Джей Пи Морган: биография великого финансиста

Некоторые люди рождены для того, чтобы оставить яркий след в истории. Они могут запомниться как положительные или отрицательные герои, но в любом случае таких необычных людей немного, и биография каждого вызывает огромный интерес у последующих поколений. Джей Пи Морган относится к самым неординарным личностям, жившим на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Его называли самым скупым и самым щедрым, самым жестоким и самым милосердным. Думаете, это невозможно? Просто пока вы еще ничего не знаете о величайшем финансисте Америки.

Джей Пи Морган

Джей Пи Морган: биография краткая

Будущий предприниматель родился в аристократической семье. Точнее, мать Джона, как назвали родившегося в 1837 году мальчика, принадлежала к древнему роду. Отец ребенка был вполне успешным предпринимателем и выстраивал отношения с сыном на основе строгости и свода правил.

Старший Морган растил себе преемника и заставлял сына быть лучшим во всем. Но мальчику это давалось с большим трудом. Он рос болезненным ребенком и страдал от большого количества хронических заболеваний. В этот список входил артрит, судороги, кожные болезни и многое другое. К тому же юному Джону отчаянно не хватало любви и нежности, которыми его не баловали родители.

Джей Пи Морган получил отличное образование и с самого раннего детства проявлял склонность к предпринимательству. Во время Гражданской войны в США юноша начал свою карьеру вместе с отцом и успел сразу же отличиться в нескольких крупных сделках. Это было только началом в череде успешных сделок и финансовых слияний.

Джон был дважды женат и имел четверых детей. За все время своей активной деятельности он обрел небывалое влияние и практически кристальную репутацию. Основав первую в истории Америки финансовую империю, Джей Пи Морган пользовался небывалой любовью и уважением одних людей, но почему-то вызывал лютую ненависть у других. Этот уникальный человек стал создателем нескольких промышленных гигантов (они функционируют по сегодняшний день), но сам не испытывал желания заниматься производством.

Банк "Джи Пи Морган Чейз", созданный уже потомками финансиста, по последним данным, является одним из самых крупных на планете. К тому же Морган был преданным поклонником искусства и собрал огромную коллекцию подлинников картин и скульптур, а также великолепную библиотеку.

Одновременно с жадностью, о которой упоминали многие современники Моргана, он являлся важнейшим меценатом Нью-Йорка. Доподлинно известно, что финансист спонсировал несколько больниц, музеев и школ.

Умер Джей Пи Морган в возрасте семидесяти пяти лет в 1913 году, оставив наследникам состояние в сто миллионов долларов.

Джи Пи Морган в Москве

Семья Джона Моргана и его раннее детство

Мать будущего финансиста принадлежала к роду Пайерпонтов. Юная Джульетта отличалась хорошими манерами и милым личиком, что и привлекло к ней Джуниуса Моргана. Он считался отличной партией для обедневшей аристократки, чья мать страдала от массы заболеваний, а отец мучился кожными высыпаниями. Именно фактор вырождения аристократического рода Пайерпонтов послужил причиной появления на свет столь ослабленного мальчика.

Джон Морган с самого раннего детства считался инвалидом. Он по много месяцев лежал в постели, мучаясь от судорог и мигреней. Маленький мальчик отчаянно нуждался в похвале и любви, но отец направлял его довольно жесткой рукой. Несмотря на длинный список болезней, он требовал от сына всегда и во всем быть первым. Это выработало в Джоне некоторое высокомерие и заносчивость, что в сочетании с внешним видом и болезненностью вызывало насмешки и отторжение у сверстников. Тем не менее отец строго следил за ним и комментировал все сферы жизни вплоть до выбора друзей. Те, кто не вызывал доверия у Джуниуса Моргана, мгновенно исчезали из жизни Джона.

Школьные годы Джей Пи Моргана

Отец Джона довольно часто переводил его из одной школы в другую. Это было связано с тем, что упрямому Джуниусу не всегда нравились преподаватели и одноклассники своего сына. А те, в свою очередь, проявляли недовольство замкнутостью мальчика и его отчужденностью. Большую часть времени Джон проводил за чтением книг и тщательным анализом своего бюджета. Он свободно разговаривал на нескольких языках и мог позволить себе существенные финансовые траты, если они были ему необходимы.

