Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов: история и фото

Любители старинного транспорта и средств в стиле ретро не могли оставить незамеченной такую достопримечательность, как Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов. Данное место позволяет погрузиться в многолетнюю историю происхождения автомобилей и прочих средств передвижения минувших лет. Где он находится? Какую коллекцию здесь можно увидеть? И каковы впечатления от посещения музея у очевидцев?

ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Немного из истории музея

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов считается одним из первых подобных заведений, когда-либо созданных на территории России. Торжественное открытие его состоялось в 1987 году. Сама же идея создания столь уникального объекта принадлежит семье коллекционеров Ломаковых.

По предварительным сведениям, на протяжении сорока лет они собирали и сохраняли уникальные экземпляры, которых спустя годы накопилось свыше 120 видов. Говорят, что аналогов такому музею, начиная с 1917 года, попросту нет.

ломаковский музей старинных автомобилей

Несколько слов об основателе музея

Основал Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов известный коллекционер и любитель ретротехники Дмитрий Александрович Ломаков. В настоящий момент именно он занимает пост президента отечественного клуба ценителей старинной авто и мототехники «Ретромотор».

Он также считается ведущим специалистом, прекрасно разбирающимся в старинных транспортных средствах разных эпох. Помимо этого, Дмитрий Александрович входит в членство престижного «Российского союза негосударственных музеев», впервые организованного в 1987 году.

До этого подбором подходящих экземпляров занимался Александр Алексеевич Ломаков – отец Дмитрия. Именно он в начале 1959 года взялся за реставрацию старинного "Роллс-Ройса", на котором некогда ездил В. И. Ленин. А до известного вождя пролетариата за рулем этого автомобиля сидел ближайший родственник Николая Второго.

ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов адрес

Препятствия при открытии музея

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов был создан не за один день. По рассказу самого Дмитрия, недостаточно было обзавестись голой идеей. Для ее реализации необходимо было еще долго и нудно ходить, обивая пороги в поисках разрешения на открытие. По предварительным сведениям, реализовать задуманное семье коллекционеров не удавалось долгих 14 лет.

Наконец, после длительных скитаний Дмитрий Александрович получил-таки разрешение и даже обзавелся небольшим участком земли для дальнейшего строительства уникального в своем роде комплекса. В настоящий момент Ломаковский музей старинных автомобилей открыт для посетителей, которые могут сюда приходить начиная с 1991 года.

Современное здание музея: общие сведения и описание

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов (фото его экспонатов можно увидеть в данной статье) всегда рад посетителям. Сегодня это большое и просторное здание, где есть несколько залов.

В данный момент из них работает только первый зал, где можно увидеть более 50 старинных мотоциклов и автомобилей в ретро-стиле. Также работает прокат транспорта, находящегося на ходу.

ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов фото

Кто чаще всего интересуется арендой?

Чаще всего его арендуют для специфических фотосессий, свадебных съемок и корпоративных мероприятий. Более того, многие модели автотранспорта, которые присутствуют в музее, принимали участие в съемках сериалов и фильмов.

По словам создателей коллекции, сегодня «киношники» также арендуют технику, дабы придать своему сюжету наибольшей достоверности. Напомним, что автотранспорт из парка коллекционеров ранее засветился в более чем 120 фильмах. Например, раритетные машины из музея попали в кадр следующих фильмов:

  • «Жара».
  • «Счастливы вместе».
  • «Мы из джаза».
  • «Здравствуйте, я ваша тетя!».
  • «Золотой теленок».

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов: адрес

Найти музей гостям города несложно. Он находится по адресу: Москва, улица Красногвардейская, 58. Здание музея открыто с 11 дня и до 7 вечера ежедневно. Для того чтобы доехать до здания, необходимо проследовать до станции метро «Люблино», выйти и примерно 300-350 метров пройтись пешком.

По рассказам местных жителей, если идти небыстрым шагом, на весь путь вы затратите не более 10-15 минут. При этом дорога к пункту назначения не предполагает резких поворотов, скрытых и узких переулков. Останется лишь немного пройти, и вы увидите Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов. Как добраться до него, вы теперь знаете. Поэтому смело можете приезжать сюда с родственниками и знакомыми. При этом обязательно захватите с собой фотоаппарат.

ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов как добраться

Какие интересные экземпляры мототехники присутствуют?

Наиболее примечательным экспонатом музея является мотоцикл марки «Пежо», выпущенный в не столь далеком 1914 году. По рассказу коллекционеров, его оставили представители исследовательской экспедиции, организованной в 1918 году в славном городе Архангельске.

Здесь же можно увидеть «Автомобиль года», или «Хорьх-853», выпущенный в 1935 году и впервые представленный на Парижском автомобильном салоне. Считается, что данная марка авто сначала принадлежала некому Герману Герину, а после – известному военачальнику Рокоссовскому.

Среди интересных экземпляров можно назвать автомобиль марки «Мерседес-Бенц-540 К», презентация которого состоялась в 1935 году. По предварительной информации, данный автомобиль возил известного немецкого политика и сподвижника Адольфа Гитлера Пауля Йозефа Геббельса. В этом же году был спроектирован и выпущен ограниченной партией «Ситроен-7 ЦВ». Напомним, что эта машина принимала участие в ралли Париж - Москва и была преподнесена в дар действующей правительственной верхушке от компании-производителя.

Какие редкие автомобили есть в музее?

Одним из редчайших транспортных средств в коллекции семьи Ломаковых является БМВ-303 и БМВ-328. Первый из них был выпущен в начале 1933 года, а второй – в 1935 году. Наиболее ценным экспонатом в коллекции является ЗИС-110, выпущенный в 1949 году. Этот царь-автмобиль ранее принадлежал Алексию Первому – патриарху Всея Руси.

 ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов как добраться

И именно его преподнес в дар Иосиф Сталин за «Заслуги Православной Церкви во время Великой Отечественной войны». Примечательно, что эта машина была покрашена в зеленый цвет, который прекрасно сохранился и до нашего времени. Этот цвет отождествлялся с вечной жизнью, удачей, молодостью и материальным благополучием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.