Злачные места - это способ узнать историю и развлечься!

Русский язык многогранен и сложен, поэтому зачастую слова и фразы звучат очень неоднозначно. Так и крылатые фразы, ставшие частью всеобщего обихода, могут восприниматься по-разному в разных контекстах. Очень часто люди смущаются, когда слышать что-то о злачных местах. Злачные места - это изначально благая, буквально плодородная земля, на которой растут злаки. Но это ли значение имеют в виду люди, использующие сегодня это устойчивое словосочетание? Попробуем разобраться во всех случаях словоупотребления и даже перечислим несколько злачных мест столицы!

Несколько значений

Злачные места - это места, изобилующие уютом, теплом, правильной едой и всеми удобствами, подобно раю в церковном значении. В переносном значении, встречающемся гораздо чаще, это место, неприлично богатое на всякие удовольствия, такими в послереволюционной России могли быть бордели - "желтые дома", кабаки, трактиры и тому подобное. В злачных местах люди предаются плотским удовольствиям, всяческому разврату. Однако эта фраза может быть использована и в смягченном варианте. К примеру, туристам часто советуют посетить злачные места столицы: клубы, рестораны, кафе.

Исторический экскурс

злачные места это
Традиционно считается, что самые роскошные балы и праздники устраивались в Санкт-Петербурге с начала его основания, тем более что несколько веков кряду Петербург был столицей, да еще и городом, задающим тон моды всем остальным городам, в том числе Москве. Часть именитых дворян, офицерских детей, просто богатых и знаменитых людей, живущих в Москве в девятнадцатом веке, обожала проводить время в бешеных кутежах, играх в винт и бридж и многих других развлечениях. Золотая молодежь страны, люди, которым было обеспечено блистательное будущее на месте своих родителей, порою просто забывали обо всем в этих злачных местах, на утро довольствуясь горьким похмельем. Москвичи обладали массой поводов посетить злачные места - это и успешно сданный экзамен, и очередной азартный выигрыш или даже женитьба! Так куда же ходили молодые люди, чтобы отпраздновать то или иное торжество?

Злачные места Москвы

злачные места москвы
На сегодняшний день туристические агентства предоставляют своим клиентам десятки предложений по экскурсионным маршрутам по злачным местам столицы. Экскурсионные злачные места - это несколько десятков старейших трактиров, питейных заведений для самых разных типов гостей. На сегодняшний день Москва - город, который никогда не спит, и ночная жизнь кипит, светит в несколько раз ярче, чем два столетия назад. Лучшие ночные клубы столицы ждут тысячи гостей ежедневно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.