Гломерулонефрит - лечение острой и хронической формы заболевания

Если у больного диагностируют острый гломерулонефрит, лечение заболевания проводят в условиях терапевтического стационара. В больничном отделении пациент находится на протяжении одного-двух месяцев. Продолжительность терапии зависит от течения заболевания, наличия осложнений. Амбулаторное лечение продолжают в течение четырех месяцев, длительность его является лучшей профилактикой трансформации острого гломерулонефрита в хронический.

Диетотерапия должна быть рассчитана на длительное время, поэтому необходимо учитывать форму, течение, стадию заболевания. Ее требованиям при гломерулонефрите наиболее соответствует диета №7 по Певзнеру. Больные гломерулонефритом без нарушения функции почек должны получать в среднем 1 грамм белка на 1 килограмм массы тела. При появлении и прогрессировании симптомов нарушения азотовыделительной функции почек количество белка в суточном рационе постепенно снижают с 40 до 20 грамм, в зависимости от выраженности хронической почечной недостаточности.

Патогенетическое лечение включает комплексную терапию с использованием антибиотиков, гипотензивных, мочегонных средств, глюкокортикоидов, иммунодепрессантов, противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Антибиотики используют на протяжении 5-7 дней. Мочегонные препараты назначают при задержке жидкости, повышении артериального давления и развитии сердечной недостаточности. Если отеки отсутствуют, но остается гипертензия или эффект от мочегонных средств недостаточный, назначают гипотензивные препараты. Глюкокортикоиды оказывают противовоспалительное, десензибилизирующее и иммунодепрессивное действие, увеличивают диурез, уменьшают отеки и проявления мочевого синдрома. Назначение этих препаратов показано при затяжном течении гломерулонефрита. При выраженной отечности и значительном снижении диуреза, назначают антикоагулянты, под действием которых улучшается микроциркуляция в почках и снижается воспаление.

После стационарного лечения больные находятся на диспансерном наблюдении в течение трех лет. В это время им противопоказано выполнение физических работ, пребывание в холодных и влажных помещениях.

Недиагностированный острый гломерулонефрит, лечение которого не проводилось, переходит в хроническую форму. Методы терапии хронического гломерулонефрита выбирают в зависимости от клинического течения болезни, особенностей морфологических изменений в почке, прогрессирования процесса и осложнений. Лечение хронического гломерулонефрита должно продолжаться длительно, нередко на протяжении всей жизни больного. Соблюдение режима питания, диеты является обязательным для всех больных, тогда как медикаментозное лечение показано не всем.

Больные, у которых диагностирован хронический нефрит и гломерулонефрит, должны избегать переохлаждения, физического и психического перенапряжения. Категорически запрещена работа в ночное время. Один раз в год проводится плановое стационарное лечение. Если у больного хронический гломерулонефрит, лечение простудных заболеваний должно проводиться с обязательным назначением постельного режима и антибактериальных препаратов.

В период обострения заболевания используют кортикостероидные препараты. При развитии гипертонической и нефротической формы назначают гипотензивные и мочегонные средства. Показаны антиагреганты, цитостатики, иммунодепрессанты, антикоагулянты. При такой форме, как неосложненный хронический гломерулонефрит, лечение зачастую приводит к развитию стойкой ремиссии. Показано также санаторное лечение в условиях сухого горячего климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.