Какие районы Тюмени вы знаете?

В России множество разных городов: от мегаполисов до небольших поселений. Многие из них начали активно развиваться в последние годы. Так, Тюмень стала крупным промышленным центром с населением в 700 тысяч человек. Меняется его облик, активно идёт застройка площадей, появляются новые сооружения социального характера.

Структура города

Сегодня районы Тюмени, список которых будет приведён ниже, преобразованы в административные округа. Их всего четыре, а именно:

  • Центральный;
  • Ленинский;
  • Калининский;
  • Восточный.

Самый молодой район

Районы Тюмени

С основания города прошло уже более четырехсот лет. Из маленького поселения Тюмень превратилась в крупный город, став важной частью транспортной магистрали "Транссиб". Здесь функционируют автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт. Новостройки активно заполонили районы Тюмени. Так, в восточной части города образовался округ Восточный. Появился он не так давно, в 2008 году. К нему относится территория города, расположенная южнее железной дороги, и небольшая часть северного берега Андреевского озера. В Восточном округе располагается ТЭЦ-2.

Именно здесь можно найти самые современные торговые центры, учреждения здравоохранения с новым оборудованием, культурные и спортивные площадки. Согласно статистике, здесь проживает 171 455 человек.

С чего начинался город?

Районы Тюмени развивались вместе с прибывающим населением. Так, Калининский округ был образован в 1965 году. Он вместил в себя Городище и Ямскую слободу. Согласно данным, проживают в нём 170 тысяч человек. Именно здесь расположены два аэропорта и железнодорожный вокзал. Также по улице Ямской проходит выезд на междугородную трассу. Стоит отметить: районы Тюмени неравномерно обеспечены объектами социального назначения. Калининский округ может похвастаться большим количеством детских садов, школ, больниц и библиотек. Не стоит забывать и о предприятиях питания, торговых точках, которых на территории округа в избытке.

Центр

районы тюмени список

Районы Тюмени формировались в разное время. Так, Центральный округ был сформирован в 1972 году и включал в себя такие территории, как Заречье и Мартовская слобода. Примечательно, что Центральный округ разделен рекой Турой. По праву считается центром культурной и промышленной жизни города.

Еще один район города – Ленинский административный округ, самый крупный по площади и численности населения. Включает в себя северо-восточную территорию города. Примечательно, что правительство города Тюмени прикладывает все усилия для повышения качества жизни в городе и улучшения инфраструктуры. Все районы активно застраиваются новыми домами, а с ними появляются и новые культурные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.