Для чего нужен 'Антирезусный иммуноглобулин'?

В крови у резус-положительных людей присутствует специфический белок, который находится на эритроцитах. 15% населения планеты являются резус-отрицательными, т. к. этого белка у них нет. Резус-фактор является индивидуальным признаком, передающимся по наследству, но он никак не отражается на здоровье человека.

Обычно резус принадлежность должна определяеться вместе с группой крови в лабораторных условиях.

Что такое резус-конфликт?

Такое явление беспокоит женщин с отрицательной по резусу кровью. Во время беременности между матерью и плодом может возникнуть конфликт, при условии, что ребенок унаследовал резус-положительную кровь от отца.

В норме кровь матери и плода никогда не смешивается, но нарушения плаценты и травмы могут стать причиной попадания эритроцитов плода в кровоток женщины. При достижении определенного «порога концентрации» иммунная система матери начинает вырабатывать против чужеродного белка (им является резус-фактор на эритроцитах плода) антитела для уничтожения, т. е. разрушения крови плода. В результате этого возникает гемолитическая болезнь у ребенка. Иногда конфликт может быть настолько сильным, что появляются пороки формирования нервной системы.

Вероятность развития такого явления не столь велика, первая беременность (если нет патологий) чаще всего заканчивается благополучно, но каждая последующая беременность увеличивает риск развития конфликта на 10-15%.

Антитела могут образоваться также после аборта, выкидыша, внематочной беременности, операции Кесарева сечения и отслойки плаценты. Вероятность сенсибилизации зависит от количества эритроцитов плода, попавших в организм матери.

Как предотвратить резус-конфликт?

Хотя для здоровья матери резус-конфликт не представляет опасности, последствия гемолитической болезни для малыша очень тяжелы, поэтому стоит проводить профилактику этого явления у всех женщин, имеющих кровь, отрицательную по резус-фактору.

Итак, всем беременным назначается проведение анализа крови на ранних сроках беременности для определения резуса. Дальнейший алгоритм действий зависит от ситуации.

Обычно первая беременность протекает нормально. На протяжении всего срока нужно определять уровень антирезусных антител в крови женщины. До 32 недель кровь проверяется 1 раз в месяц, до 35 недель – 2 раза в месяц, а потом – каждую неделю. Пока антител быть не должно. Если рождается резус-положительный ребенок, то матери нужно обязательно ввести препарат "Антирезусный иммуноглобулин" в первые 72 часа после родов. Такая мера на позволяет появиться антителам к резус-фактору. Это необходимо для сохранения и нормального течения последующей беременности.

Если произошел аборт, выкидыш или отслойка плаценты, это тоже является показанием к тому, чтобы ввести "Антирезус иммуноглобулин".

Конфликт по резус-фактору в первую беременность может быть связан с ранее перелитой положительной кровью женщине, у которой резус отрицательный.

Как действует препарат "Антирезусный иммуноглобулин"?

Вещество препятствует образованию антител к резус-фактору, а значит, появлению гемолиза эритроцитов у плода.

Чаще всего попадание крови ребенка в кровоток матери происходит во время родов, поэтому введение лекартсвенного средства "Антирезусный иммуноглобулин" показано женщине сразу после появления малыша на свет. Эта мера предпринимается не для данного ребенка, а позволяет предотвратить развитие гемолитической болезни во время следующей беременности. По усмотрению врача можно произвести введение препарата также на сроке 28 недель беременности, если есть риск смешения двух кровей до родов.

Противопоказан иммуноглобулин антирезусный при выявленной сенсибилизации (наличие антител к резус-фактору в крови беременной), детям, а также женщинам, имеющим резус-положительную кровь. Его нельзя вводить внутривенно. Дозировка зависит от количества крови (именно эритроцитов), попавшей в организм матери.

Антирезусный иммуноглобулин позволяет женщине с кровью, отрицательной по резус-фактору, иметь такое количество детей, которое ей хочется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.