Льготы для многодетных семей, плюсы и минусы

Для начала нужно определиться, какие семьи называют многодетными. Воображение рисует дореволюционные семьи, в которых родители окружены десятком детей разного возраста. На самом деле, достаточно 3-х детей, из которых ни один не достиг 18 лет, чтобы семью признали многодетной.

Конечно, редко кто будет заводить трёх и более детей ради того, чтобы получить от государства какие-либо дотации. Однако в больших семьях льготы для многодетных семей играют немаловажную роль – и немудрено, ведь по данным Минсоцразвития порядка 75% полных семей с тремя и более детьми находятся за чертой бедности. Среди неполных семей, когда детей воспитывает только один родитель ситуация ещё печальнее – 87% таких семей попадают в категорию бедных.

Социальные льготы многодетным семьям:

  1. Скидка в размере 30 % на оплату коммунальных услуг (канализацию воду, отопление и газ).
  2. Возможность получать бесплатные лекарства для заболевших детей до 6 лет по рецепту врача.
  3. Бесплатный проезд для детей на муниципальном внутригородском транспорте.
  4. Многодетные семьи имеют льготы по оплате в учреждениях дополнительного образования.
  5. Детям из многодетных семей должно предоставляться бесплатное питание во время обучения в школах и училищах.
  6. Место в детском саду должно предоставляться вне очереди.
  7. Многодетным семьям по их желанию должны выделять участок земли, размером не менее 0, 15 га для организации фермерского хозяйства или строительства дома.
  8. При выдач, садово-огородные участки должны предоставляться многодетным вне очереди.
  9. Раз в месяц выдаются билеты для посещения культурных учреждений – музеев, выставок или парков.
  10. При оплате детского сада многодетным семьям предоставляются льготы при оплате.

Помимо социальных существуют ещё налоговые льготы для многодетных семей. В частности они имеют право на ссуды, дотации и кредиты в зависимости от региона на организацию фермерского хозяйства, льготы по взиманию налога на землю. Кроме того, такие семьи при организации частного предприятия имеют льготы по уплаты регистрационного сбора с физических лиц, решивших заниматься предпринимательской деятельностью. Под льготами обычно понимают либо полное освобождение от оплаты налога, либо частичное.

Как видим, льготы для многодетных семей довольно внушительны. Тут и бесплатное питание, и проезд, и коммунальные услуги. Однако не всё так просто и радужно, как кажется на первый взгляд.

Взять хотя бы тот же бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Во многих городах на данный момент широко распространён частный извоз, который не предусматривает бесплатный проезд для детей из многодетных семей. Муниципальный транспорт ходит раз в полчаса, а то и раз в час, и дождаться его, особенно в зимнее время просто не возможно. К тому же дети могут жить вдалеке от школы, и ходить дополнительно в разные кружки и секции. То же самое касается бесплатных лекарств. Как правило, по рецепту выдают более дешёвые отечественные препараты, которые к тому же нужно дожидаться. Более эффективные импортные и дорогие препараты придётся покупать за свой счёт.

Участки тоже выдают не всем и не всегда – в некоторых городах просто нет возможности выделить территорию всем желающим, а в некоторых хоть и выделяют участки, но эта земля оказывается либо заболоченной, либо расположенной на склоне горы вдалеке от любых коммуникационных сетей. Конечно, бывают и приятные исключения, но говорить о повсеместном наделении многодетных семей участками пока нельзя. Кроме того, строительство дома, как и полноценное фермерское хозяйство – удовольствие не из дешёвых и далеко не каждому по карману, даже если учесть все льготы для многодетных семей и компенсации.

Помимо указанных, льготы для многодетных семей может предоставить областное и городское правительство. Правда, в зависимости от региона эти выплаты и дотации будут отличаться друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.