Кейптаун - достопримечательности: Столовая гора, долина Констанция, замок Доброй Надежды

На Африканском континенте расположен популярный курорт, на котором для отдыхающих созданы практически идеальные условия. Экзотический Кейптаун, достопримечательности которого приводят каждого в восторг, благодаря своему уникальному местоположению заслужил славу главного туристического центра ЮАР.

Город двух океанов

Колоритный город, омываемый водами двух океанов и окруженный величественными горами, является самым посещаемым в государстве. Богатая история, роскошные архитектурные памятники, мягкий климат, хорошо развитая инфраструктура, изумительная природа превращают его в настоящий райский уголок.

кейптаун столица

Расположенный на юго-западе страны Кейптаун – столица Южно-Африканской Республики. Город, появившийся в конце XVII века, активно развивается в сфере туризма. Ежегодно на его территории появляются новые отели, рестораны и развлекательные заведения.

Погода в Кейптауне

Туристам необходимо знать, что с начала мая и до конца июля знаменитый курорт находится во власти проливных дождей. Лучшее время для знакомства с главными достопримечательностями города – октябрь и ноябрь. Именно тогда царит теплая весенняя погода в Кейптауне. А вот период с марта по май считается низким сезоном, и поток гостей значительно снижается, а вместе с ним тают цены на номера в отелях. В это время можно хорошо сэкономить на проживании.

С декабря по апрель среднесуточная температура превышает 30 градусов, и в эти месяцы в городе слишком душно и влажно. А вот летом (июнь-июль) довольно прохладно.

Table Mountain

Конечно, побывать в столице ЮАР и не увидеть ее визитную карточку, окружающую город со всех сторон, просто невозможно. В западной провинции находится являющийся домом для более чем двух тысяч видов животных и растений национальный парк. Столовая гора (Кейптаун), давшая название заповеднику, издалека напоминает гигантский стол, и именно с нее начинается осмотр колоритного города.

национальный парк столовая гора кейптаун

В 2011 году столица ЮАР участвовала во всемирном конкурсе под названием "Семь новых чудес света", и самое удивительное зрелище государства вошло в список победителей. Огромная ровная вершина высотой 1087 метров, много лет служившая своеобразным маяком, который указывал морским путешественникам путь на город, находится в удивительном месте – там, где соединяются теплое и холодное течения Индийского и Атлантического океанов. Уникальное природное явление стало причиной частых туманов, накрывающих вершину плотной белесой "скатертью".

Когда-то гора была целым островом, а сейчас соединяется перешейком с материком. Это одна из самых необыкновенных смотровых площадок в мире, с вершины которой открываются просто потрясающие виды. Плоское горное плато оборудовано всем необходимым и снабжено канатной дорогой. Большой популярностью пользуются пешие прогулки по склонам, где проложено несколько трасс различной степени сложности, в том числе и для скалолазов.

Boulders Beach

Относящийся к территории национального парка пляж "Болдерс" – это не вполне обычное место. Он радует туристов не только восхитительными видами, открывающимися на просторы океана. Одна из главных достопримечательностей ЮАР защищена от сильных ветров и высоких волн мощными каменными валунами, возраст которых превышает миллион лет. Исполинские булыжники разбросаны по всему побережью и образуют небольшие нерукотворные бассейны, где с удовольствием плещутся пингвины, радующие туристов. Настоящее царство живущих здесь более тридцати лет водоплавающих птиц обожают гости города, которые спешат сюда специально для того, чтобы увидеть вблизи симпатичных обитателей пляжа и сфотографировать их.

пляж болдерс

Вход на далекий от цивилизации уголок, где мирно сосуществуют люди и пингвины, платный, а полюбоваться на забавных птиц можно лишь издалека, со специальных платформ. Кейптаун, достопримечательности которого способны доставить массу приятных эмоций как детям, так и взрослым, гордится живописным пляжем, ставшим популярнейшим местом среди туристов.

Constantia Valley

А на юге Столовой горы расположен чудесный уголок, названный "колыбелью" виноделия Южной Африки. Несколько столетий назад выяснилось, что климат города чрезвычайно подходит даже капризным сортам винограда, и началась новая эра игристого напитка. Долина Констанция, известная роскошными ресторанами и многочисленными СПА-салонами, неизменно привлекает внимание путешественников из разных стран мира. Холмистая равнина, уютно расположившаяся у самого подножья вершины, изумляет невероятной красотой пейзажей. Здесь всегда царит хорошая погода, и даже зимой температура не опускается ниже 20 градусов тепла.

долина констанция

Любители винного туризма отправляются на экскурсию по плантациям и дегустируют восхитительное вино, достойное всяческих похвал. Такое путешествие подарит незабываемые ощущения и не оставит разочарованными гостей, приехавших в старинный Кейптаун, достопримечательности которого сделали облик славного города неповторимым.

Castle of Good Hope

Старейшее здание Южной Африки появилось на месте исторического форта, построенного основателем Кейптауна – Яном ван Рибиком – в середине XVII века. Замок Доброй Надежды являлся оборонительным сооружением, а с 30-х годов прошлого столетия он получил статус военного музея. Снаружи памятник фортификационной архитектуры Голландии выглядит довольно невзрачно, а внутри размещаются любопытные экспозиции, рассказывающие о богатой истории города.

кейптаун достопримечательности

Kirstenbosch

С недавних пор находится под защитой ЮНЕСКО признанный одним из самых крупных парков в мире Кирстенбош, которым славится Кейптаун. Достопримечательности города невероятно разнообразны и представляют особый интерес для всех его гостей. Как говорят местные жители, чтобы познакомиться с неподражаемой флорой ЮАР, необходимо отправиться в национальный ботанический сад, который раскинулся на территории заповедника "Столовая гора". Сюда приезжают не только восхищенные туристы, но и горожане, устраивающие веселые пикники на склоне горы.

Kirstenbosch – это детище ботаника Г. Г. Пеарсона, начавшего в 1903 году работы по облагораживанию этой местности. В зеленом оазисе представлено более девяти тысяч различных видов растений. Роскошный природный уголок украшен интересными скульптурами, завезенными из Зимбабве. Прогулка по выложенным камнями тропинкам ботанического сада доставит огромное удовольствие всем, кто устал от шумного мегаполиса и ищет умиротворения.

погода в кейптауне

Кейптаун – столица ЮАР, носящая титул "матери городов Южной Африки". Как отмечают туристы, уникальное обаяние курорта заключается в том, что человек не стал подстраивать под себя природу, а сделал все, чтобы ненавязчиво вписаться в нее. Настоящая жемчужина страны, расположенная в красивейшем уголке мира, предлагает своим гостям все, о чем они только могут мечтать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.