Куда сходить в Паттайе? Достопримечательности, развлечения, экскурсии, отзывы

Ответ на вопрос о том, куда сходить в Паттайе, будет интересен всем любителям путешествий и экзотического отдыха, ведь Паттайя — самый популярный и регулярно посещаемый русскими туристами курорт в Таиланде, на котором можно найти массу увлекательных экскурсий и красивых мест, чтобы отдохнуть и составить впечатление об этой интересной восточной стране.

куда сходить в паттайе

История курорта

Еще 60 лет назад это была совершенно тихая рыбацкая деревушка на берегу Сиамского залива. По одной из версий, Паттайя стала популярна благодаря американским солдатам, которые в 1959 г. провели в этом месте свой отпуск, по другой, здесь стали строить частные коттеджи для отдыха богатые таиландцы.

В 60-е годы недалеко от Паттайи располагалась американская военная база, и солдаты часто посещали курорт для отдыха. После рассказов вернувшихся домой военных американцы стали приезжать сюда на курорт, и инфраструктура деревни, а затем городка получила столь быстрое развитие, что отели и рестораны росли как грибы.

В 1978 году Паттайя стала городом и отмечает теперь ежегодно 29 ноября как свой день рождения. Начиная с 1990-х годов сюда стали приезжать туристы из Восточной Европы и России, и сейчас Паттайя — один из любимых россиянами курортный городок. Каждого приезжающего волнует вопрос о том, куда сходить в Паттайе и что посмотреть.

Курорт Паттайя

Это очень активный и яркий город, в котором могут провести веселый и увлекательный отдых и любители тусовок и ресторанов, и семьи с детьми.

Самые популярные у туристов экскурсии на этом курорте:

  • экскурсия по реке Квай (длительностью 2 дня);
  • главная достопримечательность курорта — район для развлечений Walking Street;
  • парк "Мини Сиам", в котором стоят копии архитектурных достопримечательностей со всего мира уменьшенного размера;
  • отдых на пляже Ко Лан и других островах, до которых можно добраться на пароме;
  • парк Нонг Нуч, позволяющий получить удовольствие от красивой природы, сделать интересные фото, покормить слонов и посмотреть шоу;
  • посещение Храма Истины будет интересно всем приезжим.

Перед поездкой стоит поинтересоваться погодой и количеством туристов, приехавших на отдых в Таиланд.

Как выбрать оптимальное время для поездки

В зависимости от времени года, погода в этой части Азии разная: бывают сезоны дождей (сентябрь-октябрь) или слишком жаркие месяцы (апрель-май). Например, Паттайя в феврале ежегодно выдерживает максимальный наплыв туристов. Именно в это время там всегда сухой сезон, когда количество дождей минимально. Средняя температура в феврале — 26-28ºС - вполне комфортна для пляжного отдыха, а к концу месяца даже повышается до 34ºС, вода при этом — 23-26ºС.

Начиная с марта-апреля количество дождей увеличивается, но зато начинают снижаться цены на жилье и развлечения, т. к. высокий сезон уже закончился. Апрель считается самым жарким месяцем в Паттайе (днем до +34º, вода +27º), поэтому туристам, плохо переносящим жару, лучше сюда не ехать.

Дождливый сезон начинается в мае и длится до октября месяца, хотя дожди очень часто недолговременные и ночные.

паттайя в феврале

Сентябрь-октябрь — пик дождливого сезона, больше половины месяца здесь выпадают дожди, но зато туриста ждут низкие цены на жилье (по сравнению с ценами, которыми славится Паттайя в феврале) и большое разнообразие вкуснейших фруктов.

С ноября на курорте начинается сухой сезон, который длится практически до мая. Количество дождей при этом минимально (5-7 за несколько месяцев).

Экскурсия в Храм Истины

Расположен храм к северу от Паттайи на мысе Ричват, начали его строить еще в 1981 году на деньги миллионера Л. Вирияпана, который задумал это сооружение как «Дом всех религий». Вирияпан был настолько восхищен культурой Таиланда и восточными религиями, что решил их объединить в одном храме.

экскурсия на реку квай из паттайи

Внешне храм выглядит очень неординарно: построен он исключительно из дерева и украшен резными фигурами, которые изображают мифологических и религиозных героев. Высота его составляет 105 м (аналогично 20-этажному дому). В основе оформления лежат философия и религия буддизма и индуизма, причем каждый из углов сооружения имеет свое значение. Процесс строительства продолжается и сейчас, хотя его вдохновитель умер в 2000 г.: мастера по резьбе трудятся и вырезают деревянные фигуры и орнаменты. Иногда они даже рассказывают туристам о своих планах и работе.

Внутри Храм Истины держится на несущих колоннах, вырезанных из могучих деревьев, перед рубкой каждого дерева монахи совершают обряды и очищают его от злых духов. В центре находятся ступени, перед которыми каждый входящий может помолиться под звуки мантры.

