Витамины "Компливит Селен": инструкция по применению, состав и отзывы

Довольно большой популярностью пользуются витамины "Компливит Селен". Инструкция по применению содержит информацию, что этот препарат выступает источником широкого перечня минеральных веществ. Специальная технология производства обеспечивает абсолютную совместимость компонентов.

витамины компливит селен инструкция

Зачем нужен селен?

Для поддержания нормального функционального состояния организма пациентам часто назначают "Компливит Селен". Инструкция по применению содержит сведения о таких полезных свойствах основного действующего вещества:

  • выступает в качестве антиоксиданта, который нейтрализует вредные вещества и свободные радикалы, которые могут разрушать мембраны здоровых клеток;
  • защищает организм от разрушительного воздействия тяжелых металлов;
  • значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых, а также онкологических заболеваний.
    компливит селен инструкция по применению

Свойства других компонентов состава

Богатым многокомпонентным составом характеризуется препарат "Компливит Селен". Инструкция по применению содержит сведения о том, что в его состав, помимо селена, входят такие вещества:

  • Витамин А - необходимое вещество для поддержания нормального зрения. Принимает участие в формировании костной и эпителиальной ткани. Обеспечивает реализацию репродуктивной функции.
  • Витамин Е - мощный антиоксидант, который в комплексе с селеном замедляет процесс окисления жирных кислот и обеспечивает стабильность эритроцитов. Оказывает положительное воздействие на состояние нервных и мышечных тканей, а также работу половых желез.
  • Витамин В1 - принимает активное участие в метаболизме, а также процессе нервного возбуждения. Оказывает защитное влияние на клеточные мембраны.
  • Витамин В2 - обеспечивает активное клеточное дыхание. Принимает участие в метаболизме и синтезе гемоглобина. Поддерживает нормальное функционирование зрительного аппарата.
  • Витамин В6 - принимает участие в метаболизме. Обеспечивает нормальное функционирование нервной системы.
  • Витамин С - регулирует окислительно-восстановительные процессы и нормализует углеводный обмен. Нормализует свертываемость крови и ускоряет регенерацию тканей. Усиливает защитную функцию организма, делая его более устойчивым к инфекциям. Также выступает в качестве антиоксиданта.
  • Никотинамид - обеспечивает тканевое дыхание, а также активизирует метаболизм.
  • Фолиевая кислота - необходимый компонент для нормального эритропоэза.
  • Кальция пантотенат - способствует регенерации эпителиальной ткани.
  • Витамин В12 - выступает в качестве фактора нормального кроветворения и формирования эпителиальных клеток. Играет важную роль в переработке фолиевой кислоты и синтезе миелина.
  • Цинк - это мощный иммуномодулятор. Принимает участие в процессе усвоения витамина А. Оказывает положительное влияние на состояние волос.
  • Медь - антиоксидант, защищающий клетки от разрушения. Активизирует синтез коллагена. Предотвращает кислородное голодание тканей и укрепляет сосуды.
  • Марганец - обеспечивает нормальную выработку коллагена.

компливит селен инструкция по применению цена

Витамины "Компливит Селен": инструкция

Данный витаминный комплекс представляет собой добавку к пище, которую рекомендуется употреблять в холодное время года, когда свирепствуют эпидемии простудных заболеваний. Также препарат можно принимать в восстановительный период после перенесенных недугов.

В сутки нужно употреблять по одной таблетке препарата "Компливит Селен". Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше всего во время еды, чтобы обеспечить наилучшее всасывание организмом. В таком режиме витамины принимают на протяжении месяца, после чего делается перерыв (как минимум 2 недели). Принимать решение о целесообразности прохождения повторного курса должен лечащий врач.

область применения компливит селен

Показания и противопоказания

Содержит подробную информацию о таком препарате, как "Компливит Селен", инструкция. Показания к приему - это недостаток в организме витаминов и минералов, содержащихся в составе данного средства. В большинстве случаев данный комплекс употребляют для поддержания защитных сил организма.

Что касается противопоказания, то основной фактор - это аллергия, а также индивидуальная непереносимость. Также не рекомендуется принимать данное средство беременным и кормящим женщинам (за исключением тех случаев, когда лечащий врач счел это необходимым).

компливит селен инструкция показания

Побочные эффекты и передозировка

Основной побочный эффект, который может возникнуть при приеме данного препарата, - это аллергическая реакция. Она может быть купирована посредством приема антигистаминных препаратов. В редких случаях врач может принять решение об отмене БАДа.

При разовом приеме большой дозы препарата возможно отравление или гипервитаминоз. В данном случае необходимо принять неотложные меры (промывание желудка, прием сорбентов). Далее лечащий врач может назначить симптоматическое лечение, соответствующее состоянию больного.

Положительные отзывы

Область применения "Компливит Селен" - это восполнение недостатка витаминов и прочих полезных веществ в организме. Данное средство пользуется широкой популярностью. Покупатели отмечают такие положительные стороны данного БАДа:

  • курс приема витаминов - всего лишь 1 месяц;
  • доступная цена, по сравнению с аналогичными препаратами других производителей (200 рублей за 60 таблеток);
  • селен защищает организм от тяжелых металлов, что особенно важно в регионах, которые характеризуются плохой экологией;
  • после приема препарата значительно уменьшается частота простудных заболеваний;
  • еще на стадии приема препарата, самочувствие становится более активным и бодрым;
  • таблетки привлекательного голубого цвета;
  • таблетки небольшого размера, округлой формы, а потому их вполне легко проглотить;
  • богатый витаминный состав, который отвечает потребностям организма в период эпидемий.

компливит селен инструкция по применению цена отзывы

Отрицательные отзывы

Для пациентов, которым был назначен "Компливит Селен", инструкция по применению, цена, отзывы являются важнейшими факторами. К сожалению, не все пациенты отмечают улучшение состояния после приема данного витаминного комплекса. Стоит обратить внимание на такие негативные отзывы:

  • некоторые витамины в составе находятся в переизбытке относительно суточной дозы;
  • селен содержится в неорганической форме (селенит натрия), что одобряется далеко не всеми медиками;
  • некоторые женщины отмечают сбои в менструальном цикле во время и после приема препарата;
  • после приема на ногтях появляются белые пятна, к тому же пластины становятся какими-то ломкими.

Цена

Является обязательной к изучению перед приемом препарата "Компливит Селен" инструкция по применению. Цена также является немаловажным фактором при покупке средства. Она может варьироваться, в зависимости от региона и аптечной сети. В среднем она колеблется в пределах 180-200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.