно обработать противогрибковым препаратом всю древесину, после чего нанести на все элементы постройки краску. Кроме того, используя рубероид или любой вид мягкой кровли, покрыть деревянные элементы.

Осталась внутренняя отделка, и можно селиться в возведенное здание на все лето. Такое сооружение сможет служить только кратковременным убежищем на протяжении теплого времени года и защитой от атмосферных осадков. Но это не значит, что его нельзя обустроить так, чтобы в нем можно было жить и зимой. Конечно, как постоянное место жительства в регионах с очень холодными зимами подобное сооружение вряд ли можно эксплуатировать, но для временного проживания на выходные с ноября по март оно вполне подойдет, если его дополнительно утеплить.

Утепление загородного домика

Дом из поддонов проект
Стоят подобные садовые домики недорого, и, если дополнительно потратить совсем немного средств на утеплитель, можно получить полноценную теплую дачу практически за копейки, если сравнивать с ценой других строительных материалов. Что же нужно сделать, чтобы внутри постройки было тепло?

Если есть материал для утепления и еще поддоны, работы можно продолжать. Для этого с внутренней части дома нужно создать каркас для утеплителя. Чаще всего используют минеральную вату, поэтому речь пойдет о ней, хотя монтаж любого другого подобного материала мало чем отличается.

  1. Прибить рейки так, чтобы между стеной и краем будущего каркаса мог поместиться утеплитель.
  2. Прикрепить полиэтиленовую пленку так, чтобы она полностью покрыла всю внутреннюю поверхность стен – это нужно, чтобы защитить минвату от влаги.
  3. Оббить дополнительно внутреннюю часть дома досками из паллет, закладывая в образованные ниши слой минеральной ваты. Можно, чтобы не допустить проникновения влаги из дома к утеплителю, проложить слой пленки между внутренней стеной и минватой.
  4. Подобным образом утеплить пол и потолок.

Теперь осталось только изготовить утепление, и домик для отдыха в выходные в зимние дни готов. Так как дом из поддонов своими руками построен из легко воспламеняющегося материала, лучше всего обустроить электрообогрев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.