нонг нуч паттайя

Здесь есть отдельные залы, отведенные под религии Таиланда, Индии, Камбоджи и Китая:

  • в Индийском зале на каждой из стен располагаются изображения стихий: огонь символизирует дракон, землю — флора и фауна, воздух — колышущиеся от ветра деревья, вырезанные на стене, воду — океанские волны;
  • Китайский зал включает множество объемных статуй существа, которое хотело стать буддой (Бодхисаттва);
  • основное украшение Тайского зала — 7 статуй аватаров, посвященных всем дням недели, а также стенд для расчета дня своего рождения;
  • последний зал посвящен семейному благополучию — здесь стоят статуи жены, мужа и троих детей, у которых туристы могут попросить о рождении своих детей (для этого надо потереть ручку статуи-малыша), о здоровье родителей (потереть коленки супругов).

Все стены храма, крыша, потолки, лестницы украшены неповторимой резьбой по дереву, где на туристов смотрят тысячи деревянных фигур людей, мифических животных и существ, переплетенных в безмолвном восточном танце.

Поездка на реку Квай

Экскурсия на реку Квай из Паттайи — самая интересная и насыщенная поездка, которая длится 2 дня и обычно включает много остановок с тайскими достопримечательностями:

  • Кокосовая ферма — очень познавательный рассказ о кокосах, производстве пальмового сахара и масла.
  • Плавучий тайский рынок, расположенный в начале реки, где с лодок тайцы продают различные фрукты и сувениры (цены завышены).
  • Центр резьбы по дереву состоит из выставочных павильонов, где можно увидеть выдающиеся произведения тайского декоративного искусства.
  • Монастырь Тигровой пещеры — красивейший буддийский монастырь, расположенный недалеко от г. Канчанабури, к которому нужно подняться на 160 ступеней по лестнице. Наверху есть святой источник и 3 ступы, представляющие различные стили буддийской архитектуры.
  • Красивые водопады Сайок Ной и Сайок Яй, которые наполняются только в сезон дождей (в другое время это маленький ручеек), рядом с ними есть небольшой рынок с восточными сладостями.
  • Водопад Эраван имеет 7 ярусов, внизу каждого образуется естественная ванна с рыбками, в которой можно искупаться.
  • Сплав по реке на понтонах или лодках заканчивается купанием всех желающих в спасательных жилетах.

куда сходить в паттайе

  • Слоновья деревня, где можно покататься на этих животных и посмотреть шоу.
  • Пещера со статуей Будды, служившая во 2-ю мировую войну бомбоубежищем.
  • Минеральные источники с горячей водой (44˚С).
  • Экскурсия на реку Квай из Паттайи предусматривает ночевку в отеле, расположенном на воде.
  • Железнодорожный мост через р. Квай известен также под названием «Железная дорога смерти», т. к. при его строительстве в 1942-1943 гг. погибло 16 тыс. военнопленных (из стран Азии, Германии, Австралии, Америки и Японии).

 храм истины

Ботанический сад Нонг Нуч

Тропический сад Нонг Нуч (Паттайя) — всемирно известный парк, отличающийся необычностью и разнообразием проводимых на его территории мероприятий. Его история началась в 1954 г., когда местные жители Нонг Нуч и Писит приобрели 240 га земли для посадки фруктовых плантаций. Но затем, после поездки госпожи Нонг Нуч в Европу, где она увидела европейские сады, их планы изменились — на этом месте начали сооружать большой тропический райский уголок. После его открытия в 1980 г. парк приобрел большую популярность у туристов и местных жителей, сейчас его посещают ежедневно почти 2 тыс. человек.

 куда сходить в паттайе с детьми

Кроме коллекции тропических растений, большой интерес для туристов представляют копии различных архитектурных и памятников ландшафтного искусства. Например, здесь в миниатюре представлены сады Версаля, Стоунхендж, уменьшенные копии буддийских ступ, представляющих различные провинции Тайваня.

Есть сады с орхидеями, бонсай-деревьями и папоротниками, сады бабочек, птиц и оригинальных сооружений из горшков. Для развлечения туристов проходят фольклорные шоу и представления со слонами.

Нонг Нуч (Паттайя) для удобства разделен на несколько тематических садов (французский, цветочный, кактусовый, пальмовый и др.), а также содержит зоопарк, где можно кормить животных (за плату), и пруд, где плавает самая большая пресноводная рыба арапайма (длина до 4,5 м).

большой будда в паттайе

Большой Будда и смотровая площадка

Большой Будда в Паттайе — храмовый комплекс на холме Пратамнак - считается одной из главных достопримечательностей города. Комплекс состоит из нескольких построек, основная из них — золотая статуя Большого Будды (построена в 1977 г.) высотой 15 м, к которой ведет лестница, по бокам ее расположены змеи с драконьими головами. Внизу стоят колокола, в которые можно звонить при помощи деревянного молотка, очищаясь таким способом от грехов.

