Что значит наваждение? Что такое одержимость, и как с ней бороться?

Что значит наваждение? Что такое одержимость? В худшем случае это состояние, которое позволяет смотреть только в одном направлении. Выражаясь метафорически, это гигантская приливная волна, которая приводит к сбою в разуме и смывает все другие проблемы. Объектом наваждения может быть конкретный человек или предмет, речь идет о сильной зависимости, пристрастии, которое лишает покоя и интереса ко всему остальному.

наваждение что такое

Эмоциональный дисбаланс

Наваждение - что такое? Во-первых, как и все пристрастия, одержимость опьяняет. Она наполняет, заставляет чувствовать себя сильным, способным и целеустремленным. Однако эта болезненная страсть со временем приводит к эмоциональному дисбалансу. Человек часто начинает пренебрегать остальной частью своей жизни, а этого быть не должно.

Во-вторых, даже если равновесие сохраняется в той или иной степени, но объект наваждения исчезает, то наступает опустошение, теряется смысл жизни и последний шанс на счастье. Это великое заблуждение. Счастье никогда не зависит от каких-либо вещей, это состояние внутренней удовлетворенности и гармонии.

что такое наваждение

Наваждение как инструмент для достижения цели

Принято считать, что наваждение - это что-то нехорошее, но стоит признать, что часто бывает так, что, не испытывая нездорового интереса к чему бы то ни было, нельзя достичь успеха в этом деле. На самом деле, если направить его в правильное русло, можно совершить великие дела.

Наваждение - что такое в положительном ключе? Чрезмерная увлеченность, если речь не идет о страхах, должна быть на стороне человека, а не против него, пробуждать спящие способности, помогать в поисках творческого подхода и изобретательности, чтобы научиться решать невероятно сложные проблемы. В таком случае это может привести к величию на определенном поприще. Так добились успеха Генри Форд, Стив Джобс и многие другие "одержимые".

наваждение что такое
Способы контроля

Задача состоит в том, чтобы заставить навязчивые состояния функционировать положительно, контролируя их, а не наоборот, извлекать выгоду от одержимости, не поддаваясь ее проявлениям. Для этого можно использовать следующие стратегии:

  • Отвлекать себя с разной периодичностью. Используя силу воли, нужно сдерживать признаки наваждения, чтобы преодолеть беспокойство, нужно отрицать его существование. Надо сделать что-то полезное и приятное, чтобы отвлечься от навязчивой идеи, чтобы предоставить необходимый перерыв. Это даст возможность увидеть, что есть и другие вещи в жизни. Прочитайте захватывающий роман, посмотрите развлекательный фильм, помогите другу в беде. Если есть что-то, что может отвлечь, то стоит это использовать.
  • Решить проблему, которая поможет справиться с наваждением. Иногда нужно просто закончить начатое дело, чтобы мысли о нем прекратили терзать душу. Нужно в этом случае пообещать себе, что как только задача будет решена, можно будет отдохнуть, расслабиться и поставить на зарядку свой эмоциональный аккумулятор.
  • Сосредоточьтесь на великой миссии. Важность наличия этой самой миссии велика, это то, что будет защищать от чувства, что жизнь не имеет смысла. И если то, ради чего хочется что-то делать, есть, то это приносит радость или заглушает страдания. Это дает возможность уверенно стоять на ногах, чувствовать свою востребованность. Чувство, что ты нужен миру, не позволит волне навязчивых мыслей унести вас в пропасть.
  • Применяйте практику, что во главе угла - вы. Медитируйте, танцуйте, привлекайте другую часть вашего ума, которая заинтересована в других вещах, кроме предмета наваждения.
  • Дайте себе время. Со временем многие навязчивые идеи постепенно теряют свой аромат.
  • Слушайте то, что говорят другие. Если близкие друзья и родственники выражают озабоченность по поводу не совсем адекватного состояния, значит, они, вероятно, правы. Будьте открыты для этих сообщений.

наваждение что такое

Что такое наваждение: примеры из жизни

Наваждение - это часто повторяющаяся мысль, которая связана с идеей, что может произойти нечто ужасное. Например, человек боится, что его могут ограбить, он становится подозрительным, постоянно думая о том, хорошо ли закрыл свою дверь. Или другой пример - излишняя чистоплотность: человек боится прикасаться к различным предметам, так как находящиеся на них микробы могут попасть в организм и убить его. Таким образом, причинами наваждения часто являются страхи перед темнотой, собаками, людьми. Против вашей воли наваждение заставляет представить ряд зловещих последствий, которых нужно избежать любой ценой. Как правило, это сопровождается настойчивым желанием принять меры.

наваждение что такое

Любовное наваждение

Людям должно быть комфортно как вместе, так и со всем остальным миром. Что такое любовное наваждение? Что такое одержимость в любви? Это постоянные мысли об объекте своей страсти, желание быть постоянно вместе. Как правило, спустя некоторое время в здоровых любовных отношениях градус накала спадает. В течение долгих лет созревает чувство привязанности, уважения.

наваждение что такое
Здоровые отношения позволяют обоим людям чувствовать себя любимыми, заботиться друг о друге, не мешая при этом развитию индивидуальности каждого человека и включая в свою жизнь профессиональные интересы, досуг и дружбу вне отношений любви. Чрезмерная любовь и ревность - это симптом проблем, связанных с психическим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.