Нитчатые водоросли: стадии развития, размножение, как удалить из аквариума?

Нитчатые водоросли, едва появившись в аквариуме, начинают стремительно разрастаться, оплетая тонкими нитями растения и камни. За считанные дни нитчатка может полностью заполнить комнатный водоем. Разрастаясь, водоросли выделяют в воду большое количество отходов, мешают росту растений, становятся паутиной, в которой могут запутаться мальки рыб или застрять частички корма. Все это становится причиной активизации процессов гниения. Если не предпринимать никаких действий и запустить проблему, зеленая нитчатая водоросль может привести к гибели всей экосистемы.

нитчатые водоросли

Чем водоросли отличаются от растений?

Все представители царства растений с точки зрения биологии делятся на высших и низших. Растения, в том числе аквариумные, - это достаточно сложноорганизованные существа, имеющие в своем строении различные отделы: корневую систему, листья, стебель, побеги, цветки и плоды.

Примерами достаточно неприхотливых в уходе аквариумных растений могут служить ряска, лимнобиум, элодея, валлиснерия, роголистник. Эти жители комнатного водоема осуществляют фотосинтез, в ходе которого удаляют углекислый газ и выделяют кислород, поглощают фосфаты, нитриты и нитраты, очищая аквариум, являются индикаторами состояния экосистемы и дополнительным кормом для ее обитателей.

зеленая нитчатая водоросль

Водоросли же являются представителями низших растений, простейших. Их строение гораздо примитивнее представителей группы высших (цветковых или семенных растений) – у водорослей не выделяются органы, они состоят из одной или нескольких разновидностей клеток, в которых происходят сложные биохимические процессы. Делятся водоросли на одноклеточных и многоклеточных. Основной чертой, отличающей низших растений, является размножение спорами.

Разнообразие водорослей принято условно делить на отделы. Простейшие из них – сине-зеленые водоросли, остальные же представители группы устроены сложнее. В аквариумах можно встретить бурые, зеленые, диатомовые и красные водоросли. Частым «гостем» домашних водоемов, лишенных естественного освещения в достаточном количестве, в зимнее время являются бурые водоросли, а повышенное содержание органических веществ в аквариумной воде нередко приводит к активизации сине-зеленых представителей группы.

Почему в аквариуме появляются водоросли?

Нитчатые водоросли в аквариуме активно растут и стремительно занимают практически всю площадь домашнего водоема при следующих условиях:

  • повышенная жесткость воды;
  • недостаточное количество аквариумных растений;
  • нерегулярная замена воды;
  • плохая очистка, которая становится причиной накопления нитратов, необходимых для роста и развития нитчатки;
  • поступление кислорода в недостаточном количестве;
  • слишком яркое освещение: нитчатка появляется чаще, если искусственное освещение используется более восьми часов в сутки или на аквариум попадают прямые солнечные лучи.

Начинающие аквариумисты сталкиваются с нитчаткой в тех случаях, когда высшие растения еще не успели прижиться в экосистеме и существует переизбыток микроэлементов, необходимых для активного развития простейших. Иногда можно принести зеленые водоросли вместе с новыми аквариумными растениями.

размножение нитчатых водорослей

Чем опасны водоросли?

Активное размножение нитчатых водорослей приводит к тому, что организмы буквально за несколько дней заполняют все пространство в аквариуме. Они соединяются в пучки, опутывают растения, затрудняя их рост и развитие, засоряют фильтры и другую аппаратуру, крепятся к корягам. Токсические вещества, выделяемые нитчатыми водорослями в большом количестве, губительно действуют на обитателей аквариума. В самих нитях водоросли могут запутываться мальки и мелкие рыбки, застревать остатки корма и другие органические вещества.

Как выглядят водоросли?

Зеленая нитчатая водоросль является представителем одной из групп, часто доставляющей лишние хлопоты аквариумистам. Одним из признаков активного размножения зеленых водорослей в домашнем водоеме является видимое помутнение и позеленение воды. Внешне нитчатка выглядит как тонкие зеленые нити. Водоросль склизкая, мягкая на ощупь, при извлечении из воды сразу же теряет форму и обвисает. Развитие нитчатой водоросли происходит за счет поглощения питательных веществ, растворенных в воде, и процесса фотосинтеза.

бороться с нитчатыми водорослями

Почему нитчатка так быстро «завоевывает территорию»?

Нитчатые водоросли стремительно разрастаются при благоприятных условиях. Способствуют быстрому распространению нитчатки в искусственном водоеме способ размножения: водоросль распадается на отдельные участки, каждый из которых образует новую нить. Также размножаются нитчатые водоросли спорами. В последнем случае споры со жгутиками прикрепляются к грунту и прорастают.

Какие бывают виды водорослей (нитчатых)?

В аквариуме могут присутствовать две разновидности нитчатых водорослей: непосредственно зеленые нити, свободно плавающие в воде, и более короткие, как правило, скапливающиеся на поверхности стекла и плоскостях растений. Разные виды зеленых водорослей имеют различные «предпочтения» в условиях обитания и питании, так что и методы борьбы с ними различаются.

