Почему стоит посетить памятник Лескову в Орле?

Любой город славится своими достопримечательностями: парками, садами, скульптурными композициями, фонтанами. Мы сегодня совершим своеобразную виртуальную экскурсию и поговорим про памятник Лескову в Орле.

Краткая информация о писателе

Родина Николая Семеновича Лескова - село Горохово (Орловский уезд, Орловская губерния). В период с 1841 по 1846 годы он обучался в Орловской гимназии. В 1847 году поступил на службу в Орловскую палату уголовного суда. Это дало ему богатый материал для художественных произведений. Последний период своей жизни он провел в Петербурге, но всю свою жизнь писатель не переставал чувствовать неразрывную связь с родными местами.

памятник лескову в орле

Местонахождение объекта

Этот город считается «литературным гнездом» целой плеяды известных писателей. Поэтому здесь насчитывается немалое число памятников, которые посвящены выдающимся личностям. Только памятник Лескову в Орле не спутаешь ни с каким другим.

Необычная литературная скульптура была установлена к юбилейной дате - 150-летию со дня рождения писателя. Место установки - Площадь Искусств - выбрано не случайно. Так как в историческом центре города находится сразу несколько старинных зданий, имеющих то или иное отношение к Н.С. Лескову.

Это Михаило-Архангельская церковь (кстати, её упоминание встречается в ряде произведений писателя) и маленький тихий парк – с одной стороны, классическая гимназия, где он получал образование, и старинное здание Центрального банка – с другой. На протяжении всего дня мимо памятника пробегают трамвайчики.

описание памятника лескова в орле

Описание памятника Лескова в Орле

Для изготовления монументального ансамбля были использованы серый гранит и бронза. Мы видим перед собой уставшего Николая Семёновича, сидящего на диване и окружённого героями собственных произведений. Пять скульптурных групп выполнены из бронзы и установлены на колоннах высотой в полтора метра. Поклонники писателя без труда смогут узнать Любовь Онисимовну и Аркадия (героев «Тупейного художника»), Катерину Измайлову (героиню произведения «Леди Макбет Мценского уезда»), Ивана Северьяновича и Грушеньку (героев «Очарованного странника»), Левшу и трех праведников из «Соборян».

Кстати, авторы памятника - скульпторы Ю. Г. и Ю. Ю. Ореховы, архитекторы А. В. Степанов и В. А. Петербуржцев - были награждены Государственной премией СССР (1982 год).

Сегодня памятник Лескову в Орле является местом, где встречаются друзья и влюбленные пары, молодожены после официальной церемонии возлагают к нему цветы, именно от него обычно начинаются экскурсионные маршруты.

памятник н с лескову в орле

Найти памятник Н. С. Лескову в Орле совсем не сложно: добраться до него можно, воспользовавшись любым городским транспортом (остановка «Кинотеатр «Октябрь») или же на собственном автомобиле.

Сами горожане относят памятник Лескову в Орле к одной из значительных и действительно красивых городских скульптур, которую непременно следует посетить. У многих любующихся малыми формами возникает желание открыть томик сочинений Лескова. Кстати, в городе установлен еще один памятник писателю, возле ТК «Грин», именем Лескова названа улица, имеется дом-музей Н.С. Лескова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.