Льготы ветеранам боевых действий в Чечне. Все о льготах участникам боевых действий

Для каждого участника боевых действий законодательство установило льготы, с которыми не все знакомы, поэтому не всегда ими пользуются. Прежде чем претендовать на льготы ветеранам боевых действий в Чечне или любого другого военного действия, необходимо знать, кто именно относится к их числу.

Льготы ветеранам боевых действий в Чечене

Ветераны войны: кто это

На льготы ветеранам боевых действий в Чечне могут рассчитывать все граждане, которые были уволены, ушли в отставку, военнообязанные, принимавшие участие в боевых действия в Чечне. Также на назначение льгот могут рассчитывать военнослужащие, которых уволили в запас, офицерский состав ОВД, участвовавшие в боевых действиях.

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне назначаются тем, кто занимался доставкой груза (автобатальон), военным, занимающимся обслуживанием ВЧ, находящимся на территории Чеченской Республики.

В законодательных документах указаны даты боевых действий. Практически каждый человек, служивший в указанное время в Чечне, был задействован в боевых действиях. Поэтому практически всем гражданам назначаются пособия и определяются льготы.

Льготы участникам ветеранам боевых действий в Чечне

Виды льгот

Узнать все о льготах ветеранов боевых действий возможно в законодательстве №5-ФЗ от 1995 г. (дополнение пунктов 1-4 ст.3). В документах говорится, что получить привилегии можно в следующих вариантах:

  1. Налоговые платежи.
  2. Пенсионное обеспечение.
  3. Получение жилья. Каждый ветеран, состоящий до 2005 года в очереди на получение жилья, может рассчитывать на помощь в оплате или получение недвижимости. Данные льготы ветеранам боевых действий в Чечне регулируются ст. №4468-1 от 1993 г.
  4. Обеспечение протезами.
  5. Внеочередные отпуска как с сохранением, так и без сохранения зарплаты.
  6. Оказание услуг ритуального характера. Умершим ветеранам гарантирована помощь в перевозке тела, погребении и установке памятника.

В положении о льготах ветеранам боевых действий в Чечне также прописаны нормы для тех, кто обслуживал воинские части. В перечень льгот входят:

  1. Сохранение права на медобслуживание.
  2. Получение путевок в санатории по медпоказаниям.
  3. Получение образования за счет работодателя.
  4. Обеспечение жилплощадью.

Также предоставляются льготы на ритуальные услуги.

О льготах Ветеранам боевых действий в Чечне

Льготные земельные участки

До 2004 года льготы участникам-ветеранам боевых действий в Чечне предусматривали предоставление земельных наделов под ИЖС. Однако с принятием нового закона о монетизации льгот, было упразднено бесплатное получение земли. Если же они встали на очередь на получение участка до 2004 года, то право на его сохраняется.

Все о льготах ветеранов боевых действий

Привилегии налоговые

Все ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы по-разному. Кто-то получает жилье, а кто-то получает финансовую поддержку от государства. Однако для каждого есть льгота, которая частично или полностью освобождает от уплаты налогов на имущество.

Региональное законодательство может предоставлять льготу на частичное или полное освобождение от уплаты транспортных налогов.

Также всем участникам войны предоставляется право на получение вычета НДФЛ в размере пятисот рублей. Если ветеран получил инвалидность, то сумма вычета будет достигать трех тысяч.

Льготы ветеранам боевых действий федеральные и региональные

Получение жилья

Для всех боевых ветеранов предусмотрена льгота на бесплатное получение жилья. Однако этот вид привилегий имеет ряд ограничений. К примеру, те, кто подавал заявление до 2005 года, получают квартиры вне очереди. Лица, подавшие заявление после 2005 года, жильем обеспечиваются по общей очереди, так же как и другие граждане РФ.

При подаче заявления до 2005 года ветеранам могут предоставить вместо квартиры денежное довольствие на самостоятельное приобретение жилья, строительство. Итоговая сумма выплаты рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра недвижимости, необходимой для комфортного проживания (18 кв.м).

Ветераны имеют право на частичное возмещение оплаты аренды жилья. Если семья отставного военного снимает квартиру, то ему могут возвращать до половины арендной платы.

Раньше ветераны пользовались льготами на оплату услуг ЖКХ, но с 2011 года этот довольствие было отменено, и теперь они платят за коммунальные так же, как все граждане.

