Красные точки на ногах – опасно ли это?

Когда мы обнаруживаем у себя на теле неожиданно откуда взявшееся пятно, нас это настораживает. И не зря: ведь именно с образований красных пятен и точек начинается большинство дерматологических заболеваний, а, кроме этого, они могут свидетельствовать еще и о наличии в организме других патологий, не дерматологического характера. Важно только различить банальный след от укуса комара или клопа или же простой прыщик от опасного красного пятна – первого симптома дерматологической или иной болезни. След от укуса чешется, но, если его не трогать, быстро пропадает. Если надавить прыщик, то ощущается легкая боль, потом прыщик дозревает и исчезает сам собой. Если же красное пятно существует на теле несколько дней и не проходит, а только увеличивается в размерах – это уже повод обратиться к дерматологу.

Но иногда мы обнаруживаем на своем теле (преимущественно на ногах, но также на руках и туловище) маленькие кровяные точки, как будто на коже в результате укола выступила капелька крови. Если у вас появились такие вот красные точки на ногах, и они сохраняются длительное время, можно предположить, что это - красные родинки, в научных кругах носящие название гемангиом. От обычных родинок и пигментных пятен гемангиома отличается интенсивно красным или малиновым (иногда розовым) цветом. Он не болят и не чешутся. Если надавить красную родинку пальцем, она побледнеет, а спустя пару секунд примет свой обычный яркий цвет.

Чем опасны кровяные точки на теле? Тем, что в отличие от обыкновенных родинок это - доброкачественная сосудистая опухоль. Пока она никак не проявляет себя – не растет, не углубляется, пока такие точки единичны, беспокоиться не стоит. И тем более нельзя пробовать удалять такие родинки самостоятельно. Иногда от красных точек, словно лучики, расходятся красные нити. В таком случае мы имеем дело с паукообразной или звездчатой гемангиомой. Если лучей нет – это точечная гемангиома.

Отчего проявляются красные точки на ногах, до сих пор до конца не изучено. Они появляются вне зависимости от возраста, случается, даже у младенцев. Но в случае появления красных точек у детей, эта неприятность исчезает у них к 6-7 годам сама собой. Но если вы заметили такое кровяное пятнышко у малыша рядом с глазом, носом или на половых органах, лучше удалить его. Удалению подлежат также те пятна, которые начинают увеличиваться. Осуществляет эту процедуру врач дерматоонколог.

У взрослых красные точки на ногах могут появляться по совершенно разным причинам. Часто они встречаются у людей с гормональными нарушениями, у страдающих вегето-сосудистой дистонией. Красные родинки могут свидетельствовать о нарушениях в печени и поджелудочной железе. А могут быть следствием частых солнечных ожогов. Но если мы хотим осознать причину появления красных родинок на теле, мы должны пройти длительное и тщательное медицинское обследование.

Но если красные точки на ногах не вызывают никакого дискомфорта, лучше их не трогать. Помните: доброкачественную опухоль не стоит беспокоить без надобности, поскольку есть риск того, что она изменит свою природу и перерастет в серьезное онкологическое заболевание. Не стоит прижигать кровяные точки в косметических кабинетах жидким азотом – эти кровяные точки, хоть и могут слегка приподниматься над гладкой кожей, не имеют ничего общего с бородавками. Самостоятельное удаление красных родинок в домашних условиях только вызовет кровотечение, которое трудно будет остановить.

Удалять красные точки на руках и теле лучше всего у специалиста-дерматоонколога методом лазерной хирургии. Врач обследует родинку и после анализов скажет, опасна ли она или нет. Изучив специфику родинки, врач может направить вас к соответствующему специалисту, чтобы, прежде всего, вылечить болезнь – причину появления родинки, а не симптом. Кроме лазера, широко используются для коррекции родинок склерозирование русла сосуда и рентгенотерапевтический метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.