К десяти годам мать мальчика практически полностью отстранилась от его воспитания, она все чаще впадала в состояние истерики и депрессии. В конечном итоге она целиком и полностью стала пленницей своего мира, из которого не выходила месяцами. Единственным, кто занимался Джоном, был отец. Он настойчиво растил из больного мальчика своего преемника, ведь бизнес Моргана-старшего уверенно шел в гору.

В этих условиях Джон мог полностью замкнуться в себе, но он все же рос достаточно живым ребенком. В то время, когда здоровье это позволяло, мальчик уделял время животным, ездил на экскурсии и отлично учился, даже не особо занимаясь подготовкой к урокам. Он очень сильно комплексовал по поводу своей внешности и старался общаться только с узким кругом людей.

Семья часто переезжала, Джон учился в Бостоне и Лондоне, где в четырнадцать лет его свалил новый приступ болезни, приковавший подростка к постели на долгих шесть месяцев.

Жизнь на Азорских островах

Обеспокоившись здоровьем сына и посоветовавшись с различными докторами, Морган-старший принял решение отправить сына на Азорские острова, где он и провел вдали от близких около года. Стоит отметить, что теплый климат пошел подростку на пользу. Он поправился и потерял привычную бледность. Джон активно двигался, ухаживал за местными красавицами и на время позабыл обо всех своих проблемах. Единственное, что беспокоило мальчика - это равнодушие родителей. Он часто им писал, и эти письма были наполнены любовью и тоской.

На Азорских островах Джей Пи Морган встретил свое пятнадцатилетие, а отец даже не поздравил его с праздником в очередном письме, где велел набираться сил и готовиться к тяжелой работе.

Джи Пи Морган Банк в Москве

Начало империи Моргана

После возвращения домой Джон был отправлен в Швейцарию, продолжать образование. Он стал чувствовать себя гораздо увереннее, а полный сил молодой организм уже лучше справлялся с постоянными приступами болезни. Юный Морган отлично учился, стал заводить новые знакомства и познал вкус первых побед над женщинами.

После Швейцарии Джон учился в Лондоне и Германии, а потом вернулся к отцу в Америку. Именно в этот момент началась Гражданская война, внесшая суматоху и растерянность в ряды предпринимателей. Но это вовсе не касалось Морганов, они сумели извлечь огромную выгоду из сложившейся ситуации. Они начали снабжать армию оружием, хлопком и амуницией. Юный Морган очень жестко и уверенно проводил свои сделки, обернувшиеся для компании буквально золотым дождем. Джуниус был удивлен хваткой сына, ведь постепенно проявлялся фирменный почерк Джей Пи Моргана - риск, безжалостность и расчетливость. В паре отец и сын сумели провернуть массу сделок, что показалось Джону весьма легким. Он внезапно осознал, чем действительно хочет заниматься, и как одержимый делал десятки тысяч долларов, ставших в дальнейшем основой его империи.

Первая любовь Дж. Моргана

После первых побед в бизнесе Морган встретил свою первую и единственную любовь. Ее звали Эмилия Стерджес, но влюбленный Джон ласково называл девушку Мими и преданно ухаживал за ней. Красавица была дочерью железнодорожного магната и отличалась милой внешностью в сочетании с великолепным образованием и спокойным нравом. Джон проводил с возлюбленной все свободное время, а его бизнес уверенно шел в гору. Морган стал заниматься ссудами для военных, что вывело его на новый уровень среди бизнесменов Америки.

Он сделал любимой предложение и уже начал подготовку к свадьбе, когда девушка внезапно тяжело заболела. После некоторых сомнений врачи диагностировали туберкулез, что означало приговор для молодой и красивой Эмилии. Джон был вне себя от горя, но не отказался от своих планов. Он женился на ослабшей девушке и увез ее в Париж, а после - в Алжир. Юноша надеялся, что теплый климат и солнце сотворят чудо, и возлюбленная вылечится. Но этому не суждено было случиться - Эмилия Морган не прожила в браке даже два месяца.