Льгота ветеранам боевых действий в Чечне советы

Ежемесячная выплата

Законодательством предусмотрена ежемесячная денежная льгота ветеранам боевых действий в Чечне. Советы по ее получению позволяют добиться признания военного ветераном и назначить ежемесячное денежное довольствие в размере 2225 рублей. Также в эту сумму входит НСУ (социальные услуги), оплачиваемые в размере 839 рублей.

НСУ предполагает, что ветеранам положено получать бесплатные лекарства по рецепту, а при необходимости они могут получить путевку в санаторий. При этом цена проезда до санатория не оплачивается.

Медобслуживание

Бесплатное медобслуживание входит в льготы ветеранам боевых действий. Федеральные и региональные программы предусматривают бесплатное лечение в госпиталях, госклиниках. Также предусмотрено ежегодное обследование, контроль за состоянием здоровья.

Участники войны могут рассчитывать на бесплатные протезы. В некоторых регионах ветеранам предусмотрены привилегии при установке зубных протезов.

Положения об инвалидах

Если во время войны гражданин получил какие-либо увечья, приведшее к инвалидности, то ему назначаются доплаты. Их сумма зависит от группы инвалидности. Если же причиной инвалидности стала патология, которую военный перенес во время службы, то ему также полагаются доплаты, сумма которых зависит от тяжести последствий.

С 2013 года участники войны, ставшие инвалидами, могут рассчитывать или на пособие по инвалидности или на пособие участников конфликтов. Выбор типа пособия определяет сам гражданин и может пользоваться только одним видом льгот.

Льготы для студентов и работающих ветеранов

Работающие ветераны Чечни получают различные привилегии, в числе которых ежегодный отпуск, который должен предоставляется в любое время года. Также гражданину полагается предоставление неоплачиваемого отпуска на месяц.

Льготы ветеранам предусматривают прохождение курсов повышения квалификации за счет работодателя.

При поступлении в учебные заведения государственного типа по результатам экзаменов ветеранов зачисляют вне очереди. При этом за отличную учебу участники военных действий имеют право получать стипендию и надбавки к ней.

Ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы

Дополнительные виды льгот

Каждый ветеран имеет полное право на приобретение билета на общественный транспорт вне очереди. Также их должны обслуживать вне очереди во всех отделениях связи.

При желании установить телефон в квартиру, их заявку должны рассмотреть также вне очереди и при положительном решении сразу же подвести телефон.

В некоторых регионах для участников чеченской войны предусмотрены свои дополнительные льготы. Чаще всего они распространяются на проезд в общественном транспорте (частично или полностью возвращают денежные средства из регионального бюджета).

Льготы участников боевых действий распространяются и на его семью. По закону ему должны возвращать половину стоимости путевки в лагерь детей. При этом стоит учесть, что сумма возвращается не сразу, а через некоторое время после подачи заявления.

Семьи умершего ветерана боевых действий также могут получить льготы. Вдова может рассчитывать на выплаты до следующего вступления в брак. Если в семье умершего имеются несовершеннолетние дети, студенты, то им назначаются пособия.

Получение льгот

Каждый вид привилегий оформляется в разных учреждениях. Для оформления налоговых льгот необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Так как льготы носят заявительную силу, то они могут быть предоставлены только после написания заявления ветераном.

Чтобы подать документы в налоговую службу, необходимо или лично ее посетить или же отправить письмо с заявлением, а также через специальный электронный сервис.

Денежная выплата

Каждый ветеран имеет право на получение денежной выплаты. Чтобы ее оформить, необходимо подать заявление в ПФ. Причем подавать заявление ветеран имеет право не только при личном визите в ПФ, но и через электронные сервисы.

После принятия документов от ветерана, ему назначается ежемесячная выплата. Чаще всего ее перечисляют на указанный в документах счет.

Подавать документы о назначении выплаты можно не только в ПФ по месту регистрации, но и в ПФ по месту проживания. В течение десяти дней после принятия заявления ПФ обязан известить ветерана о принятом решении.

Зная льготы и пособия, можно иметь достаточно много привилегий и пользоваться ими. Полный перечень льгот оглашен в ФЗ №5 от 1991 года «О ветеранах». В этом законе прописаны все виды льгот и кто имеет на них право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.