Костусев Алексей Алексеевич: биография, профессиональная деятельность

В период с 6.11.2010 до 4.11.2013 градоначальником в Одессе был Костусев Алексей Алексеевич. Где сейчас этот политик, трижды избиравшийся в украинскую Верховную Раду, имеющий ученую степень доктора экономики и являющийся заслуженным экономистом Украины? На этот вопрос пытаются ответить некоторые украинские журналисты.

Из биографии государственного и общественного деятеля

Костусев Алексей Алексеевич - сын морского пограничника. Он уроженец сахалинского города Невельска. Дата рождения - 29.06.1954 г.

Школьные годы Алексей провел в Одессе.

В 1970 году стал студентом Одесского института народного хозяйства, который окончил через пять лет с красным дипломом.

В 1975 году он был призван на срочную службу в Советскую армию.

костусев алексей алексеевич

После демобилизации старшим сержантом в 1977 году Костусев Алексей Алексеевич, биография которого более пятнадцати лет была связана с одной организацией, устроился работать в Одессе в институт, где проходили обучение инженеры морского флота. Начинал он младшим научным сотрудником, затем стал доцентом и заведующим кафедрой.

В течение трех лет он возглавлял студенческий отряд "Гвардеец пятилетки", который работал в бухте Тикси за полярным кругом.

В "Комсомольской правде" было отмечено, что этот стройотряд стал победителем Всесоюзного социалистического соревнования.

В 1980-м Костусев Алексей Алексеевич получил кандидатскую степень. Диссертация его охватывала тему "Социалистический трудовой образа жизни в условиях НТР".

Изменение сферы деятельности

С 1991 года Костусева назначили на должность заместителя председателя в Киевском райисполкоме Одессы.

В следующем году его избрали на пост председателя в Одесский городской комитет по приватизации.

костусев алексей алексеевич семья

В 1993-м Костусев Алексей Алексеевич с группой единомышленников организовал сбор нескольких тысяч подписей жителей Одессы для того, чтобы русский язык получил в этом городе официальный статус.

После озвученного им доклада на городском совете участниками совещания было принято постановление, в котором указывалось, что одесские предприятия, учреждения и организации могут на работе пользоваться русским языком на равных условиях с украинским.

Партийная принадлежность

За свою общественную и политическую деятельность Алексею Костусеву пришлось вступать в различные политические партии и объединения.

В 1991-м Коммунистическая партия Советского Союза была ликвидирована, в связи с чем его членство в ней было прекращено.

костусев алексей алексеевич где сейчас

Как беспартийный Костусев Алексей Алексеевич примкнул к объединению "Левый центр", куда вошли "Социалистическая партия", "Селянская партия" и различные беспартийные политические деятели.

Позже он перешел в "Трудовую Украину", где выбился в лидеры и вошел в политисполком.

С 2002 года он встал во главе политической партии "Союз".

В начале 2006-го Виктором Януковичем было предложено Костусеву с другими партийными руководителями "Союза" влиться в Партию Регионов. В тот период в этой организации объединялись все "антиоранжевые" силы Украины.

С того времени Костусев вошел в президиум политсовета этой партии, откуда он не выходил до настоящего времени.

Парламентская деятельность

С 1998 года Костусева избрали в украинскую Верховную Раду третьего созыва. Баллотировался он в списке блока Соцпартии Украины от Селянской партии Украины.
В украинском парламенте его поставили во главе следственной комиссии Рады, в функции которой вошла проверка эффективности работы Кабмина в сфере обеспечения украинцев электрической энергией.

костусев алексей алексеевич национальность

По результатам работы комиссии в этой отрасли был наведен порядок, прекращены имевшие место ранее регулярные отключения населения от электроснабжения.

С февраля 2000-го Костусевым был возглавлен один из комитетов в Верховной Раде Украины, занимающийся вопросами экономики, управлением народным хозяйством, собственностью и инвестициям.

Работа в Антимонопольном комитете

С июня 2001-го Костусев возглавил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Пост председателя этой структуры он занимал в течение семи лет.

Ему удалось организовать жесткий контроль за деятельностью монополистов со стороны АМКУ, добиться пресечения сговоров. С его стороны много внимания уделялось проблемам, затрагивающим жизненный интерес широчайших слоев украинцев. Он вел активную борьбу с повышением цен на основные продукты питания и бензин.

Антимонопольному комитету удалось наладить систему перерасчета в случае непредоставления услуг по тепло- и водоснабжению.

В течение семи лет АМКУ способствовал возвращению украинцам свыше трех миллиардов гривен. В частности, одесситам вернули порядка 252 миллиона.

Руководство двух фирм, установивших повышенные расценки на бензин, было оштрафовано на 100 млн гривен.

костусев алексей алексеевич сын

В 2003-м по указанию Антимонопольного комитета Одесским горисполкомом были пересмотрены тарифы по водоснабжению.

Жителям Одессы не пришлось два раза осуществлять оплату потери воды во внутридомовой сети, что привело к ежегодной экономии свыше десяти миллионов гривен.

Борьба со сговорами

В 2005-м Антимонопольный комитет Украины под руководством Костусева оштрафовал пять компаний, усмотрев в их действиях наличие сговора, в результате которого были повышены цены на сахар. Общая сумма штрафов при этом составила семнадцать миллионов гривен.

В 2007-м Костусев остановил рост, а затем сумел понизить цену на масло подсолнечника. Фирмам, завышавшим цену масла, были предъявлены штрафы около миллиона гривен каждой.

Американской компании "Вестерн Юнион" пришлось под давлением АМКУ в четыре раза понизить тариф на перевод денег из государств, где трудятся более 7 млн с Украины. В результате этого в семьях украинцев стало ежегодно оставаться до 150 млн долларов, ранее "уплывавших" за рубеж.

В 2004-м на место председателя в Межгосударственный совет по антимонопольному урегулированию в странах-членах СНГ был избран Костусев Алексей Алексеевич. Национальность "украинец" впервые была представлена на этом посту.

Позже он в этой структуре занял место почетного председателя.
Костусев постоянно помнил об Одессе. В частности, была пресечена негативная деятельность "Одессаоблэнерго", злоупотреблявшего своим монопольным статусом. После наложения штрафных санкций в бюджет государства этой компанией было возвращено более ста тысяч гривен.

В 2010 году Костусев вновь был утвержден Верховной Радой Украины председателем АМКУ.

Градоначальник Одессы

31.10.2010 Костусева выбрали городским главой Одессы. Ближайшего соперника Э. Гурвица, который до этого был одесским градоначальником, он опередил на двадцать процентов голосов.

костусев алексей алексеевич биография

Ровно через три года 31.10.2014 Костусев добровольно подал в отставку.

Политологи высказались, что отставка одесского градоначальника вызвана ростом претензий к нему со стороны руководителей государства и Партии Регионов в связи с его пророссийскими настроениями.

Сам Костусев заявил, что ушел в отставку после того, как на него стали давить, пытаясь склонить к подлым действиям. От него требовали уничтожения бизнеса Игоря Маркова, с которым у Костусева были тесные дружеские отношения.

Костусев Алексей Алексеевич: семья

Точное местонахождение политика в настоящее время достоверно не известно. Некоторые считают, что он в Лондоне. Другая версия - в Италии.

Его дочь Виола 1988 года рождения (от третьего брака) окончила Лондонский университет и работает в Лондоне в интернет-журнале в качестве продюсера.

От первого брака у него дочь Анна. От второго - сын Алексей, который также обучался в Лондоне. Некоторое время последний работал заместителем председателя Одесского облсовета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.