Как сшить тапочки уютные и красивые для дома

Уют в доме всегда ассоциируется не только с умопомрачительными ароматами с кухни и живым огнем в камине, но и мягкими и комфортными тапочками. Как приятно освободиться от обуви и дать ножкам отдохнуть после тяжелого трудового дня. Чтобы чувствовать себя хорошо в домашней обстановке нужно знать, как сшить тапочки, которые будут удобно сидеть на ноге и подходить к вашему домашнему костюму.

Многие не считают нужным делать такие мелочи самостоятельно, предпочитая их покупать в магазине. Но мы - то с вами знаем, как приятно сшить тапочки своими руками для себя и близких нам людей. Они будут согревать их в долгие зимние вечера, и напоминать о нашей заботе и внимании.

Как сшить домашние тапочки  и какой материал для этого использовать? Подойдут любые ненужные вещи и лоскуты джинсы, трикотажа, меха, замши и кожи, а также драп ярких расцветок. Перед тем  как сшить тапочки, следует выбрать подходящую модель и изготовить выкройку нужного размера.

Можно сделать удобные домашние шлепки из войлока. Процесс изготовления займет всего 20 минут. Стало интересно как? Мы вам расскажем. Возьмите лист бумаги и очертите на нем свою стопу. Прибавьте со всех сторон по 1-1.5 сантиметра для свободного облегания. Теперь к стопе дорисуйте два прямоугольника шириной 5-8 сантиметров и длиной 10 сантиметров с каждой стороны. Они будут исполнять роль перемычки, удерживающей тапочек на ноге.

У нас получилась своеобразная буква «Т» с выступающей верхней частью. Вырежьте из войлока две зеркальные детали тапочек. Соедините боковые детали в кольцо. Примерьте и отрегулируйте их по ноге. После этого сшейте несколькими стежками и украсьте большой декоративной пуговицей или любой другой деталью по своему желанию. Домашние шлепки готовы.

Как сшить тапочки из ткани.

Самый простой способ сделать выкройку – это аккуратно распороть старые тапочки и обвести каждую деталь. Но если такой возможности у вас нет, то поступаем следующим образом. Обводим на бумаге стопу и прибавляем со всех сторон по 1.5 сантиметра, после чего вырезаем. На детали стопы отмечаем уровень, на котором будут заканчиваться верх тапочек. Сгибаем по сделанным отметкам деталь подошвы и видим перед собой небольшую закругленную деталь верхней части. Обводим ее на бумаге и вырезаем. Полученную деталь осторожно разрезаем посередине, направляя концы ножниц к закругленной части, но не дорезаем до конца 1.5-2 сантиметра. Накладываем заготовку на бумагу, раздвигаем концы разрезанной детали в стороны на 5 сантиметров. Обводим смоделированную деталь верха.

Закончив с выкройкой, принимаемся за раскрой деталей из ткани. Потребуется сделать двойные детали подошвы и верха для каждого тапочка. Низ подошвы лучше всего выкроить из кожзаменителя, войлока или толстой джинсы. Для верха подойдет любая красивая ткань. Если она достаточно плотная, то хватит одного слоя. Для тонкой ткани потребуется выкроить подклад. Вырезаем детали подошвы. Складываем  их друг с другом и соединяем строчкой на расстоянии 2 миллиметра от края. Так же соединяем детали верха тапочек, после чего окантовываем прямой срез косой бейкой или декоративной тесьмой.

Накладываем верх на подошву. Уравниваем детали по надсечкам и закалываем иглами. Соединяем прямой строчкой. Окантовываем подошву тапочек косой бейкой. Концы тесьмы накладываем  друг на друга и прошиваем. Выбрав однотонную ткань для домашних тапочек, обязательно позаботьтесь об украшении верха любой декоративной отделкой. Для этого подойдет вышивка, аппликации, остатки бисера, ярких бусинок или стразы.

Зная, как сшить тапочки, вы можете порадовать не только семью подарками, но и позаботиться о людях, которые приходят к вам в гости. Для этого изготовьте специальный гостевой набор одинаковых шлепок разного размера. Сделав красивый карман для таких тапочек, и поместив его на стене в прихожей, вы не будете иметь проблем с поисками обуви для гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.