Наверху вокруг Большого Будды установлены несколько маленьких скульптур в разных позах: толстый Будда, аскет и др., каждая олицетворяет свой день недели. Здесь же находится смотровая площадка, с которой открывается вид на городок и башню "Паттайя Парк".

У подножия лестницы расположено небольшое здание, в нем иногда проводятся службы и чтения для буддийских монахов. От них же можно получить благословение (за деньги): монах читает молитву и в виде оберега повязывает шнурок на запястье.

уолкин стрит

Ночная жизнь курорта

Центр ночной жизни Паттайи и место развлечений — улица Уолкин Стрит (Walking Street), которая к вечеру становится пешеходной и соответствует своему названию. Расположена она около Главного пляжа и пирса, с которого днем отправляются паромы на остров Ко Лан.

Улочка совсем небольшая - пешком можно пройти за несколько минут - но переполненная ресторанами, представляющими всевозможные кухни мира, сувенирными лавками, ночными заведениями (до 2 ночи), магазинами — это место, куда сходить в Паттайе в ночное время туристам будет всегда интересно.

Главная изюминка — бары со стриптизом, эротические шоу и заведения с местными путанами. Go-Go-бары и полураздетые девушки (а также трансвеститы и мальчики) предоставляют туристам весь спектр сексуальных услуг, однако фото- и видеосъемка категорически запрещены.

На этой же улице находятся 2 ночные дискотеки (вход бесплатный, но нужно покупать спиртное), множество питейных заведений.

куда сходить в паттайе самостоятельно

Семейный отдых в Паттайе

Отдыхающих, которые приезжают в Паттайю всей семьей, всегда заинтересует, куда сходить в Паттайе с детьми, кроме посещения песчаных пляжей. Поэтому можно их сразу успокоить: здесь множество интересных мест, из которых дети любого возраста вместе с родителями смогут выбрать себе подходящие:

  • Зоопарк "Кхао-Кхео", находящийся в 35 км от города, располагается на огромной территории, где все животные проживают на воле (8 тыс. животных, в т. ч. слоны, тигры, обезьяны, кенгуру и др.), здесь же проходят разнообразные шоу с участием зверей.
  • Тигровый зоопарк "Си Рача", в котором находится 400 бенгальских тигров, а также крокодилья ферма, здесь тоже проводятся шоу (располагается в получасе езды от Паттайи).
  • Океанариум, расположенный в районе Джомтьен, представляет 2500 морских жителей, за которыми дети и родители смогут наблюдать через стекла подводных туннелей.
  • Парк "Мини Сиам" находится недалеко от центра города, в нем расположены миниатюры знаменитых памятников архитектуры Азии и других стран мира.
  • Недавно открывшийся самый большой аквапарк Таиланада "Рамаяна" стал одним из самых популярных мест отдыха, куда сходить в Паттайе с детьми смогут все родители. Аквапарк разбит на 14 зон: детский и волновой бассейны, медленная река, водный аттракцион "Вортекс", различные водные горки и много других аттракционов.

куда сходить в паттайе

Другие достопримечательности

Кроме экскурсий, которые представляют в Паттайе различные фирмы и туроператоры, есть множество мест, куда сходить в Паттайе самостоятельно рекомендуется всем туристам:

  • Древний город, который также называют Муанг Боран, понравится путешественникам, жаждущим окунуться в историю тайской культуры и архитектуры. Это музей под открытым небом, где построены все достопримечательности Таиланда (116 сооружений), только в небольшом размере. Расположен он в 1,5 ч езды от Паттайи в провинции Самут Пракан.
  • Храмовый комплекс Яннасангварарам (в 30 км от Паттайи) — любимое место медитаций местных и приезжих буддистов, где располагаются экзотические храмы в различных восточных стилях, на одной из скал хранится след-отпечаток стопы Будды, к которому ведут 300 ступеней.
  • Музей 3D-картин в отеле "Арт ин Парадайз" представляет 150 картин разной тематики, где получаются интересные фотографии, когда человек становится частью картины.
  • Ночной рынок на ул. Тепразит очень любим туристами за низкие цены и местный колорит.

куда сходить в паттайе

Отзывы туристов

По отзывам туристов, посетивших Паттайю, именно достопримечательности и экзотическая природа оставили неизгладимое впечатление об отдыхе. Решение вопроса о том, куда сходить в Паттайе или как съездить на очередную экскурсию, никогда не вызывало проблем, т. к. выбор очень широк и многообразен. Детей неизменно приводят в восторг зоопарк, океанариум и аквапарк. Даже взрослые, как следует из отзывов, могут часами наблюдать за подводными жителями и животными в естественной среде обитания. Ну а ботанический сад восхищает своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.