"Алмагель А": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Алмагель А» входит в группу самых распространенных и широко известных препаратов из разряда антацидов. Подобные лекарственные средства позволяют устранить проявления гастрита, дуоденита, язвы и эзофагита. Помимо прочего, препарат обладает обезболивающими свойствами, снимая болезненность и изжогу в области желудка. Он используется для снятия выраженного болевого синдрома, возникающего на фоне патологий желудочно-кишечного тракта различного происхождения.

как принимать алмагель а

Свойства

В инструкции по применению к «Алмагелю А» указано, что препарат не всасывается стенками кишечника. При условии четкого следования предписанному режиму приема и необходимой дозировки, препарат практически не резорбируется в органах желудочно-кишечного тракта. Медикамент производит длительный и равномерный эффект, одновременно не внося дисбаланс в состав электролитов и позволяя избежать вероятность развития алкалоза или других нарушений обмена веществ.

Препарат не воздействует раздражающе на мочевыводящую систему, а при длительном использовании не провоцирует возникновение алкалоза и образование конкрементов в мочевыводящих путях.

Состав

Суспензия представляет собой вещество белого цвета, непрозрачное, с характерным лимонным запахом. Перед применением необходимо встряхивать флакон с препаратом, чтобы восстановить гомогенность суспензии.

Согласно инструкции к «Алмагелю А», главными активными компонентами препарата выступают гидроксид алюминия и магния, а также бензокаин. В состав его также входит ряд вспомогательных веществ, таких как сахарин натрия, масло лимона, очищенная вода, этанол, сорбит, пропилпарагидроксибензоат, гидроксиэтилцелюллоза, бутилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.

алмагель а инструкция по применению

Показания

Показаниями для применения «Алмагель А» являются следующие состояния и заболевания:

  1. Язва двенадцатиперстной кишки или желудка в стадии обострения.
  2. Гастрит в хронической или острой форме течения, для которого характерна увеличенная или нормальная секреторная функция в стадии обострения.
  3. Энтерит.
  4. Деоденит.
  5. Рефлюкс-эзофагит.
  6. Грыжа отверстия диафрагмы пищевода.
  7. Расстройства кишечника функционального плана.
  8. Колит.
  9. Профилактика при лечении ГКС и НПВС.
  10. Болезненность и дискомфорт на фоне эпигастрии при неправильном питании, а также курении, злоупотреблении алкоголем и кофе.
  11. В составе комплексной терапии при лечении сахарного диабета.

Противопоказания

По инструкции по применению, «Алмагель А» противопоказан пациентам при следующих состояниях:

  1. Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  2. Выраженная дисфункция почек.
  3. Возраст ребенка до одного месяца.
  4. Болезнь Альцгеймера.
алмагель а инструкция

Препарат не рекомендуется назначать одновременно с сульфаниламидами, так как в его составе имеется бензокаин.

Инструкция по использованию средства

«Алмагель А» назначается врачом в дозировках с учетом характера заболевания и его протекания. В зависимости от остроты симптомов назначается от одной до трех чайных ложек препарата. Принимать препарат следует 3-4 раза в сутки, примерно за полчаса до приема пищи и непосредственно перед отходом ко сну.

Применение «Алмагеля» должно быть очень осторожным.

Детям препарат назначается с разрешения лечащего врача. До десяти лет назначается треть от стандартной дозировки, до 15 лет дается половина обычной дозы. Если патология сопровождается тошнотой, рвотой, болезненностью в области живота, то терапию следует начинать с «Алмагеля А», а после снятия обострения можно перейти на обычный «Алмагель». Флакон перед употреблением суспензии необходимо хорошенько стряхнуть и добиться гомогенности препарата.

Это подтверждает к «Алмагель А» инструкция по применению.