Двадцатилетний Джон Пирпонт Морган долго отходил от свалившегося на него горя. Многие биографы финансиста писали позже, что свою любовь к Эмилии он хранил в сердце до самой смерти. Ни одна из последующих женщин не сумела стать достойной заменой Мими.

Морган: немного штрихов к психологическому портрету личности

В двадцать три года Джон вступил в брак с Фрэнсис Трейси. За долгие годы супружества у пары родилось четверо детей, но они с натяжкой могли назвать себя счастливыми. Супруги были абсолютно разными по темпераменту. Джон получал удовольствие от общения с людьми и шумного города, а его жена стремилась к уединению. Это привело к тому, что пара все чаще проводила время врозь, они по несколько месяцев жили на разных континентах. Естественно, вокруг финансиста было множество женщин, и он не скрывал того, что имел несколько любовниц. Многие дамы признавались, что вовсе не красавец Морган обладал невероятным магнетизмом и харизмой. Ему невозможно отказать, а слова финансиста, сказанные тихим голосом, всегда звучали громогласно.

Джи Пи Морган Банк

Морган считал, что заработанные деньги необходимо тратить на то, что дорого сердцу. В его случае это выражалось в предметах искусства и недвижимости. Постепенно появились:

  • огромный дом на Мэдисон-авеню;
  • библиотека, выстроенная по специальному проекту;
  • вилла на Гудзоне;
  • несколько яхт "Корсар" (они имели разное водоизмещение, но всегда одно и то же название).

Джону Моргану очень нравилось искать таланты и вкладывать деньги в различные новые проекты. Он мог свободно общаться с абсолютно простыми людьми, которые заинтересовали его чем-то. Вы знаете, как освещался дом Джи Пи Моргана? Конечно же, с помощью электричества. Знакомство с Томасом Эдисоном произвело на финансиста огромное впечатление, и он первым в Нью-Йорке электрифицировал свои дома и офисы.

Джи Пи Морган Чейз

Меценатская деятельность Моргана

Многие отзывались о Моргане как о крайне жадном человеке, это мнение складывалось из-за его замкнутости и неумения вести долгие светские разговоры. Он мог с легким сердцем вложить миллионы в интересный проект и отказать обычному нищему на улице в паре центов. Мало кто знал, что Джон Припонт активно занимался благотворительностью, но буквально запрещал афишировать сей факт среди общественности.

На заре своей карьеры финансист жертвовал баснословные по тем временам суммы на строительство современного родительного отделения, а в дальнейшем он ежемесячно выписывал чек на его содержание. Общаясь с Теслой, Джей Пи Морган проплатил электрификацию улиц на Манхэттене для того, чтобы снизить уровень преступности. Известно, что ежегодно меценат оказывал финансовую поддержку многим американским трудовым школам и музеям.

Известно, что в порыве щедрости Джон Пирпонт был способен одаривать людей, оказавших ему услугу, деньгами и недвижимостью. Причем в дальнейшем он с удовольствием поддерживал с ними отношения.

Морганизация: основы и правила

Активная финансовая деятельность Джона и Джуниуса Морганов привела к тому, что экономисты выявили целый процесс, с помощью которого происходило строительство империи. Его назвали морганизацией, и он базировался на трех принципах, которые Морган-старший внушал своему сыну буквально с детства.

Первым принципом являлся запрет на спекулятивные инвестиции. В компании Морганов считалось, что они приводят к убыткам и портят репутацию, которая имеет отношение ко второму принципу морганизации. Сам Джон Припонт утверждал, что человек, имеющий плохую репутацию, не может работать в сфере финансов и производить какие-либо операции. Морган считал, что доверие - это основа удачной сделки. Третьим принципом являлось благоразумие и контроль над капиталом. Именно эти правила и привели к созданию огромной империи, влиявшей на правительство Америки.

