Питание во время кормления грудью - правда и мифы

Многие женщины считают, что, раз кормишь грудью, то всенепременно надо соблюдать строгую диету. Есть даже понятие «диета кормящей мамы». И  в то время  как в странах Европы врачи призывают не ограничивать себя, женщины постсоветского пространства продолжают составлять списки вредных продуктов.

Конечно, стоит понимать, питание во время кормления грудью должно быть правильным. Не для мамы, а вообще – для любого человека. Всем известно, что нельзя употреблять алкоголь в больших количествах, курить, есть много чипсов и пить много Кока-колы – но это и в обычное время не рекомендуется, потому как вредно. Вредно маме, вредно малышу – вредно!

Что касается всех остальных продуктов, тут к ним надо отнестись с умом. Есть список продуктов, которые обычно причисляются к тем, которые не присутствуют в рационе молодой мамы.

Выглядит он примерно так –

Консервы любые

Маринады и соленья

Жареное

Соленое

Копченое

Полуфабрикаты

Капусту белокочанную

Фасоль, горох и другие бобовые

Майонез, соусы, кетчупы

Плавленые сырки

Виноград, цитрусовые

Газированные напитки, кофе, чай…

Этот список можно писать и писать. Только молодой маме ни к чему ходить и облизываться, потому что нельзя практически ничего! И это на фоне усталости и недосыпания – вечных спутников первых месяцев жизни с маленьким ребенком.

В Европе врачи говорят, что питание во время кормления грудью мало чем отличается от вашего обычного рациона - можно есть все (кроме откровенных вредностей), надо понимать, когда и сколько. Например, можно поесть капусту, но сразу после кормления и чуть-чуть. Или выпить кофе. Тогда к следующему кормлению вы не передадите малышу то, что может повлиять на него. Нам ведь, в большинстве случаев, просто хочется ощутить вкус той или иной пищи, а не наесться ею до отвала.

Отчасти этим диетам кормящих мам есть объяснения – женщины боятся, что у ребенка будет болеть живот, начнутся колики. Справедливости ради, отмечу, что у 95% детей колики будут вне зависимости от того, кормите ли вы его грудью или смесью, питаетесь ли вы хорошо или ешьте консервы с капустой. Питание во время кормления грудью в большинстве случаев не при чем. Молодая мама может только расстраиваться и думать, что она съела что-то "не то".

Однако  некоторые продукты в списке находятся там заслуженно – например, виноград повышает газообразование и, с большой долей вероятности можно сказать, что ночью поспать спокойно вам не удастся, если вы полакомитесь виноградом. От фасоли, как известно, тоже могут быть газы. Хотя у некоторых людей нет реакции на нее. Идет ли какой-то продукт или нет вашему ребенку, вы сможете узнать только методом проб и ошибок – попробовать немного – если реакции нет – есть можно. Другое дело, что продуктов много, пока их все потихоньку введешь – колики уже и пройдут.

Очень важно заранее узнать у родственников, нет ли у кого в семье аллергий. В случае наличия таковой, стоит быть крайне осторожной, не есть сильные аллергены вроде цитрусовых, клубники или шоколада. Питание во время кормления грудью – важный вопрос, которому стоит уделить большое внимание.

Не стоит забывать, что с молоком матери ребенок получает витамины и полезные вещества, поэтому маме тоже надо откуда-то брать это. Ограничивать себя, сидеть на жесткой диете, состоящей из кусочка вареной говядины и гречки – не стоит. Питание должно быть сбалансированным в этом период. Не есть за двоих, а есть для двоих – золотое правило кормящей мамы.

Диета во время кормления грудью – какая бы она ни была, может оказать пагубное влияние на количество молока. Поэтому врачи большинства развитых стран говорят о том, что примерно до 8-9 первых месяцев жизни ребенка маме следует хорошо и разнообразно(!) питаться, а не сидеть на диетах. Старайтесь совместить кормление грудью, питание и хорошее настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.