алмагель а инструкция по применению желтый

Побочные эффекты

Нежелательные реакции свидетельствуют о превышении необходимой дозировки препарата. Они могут проявляться в форме тошноты и рвоты, нарушения вкусовых ощущений, запорами, спазмами желудка и болезненности в эпигастральной области. Данные побочные эффекты проходят самостоятельно после перехода на меньшую дозировку и не требуют специфического лечения.

Что еще сообщает нам инструкция по применению к желтому «Алмагелю А»?

При превышении предписанной дозировки может также возникать сонливость. При продолжительном приеме препарата может возникнуть дефицит фосфора, резорбция и экскреция кальция с мочой. По этой причине необходимо во время лечения обеспечить поступление фосфора в достаточном количестве с пищей. При почечной недостаточности возможны такие побочные эффекты, как деменция, отеки конечностей и гипермагниемия.

Не рекомендуется принимать «Алмагель А» дольше трех дней во время беременности. В период лактации от использования препарата следует отказаться. В детском возрасте дозировка должна рассчитывается только специалистом. Это поможет избежать нежелательных реакций на препарат со стороны детского организма. Это также описано в инструкции по применению к «Алмагелю А».

алмагель а

Особенности препарата

Препарат отпускается в аптеках без предъявления рецепта от врача. Стоимость его разнится в зависимости от региона и ценовой политики конкретной аптеки. Производится сразу несколькими фармацевтическими компаниями, что также сказывается на цене препарата. Качество суспензии при этом не имеет существенных отличий у разных производителей. Как принимать «Алмагель А» правильно?

Средство может снижать эффективность тетрациклиновых препаратов, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, гликозидов, кетоконазола, бета-адреноблокаторов, солей железа, ципрофлоксацина, индометацина, фенотиазинов, изониазида и т.д. Если эти препараты назначаются одновременно, то между их приемом должно пройти не менее пары часов.

Согласно инструкции, «Алмагель А» нельзя принимать одновременно с сульфаниламидами. Главное отличие желтого препарата от зеленого заключается в его обезболивающем действии. В то время как обычный препарат без маркировки «А» может только снимать изжогу.

Не рекомендуется принимать препарат в дозировке, которая превышает 16 ложек в день. Если такой объем препарата все же необходимо назначить, то продолжительность курса приема не должна быть более двух недель.

Как принимать «Алмагель», лучше уточнить у врача.

как принимать алмагель

Отзывы

Препарат производится на протяжении довольно длительного периода времени, потому отзывов о нем в интернете можно найти немало. В подавляющем большинстве комментарии об использовании препарата положительные. Наилучшая оценка дается высокой эффективности и продолжительности действия данного препарата.

Наиболее действенным препарат оказывается в отношении изжоги и ощущения тяжести в желудке. Именно при этих состояниях он, согласно отзывам, чаще всего используется. Препарат принимается не только при гастрите или язве. Довольно часто он используется с целью устранения дискомфорта и болезненности в эпигастральной области, которые возникают на фоне неправильного питания, курения и злоупотребления кофе. Довольно часто он воспринимается в качестве помощника не только на фоне гастрита, но и в его отсутствие.

инструкция по применению

Как и у любого другого препарата, у «Алмагеля А» есть также отрицательные отзывы. В некоторых комментариях рассказывается об отсутствии терапевтического эффекта от приема препарата. Другие отзывы критикуют продолжительность действия. Многие недовольны тем, что препарат только снимает симптомы на некоторое время, но не лечит саму причину их появления. То есть он помогает снять болезненности и изжогу, которые сопровождают гастрит, язву, эзофагит и дуоденит, не избавляя от патологии навсегда.

В защиту препарата следует сказать, что «Алмагель А» и не предназначен для лечения, ни инструкция, ни специалисты подобных обещаний при его назначении не дают. Препарат всего лишь помогает нормализовать состояние человека. Чтобы вылечить первопричину неприятных симптомов, одного его будет недостаточно, необходим комплексный подход к решению данного вопроса, а именно назначение нескольких лекарственных средств.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к желтому «Алмагелю А».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.