Столица Малави: особенности устройства и инфраструктуры города

Африка – уникальный континент, который пользуется меньшей туристической популярностью, чем другие части света. Но и здесь есть страны, завораживающие своей красотой и культурой. Государство Малави расположено в юго-восточной части материка. В 1975 году столица Малави закрепилась в городе Лилонгве, который является политическим бизнес-центром страны. Для туристов этот населенный пункт почти не представляет ценности и интереса, за исключением природного заповедника, площадь которого на сегодняшний день составляет 370 акров.

столица Малави

Чтобы поближе ознакомиться с этим городом и государством в целом, важно узнать, какие у Малави столица, площадь, население. Эти характеристики расскажут о населенном пункте столько же, сколько историческая справка о его развитии и становлении.

Географические особенности города

Государство Малави, описание которого включает в себя не только территориальные особенности, но и политическое устройство, инфраструктуру и историю развития, еще называют горячим сердцем Африки. Это связано с расположением страны на территории тектонических разломов, а также с удивительным и разнообразным природным миром. Лилонгве находится на юго-западе страны, на высоте 1100 м над уровнем моря.

Вдоль северной части страны протянулось огромное озеро Ньяса, воды которого питают вечнозеленые тропические леса. Столица Малави удалена от озера и большинства других крупных водоемов, однако здесь протекает речка Лилонгве, которая мелеет в период засухи и разливается в сезон дождей.

Административное устройство

Государство Малави занимает территорию в 118 480 квадратных километров. На такой площади проживает чуть более 15,5 млн человек. Причем столица страны Малави, Лилонгве, является городом-миллионником, здесь живет 1 077 116 человек.

Малави описание

Государство Малави – это республика, которой управляет президент. Столица Малави является местом расположения административных зданий и парламента, именно здесь сосредоточена вся политическая жизнь государства. Современный Лилонгве – это город, который расширяется быстрыми темпами, здесь активно ведется строительство жилищного сектора и зданий под офисы.

Особенности устройства города Лилонгве

Столица юго-восточной африканской страны представляет собой город, исторически разделенный на две части – Городской Центр и Старый город. Городской центр – это относительно новые постройки, административные здания, офисы и посольства. Здесь нет особых достопримечательностей, и для туристов эта часть города не представляет особого интереса.

Куда более живописным и колоритным является Старый Город. Здесь расположен один из самых больших рынков в стране, где можно купить абсолютно все - от продуктов и готовых блюд до велосипедов и автомобилей.

Между двумя частями города простирается огромная территория заповедника, внутри которого проложено несколько туристических маршрутов, а также находится информационный центр живой природы. Чтобы лучше понять устройство и жизнь столицы государства Малави, нужно уйти вглубь страны, изучить ее особенности. Ведь Лилонгве – это «лицо» Малави.

Природный и животный мир

Наличие водоемов, обширные тропические леса и благоприятный климат способствуют тому, что на территории Малави проживает бесчисленное количество животных, рыб, птиц. Кроме того, это государство известно разновидностями цветов и растений, которые во многих других частях света считаются редкими. Именно поэтому Малави, описание природы которой столь интересно и занимательно, привлекает туристов и любителей живописных пейзажей.

столица страны Малави

Однако Лилонгве не может похвастаться обилием природного и растительного мира. Быстро растущее население столицы, постоянные постройки и расширение способствуют тому, что звери ищут более уединенные места для обитания. Они живут в лесах и саваннах, куда люди заходят редко. Тропики – это комфортная среда обитания таких животных, как жирафы, слоны, зебры, носороги, многих видов антилоп и змей. Лишь территория природного заповедника возле Лилонгве знаменита рекой Лингадзи, в которой живет бесчисленное количество крокодилов.

Наибольшей природной достопримечательностью являются орхидеи, в Малави их насчитывается более 400 видов. Кроме того, на склонах гор растут гладиолусы, алоэ, портеи и бессмертники. Тропический климат и влажность возле водоемов способствуют красивому и яркому цветению различных растений.

Здравоохранение и образование в Лилонгве

Хотя довольно современная и развитая столица Малави, Африка вообще известна низким уровнем здравоохранения. Такое положение обуславливает небольшую продолжительность жизни: мужчины в среднем живут 43 года, женщины – 42 года. Основная причина смертности – постоянные эпидемии таких заболеваний, как туберкулез, холера, дизентерия, тропическая лихорадка и малярия. В Лилонгве эти проблемы встречаются реже, но все равно присутствуют.

Малави столица площадь население

С 6 лет дети поступают на обучение в школы, чтобы получить обязательное начальное образование. Оно длится 8 лет, после чего можно получить среднее и высшее образование. Наиболее востребованными учебными заведениями являются медицинский, сельскохозяйственный и политехнический колледжи. В Лилонгве молодежь обучают не только в колледжах, но и в университетах. Молодые люди получают знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем выжить в сложных экономических условиях.

Экономика и промышленность

На территории Малави практически нет производственных заводов и предприятий, в основном жители государства занимаются земледелием. Поэтому Малави на 90% аграрная страна. Здесь выращивают картофель, кукурузу, бананы, а по экспорту чая и табака среди других стран Африки Малави является лидером.

столица Малави Африка

Только 10% работающего населения страны заняты в промышленности: в основном это текстильные и обувные фабрики, а также заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Большинство из них расположены в Лилонгве и в окрестностях столицы.

Столица африканского государства - яркий представитель большинства городов материка с их проблемами, стремлением к развитию и преобладанием многих устоявшихся традиций, которые малавийцам пока сложно менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.