Список проектных организаций Москвы: самые надежные компании

Чтобы построить дом, способный простоять несколько сотен лет, а также возвести надежное и качественное здание бизнес- или торгового центра, необходимо преодолеть множество препятствий, пройти невероятное количество этапов согласования, решить всевозможные проблемы пр. В первую же очередь потребуется разработать грамотную схему инженерных коммуникаций и архитектурный проект. И в этом не обойтись без услуг специализированной организации.

список проектных организаций москвы

Как же правильно выбрать такую? На какие именно аспекты обратить внимание для того, чтобы удостовериться в ее надежности? В этой статье мы рассмотрим рейтинг проектных организаций Москвы и Московской области.

Оценка рынка услуг проектирования Москвы

Исследования демонстрируют, что объем рынка российских проектных организаций составляет 2 миллиарда долларов в год. Это не учитывая работы по проектированию промышленных и инфраструктурных объектов. Начиная составлять рейтинг проектных организаций Москвы, мы выяснили, что только в этом городе сосредоточено ¼ всех ресурсов. В столице всего около 2000 таких компаний, а значит, в среднем на каждую «приходится» 250 тысяч долларов в год, что обеспечивает содержание 7 сотрудников.

Но по факту распределяются средства по-другому: на рынке имеются крупные институты проектирования, в которых работают сотни специалистов, а также компании со штатом до 5 человек. Доля маленьких проектных организаций и фрилансеров на рынке этих услуг значительна: огромное количество известных проектов России и Москвы в частности является продуктами их работы.

рейтинг проектных организаций москвы

И кого выбрать?

Сравнивая результаты исполнения проектов компаниями разных категорий (из приведенного выше перечня исключаем узкоспециализированные компании), отметим, что заметно будут отличаться и результаты. Например, по показателям срок исполнения-качество-цена в рейтинге выше всего стоят комплексные проектные организации (Москва и Московская область). Далее идут архитектурные компании, которые работают с подрядчиками, потом следуют архитектурные бюро. У специалистов-«одиночников» и проектных институтов наиболее низкие показатели.

Среди заказчиков есть свой личный «чарт-лист», в который включены лучшие проектные организации (Москва). Высотные здания в основном доверяют строить именно им. В этом обзоре мы рассмотрим только некоторых из списка.

SPEECH

Список проектных организаций Москвы открывает одна из основных компаний на рынке России. Появилась в 2006 году благодаря сотрудничеству видных российских архитекторов – С. Кузнецова и С. Чобанова. В специализации компании — проектирование отдельных зданий и комплексов любого назначения. Здесь работает около 200 сотрудников — инженеров, архитекторов, менеджеров, конструкторов, которые имеют опыт применения новейших западных технологий проектирования, а также их адаптации к условиям России.

рейтинг проектных организаций москвы и московской области

«Сергей Скуратов Architects»

Список проектных организаций Москвы продолжает этот яркий пример выстраивания работы бюро вокруг основного мастера. Сергей Скуратов в 2002 году создал собственную мастерскую, занимающуюся разработкой различных культурных, общественных и градостроительных сооружений. Кроме того, она реализует различные концептуальные идеи. У фирмы в портфолио более 30 авторских амбициозных проектов, многократное участие в выставке «Арх-Москва», «Золотом сечении».

«Моспроект»

Продолжая рассматривать список проектных организаций Москвы, стоит выделить ОАО «Моспроект». Компания существует в России уже 85 лет. Здесь в свое время работали деятели А.Г. Мордвинов, Н.Д. Колли, А.В. Щусев. Из компании вышли различные знаменитые архитекторы, затем основавшие собственные мастерские. До сих пор институт занимается массовой застройкой (микрорайон «Синяя птица», район Жулебино), а также различными уникальными проектами.

проектные организации москва и московская область

«Метрополис»

Составляя список проектных организаций Москвы, невозможно не сказать о компании «Метрополис». На сегодняшний момент ее сотрудниками является 180 квалифицированных проектировщиков. Своим клиентам уже 10 лет компания предлагает услуги расчета инженерных систем и строительных конструкций и проектирования. Специализация: создание конструктивных разделов для торговых, офисных и жилых высотных зданий, многофункциональных комплексов, аквапарков, спортивных объектов. Миссия: комфорт, надежность, безопасность. Стоит отметить, что ее выполнение компании дается в полной мере. Это могут подтвердить различные ее проекты – башня «Эволюция», основной медиацентр в Сочи, ЖК TheMID и пр.

«Техпроект»

Фирма из Липецка, которая имеет богатый опыт проектирования в различных сферах: от жилищного строительства до сооружений для АЭС. Функционирует как субподрядчик, генеральный подрядчик, выполняя в проектировании отдельные разделы. Кроме проектных работ, есть возможность проведение экспертизы, кроме того, обследование тех. состояния сооружений и зданий. Это актуально тогда, когда необходимо проектирование инженерных систем уже существующих объектов.

У «Техпроекта» заказчики — это компании из Кургана, Липецка, Оренбурга, Ельца, Саратова, Орла, Псковской и Тверской областей. Период выполнения работ — 2 месяца. Начальство компании полагает, что при работе с клиентом необходимо проявлять высокий профессионализм, а также лояльность и гибкость, поскольку от верно выстроенных коммуникаций зависит во многом итоговый результат.

проектные организации москва высотные здания

Вам в зависимости от целей и масштаба проекта могут понадобиться услуги организаций: от проектных крупных компаний до мастерских узкого профиля, занимающихся определенным направлением инжиниринга. Но обращение в фирму, осуществляющую комплексный подход, позволит зачастую все задачи решить в короткие сроки, при этом будет ниже стоимость услуг, чем комплекс затрат при работе с узкоспециализированными компаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.