Пенсионный возраст для мужчин в России, занятых в разных областях

В России мужчины и женщины уходят на пенсию в разном возрасте. Некоторые говорят, что это не справедливо, так как продолжительность жизни сильного пола меньше, чем продолжительность жизни женщин. По закону пенсионный возраст для мужчин в России составляет шестьдесят лет, а для женщин – пятьдесят пять.

Пенсионный возраст для мужчин в России

Страховая пенсия

До 2015 года было предусмотрено понятие страховой части пенсии, включенной в трудовую пенсию. После реформ все изменилось, и пенсия теперь состоит из страховой и накопительной, а понятие трудовой было упразднено.

По закону страховая пенсия бывает нескольких видов: по старости, по инвалидности и потере кормилица. Чтобы назначили пособие по старости, необходимо, чтобы был достигнут пенсионный возраст для мужчин в России. Также нужно, чтобы стаж работы соответствовал минимально установленному. По новому закону для начисления страхового пособия необходимо иметь установленное значение баллов.

Общий возраст выхода на пенсию

Пенсионный возраст мужчин в России составляет 60 лет. Однако есть специальности, при работе на которых мужчина может уйти на заслуженный отдых раньше или, наоборот, позже установленного среднего срока.

Пенсионный возраст мужчин в России

Выход на пенсию «северян»

«Северный» пенсионный возраст для мужчин в России меньше среднего. Всем гражданам, работающим в условиях Крайнего Севера и в районах, приравненных к КС, можно выходить на отдых в 55, но только при условии, что они проработали там не менее пятнадцати лет (календарных) или двадцати лет в районах, приравненных к КС.

Возраст будущих пенсионеров госслужащих

Пенсионный возраст для мужчин в России, занятых на государственной гражданской службе, будет составлять 65 лет. По плану правительства к этому показателю должны прийти к 2026 году. В 2017 пенсионный возраст госслужащих составляет шестьдесят лет и шесть месяцев. С каждым годом этот показатель будет расти на полгода. В 2018 года, возраст мужчин должен быть 61 год, а в 2019 – 61 с половиной. Таким образом, государство планирует увеличить период выхода до 65 для мужчин.

Пенсионный возраст военнослужащих

Многих интересует вопрос о том, какой возраст выхода на пенсию установлен в России. Новая пенсионная реформа внесла серьезные изменения в возрастную группу военных, которых отправляют на пенсию. По новому закону время выхода на пенсию зависит от звания, стажа.

Генерал-полковники и адмиралы имеют право отправиться в отставку с 60 до 65. На пять лет раньше могут отправиться на отдых генерал-майоры и контр-адмиралы. Для полковников и капитанов пенсионный возраст теперь составляет 50 и 55 лет. Остальные военные могут подавать в отставку с 45 и до 50.

В индивидуальном порядке пенсионный возраст некоторых военнослужащих может быть увеличен. Для адмиралов и генерал-полковников период службы может быть продлен до 70 лет, а для остальных званий военнослужащих – до 65 лет.

Из-за увеличения пенсионного возраста многие граждане получили возможность заработать хорошее пенсионное пособие. По новому закону граждане имеют право не уходить на пенсию, а оставаться на работе столько, сколько посчитают нужным. При этом ежегодно будет проводиться перерасчет будущих пособий на три процента.

Выход на пенсию специалистов списка 1, 2

Для тех, кто работает по специальности на вредных работах, предусмотрено два списка – 1 и 2. В них отображается стаж работы на определенных должностях, пенсионный возраст, при достижении коего можно отправляться на отдых.

По этим спискам стаж работы и пенсионный возраст зависят друг от друга. Так, при стаже пять лет можно уходить на пенсию в 55, а при выслуге 8 лет – в 52 года. Тех, кто проработал на вредных работах 12.5 лет, могут уходить на пенсию в 55.

Какой возраст выхода на пенсию установлен в России

Для каждого вида занятости предусмотрен определенный пенсионный возраст. Чтобы будущее пособие было достойным, необходимо следить, чтобы работодатель своевременно делал отчисления в ПФ, а отдел кадров правильно заполнял трудовую книжку и иные документы, подтверждающие должность и периоды работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.