К нитчатым водорослям относятся:

  1. Спирогира. Водоросль имеет вид длинных ярко-зеленых «прядей», которые сбиваются в своеобразные гнезда. Нити мягкие, легко разминаются пальцами. Чаще всего спирогира селится вблизи молодых растений, а всплеску активности водоросли способствуют переизбыток питательных веществ и освещенности.
  2. Нитчатка. Данный вид объединяет множество очень похожих водорослей. Длинные нити прикрепляются к старым корягам или камням в хорошо освещенных местах, цвет может варьироваться от темно- или светло-зеленого до сероватого или черного.
  3. «Пушок». На ранней стадии развития нитчатой водоросли, «пушок» покрывает листья и стебли растений. Появление такой водоросли свидетельствует о недостаточности питания в аквариуме и бедности почвенного субстрата.
  4. Хлорелла и хламидомонада. Простейшие водоросли являются частью естественного жизненного процесса в природных водоемах, тогда как в аквариуме могут стать настоящим бедствием. Хлорелла и хламидомонада – это именно те одноклеточные, которые становятся причиной «цветения» воды.
  5. Улотрикс. Нитчатая водоросль улотрикс образует клубки, соединяющиеся между собой. Водоросль покрывает хорошо освещенные стенки и грунт аквариума.

Какими способами бороться с нитчаткой?

Бороться с нитчаткой можно несколькими методами, лучше подходить к проблеме комплексно. Избавиться от водоросли можно следующим образом:

  • при помощи механической очистки;
  • создав неблагоприятные для роста и развития водоросли условия;
  • биологическим и химическим методами.

к нитчатым водорослям относятся
Как механически удалить водоросли?

С чего начинать бороться? Нитчатыми водорослями, которые, возможно, покинут искусственный водоем после механической очистки, являются спирогира и нитчатка. В борьбе с остальными организмами механическое удаление станет только лишь первым шагом.

Так, необходимо тщательно очистить стенки аквариума от зеленоватого налета. Для упрощения процедуры существует множество специальных приспособлений: скребки, которые работают по принципу бритвы, терки с магнитом, позволяющим контролировать процесс через стекло. Однако на практике проще и эффективнее всего чистить стенки аквариума обычной губкой для мытья посуды. Кстати, мягкие губки не оставляют царапин, которые характерны при пользовании специальными скребками.

Очистить от налета декоративные элементы, коряги и камни немного сложнее. Но и тут есть простой и надежный способ – наиболее эффективным средством показала себя старая зубная щетка. Жесткие щетинки и небольшой размер позволяют тщательно обработать неровные поверхности. Вместе с механической очисткой необходимо обязательно поменять воду в аквариуме.

стадии развития нитчатой водоросли

Какие условия неблагоприятны для нитчатки?

Борьба с нитчатыми водорослями предполагает также создание неблагоприятных для их размножения и развития условий. Так, необходимо уменьшить яркость освещения, а если аквариум находится под прямыми солнечными лучами, затемнить его белой бумагой или марлей. Водоросли погибнут при специально затемненном освещении. Достаточно трех дней, чтобы избавиться от нитчатки таким образом.

Кроме того, возможно стоит увеличить количество аквариумных растений. Живые растения необходимы для поддержания гармоничной жизни искусственного водоема, иначе их место будет занято водорослями. Важно также обеспечить хорошую аэрацию – достаточный приток кислорода позволит растениям хорошо себя чувствовать и подавлять рост водорослей.

Какие обитатели аквариума поедают водоросли?

Бороться с избыточным количеством нитчатых водорослей помогут и обитатели искусственного водоема. Некоторые виды рыб питаются водорослями, контролируя их распространение. Так, для нормализации экосистемы иногда достаточно завести рыбку под названием Анциструс обыкновенный. Естественными врагами водорослей являются также:

  • рачки дафнии;
  • моллинезии;
  • барбусы;
  • креветки;
  • улитки-катушки;
  • пецилии;
  • гуппи и другие живородящие рыбки.

Какие препараты подавляют развитие нитчатки?

Не всегда справиться с активизацией роста водорослей можно исключительно «естественными» методами. В некоторых случаях стоит воспользоваться химическими препаратами, которые можно приобрести в аквариумистических или зоологических магазинах. От нитчатых водорослей помогает внесение в искусственный водоем бициллина-5 и пениццилина.

борьба с нитчатыми водорослями

Как предупредить появление водорослей?

Для профилактики появления нитчатки в аквариуме нужно знать не только, из-за чего именно появляются водоросли-паразиты, но и какие условия нужны для нормальной жизни. Освещение – это один из важных факторов. Прямые солнечные лучи или просто яркий свет способствуют зарождению и распространению водоросли, поэтому аквариум не стоит оставлять под мощным освещением надолго.

Также считается, что большое содержание нитратов и фосфатов вызывает активизацию роста этой водоросли. Вещества входят в состав удобрений для аквариумных растений, но все же полностью отказываться от дополнительной подкормки не стоит, так как удобрения все же необходимы. Так, в растения нужно удобрять нормировано.

Чтобы не занести водоросль-паразита вместе с новыми растениями, нужно контролировать все, что планируется поместить в искусственный водоем. Если на новых растениях или декоративных элементах заметны какие-либо признаки нитчатки, нужно повременить с покупкой.

При чистке аквариума все растения следует тщательно промывать водой и очищать. С грунтом поступать следует аналогичным образом. При регулярной чистке грунта риск появления нитчатки значительно снижается. Хороши в профилактике нитчатки марганцовка или перекись водорода. Однако все вышеперечисленные методы слабо помогают, если водоросль уже появилась в аквариуме. В таком случае сначала следует избавиться от паразита.

Почему не стоит полностью удалять водоросли?

Водоросли являются полноправными участниками биологических процессов, так что видимое наличие нитчатки в умеренных количествах не повредит аквариуму. Напротив, нитчатые зеленые водоросли способны поглощать избыток питательных веществ и продукты гниения. Вред же наносит чрезмерное разрастание водорослей в искусственном водоеме. Кроме того, подобная ситуация служит явным индикатором того, что в замкнутой экосистеме произошел какой-либо сбой. Возможно, проблема в недостаточном количестве аквариумных растений или чрезмерном освещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.