Джи Пи Морган и брексит

Финансовая империя Морганов

Можно сказать, что великая империя начиналась с финансирования железных дорог. Конец девятнадцатого века характеризовался бурным развитием этой отрасли, а любой рост невозможен без постоянного притока денег.

"Джи Пи Морган Банк" активно финансировал различные железнодорожные компании, ставя их под свой жесткий контроль. Сам Морган тщательно следил за развитием компаний и не давал им шанса обанкротиться. Он был готов в любой момент вмешаться в дела руководителей и провести кардинальные перестановки, назначая на руководящие посты новых людей. Со временем в бизнесе оставались только сильные компании, которым доверял Морган. Это сплотило американские железные дороги, а "Джи Пи Морган Банк" поднял свой рейтинг и получил новых инвесторов, восхищавшихся деловой хваткой финансиста. Буквально через несколько лет он контролировал уже большую часть железных дорог страны.

"Джей Пи Морган Банк" продолжил свою деятельность во всех сферах промышленности. Благодаря ему создавались новые компании, которые объединяли под своим брендом различные отрасли. В итоге данная деятельность шла на пользу экономике страны, обретающей мощь и силу.

Но больше всего Морган сделал для Америки в целом. Он несколько раз спасал страну от финансового краха и этим ввергал в ужас президентов и правительство. На пороге очередного кризиса они понимали, насколько тесно связаны с Морганом, который одним или двумя решениями вершит судьбы целых стран. Ведь еще на заре своей карьеры он сумел убедить европейских банкиров перевести свой капитал в Америку и лично контролировал этот процесс. В течение многих лет банк Моргана практически выполнял функции национального банка США, что, естественно, не могло не пугать конгрессменов и президентов. Казалось, что Морган имеет безграничное влияние, и только его смерть заставила Америку принять некоторые меры для того, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем.

"Джи Пи Морган Чейз": создание и описание

Данный банк, созданный в результате слияние нескольких крупных американских банков, признан одним из самых лучших инвестиционных проектов современности. "Джей Пи Морган Чейз" создавался в несколько этапов, и основным ядром являлся "Чемикал Банк". Он выделился в самостоятельную компанию только в середине девятнадцатого века, а в конце прошлого столетия его купил "Чейз Манхэттен".

джи пи морган чейз банк

В итоге в 2000 году произошло слияние "Чейз Манхэттен" и "Джи Пи Морган Компани". Данное предприятие получило название "Джи Пи Морган Чейз Банк". Сейчас его филиалы работают в тридцати шести странах мира, и он продолжает расширять свое влияние. Многие современные аналитики утверждают, что "Джей Пи Морган Чейз Банк" воплотил мечту великого финансиста о системе, которая проникла бы с помощью филиалов во все страны на планете и могла бы вершить мировую экономику.

В последние месяцы пресса часто упоминает "Джи Пи Морган" и брексит в одних колонках новостей. Это связано с тем, что банк активно сотрудничал с европейскими странами и в условиях выхода из Евросоюза стремится не допустить своих потерь. Периодически проводятся ограничения по снятию наличности и иные не совсем популярные у населения Британии меры. Хотя, по прогнозам аналитиков, это не должно привести к кризису финансовой системы Англии.

Москва: банк Моргана

Джи Пи Морган в Москве никогда не был, но считал Россию весьма перспективной страной. Его политику продолжали дети, поэтому в семидесятых годах прошлого века в столице было открыто первое отделение финансовой империи Моргана.

"Джи Пи Морган Банк" в Москве ведет самую активную деятельность. Он лидирует по проведению сделок в долларах и консультирует многие крупные российские компании, работающие на международном рынке.

Как освещался дом Джи Пи Моргана

Джон Морган сумел создать абсолютно новую систему управления финансами, которая перевернула представления о возможностях банков. Удивительно, но до сих пор все компании финансиста успешно развиваются и находят себя в довольно сложных современных условиях. А это свидетельствует о том, что Моргана действительно можно считать гением, которому были подвластны абсолютно любые денежные потоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.