Оригинальный подсвечник из шишек

Сосновые шишки, являются не только красивым украшением любимого всеми дерева, но и чудесным материалом для создания великолепных изделий. Особой популярностью пользуются самодельные подсвечники из сосновых шишек, ведь они помогают привнести в жилище уют, а также наполнить дом сказочным мерцанием свечей.

Праздник каждый день

Чаще всего поделки из природного материала, из шишек, делают к приходу Нового года и Рождества, а после завершения праздников просто убирают пылиться до следующего года. Но такая вещь, как подсвечник, может быть полезной круглый год. Все зависит от способа декорирования изделия. Если применить блестки и мерцающие бусины, то «домик» для свечей будет выглядеть празднично и по-зимнему сказочно. А если, например, шишки скомбинировать с морскими камешками, кофейными зернами или даже с палочками корицы, то подсвечник приобретет совсем иной вид, более повседневный, но вместе с тем романтичный.

Самым главным требованием в создании всех видов подсвечников является их изготовление из негорючих материалов. Также они не должны быть слишком громоздкими, иначе будет утерян внешний вид и функциональные способности изделий. Но это касается только переносных подсвечников, а если они будут стационарными, то использование больших композиций допускается.

Сказочная атмосфера

Для того чтобы создать красивый подсвечник из шишек на Новый год, не нужно быть художником или великим мастером. Стоит лишь проявить немного фантазии и задействовать нужные материалы. Очень интересной идеей является изготовление таких поделок без применения дополнительных деталей декора. Для этого необходимо в шишке просверлить небольшое отверстие по форме свечи, но делать это нужно аккуратно, чтобы материал не раскрошился. В качестве украшения можно использовать золотистую или серебристую краску, а также блестки любого цвета. Чтобы подсвечник был устойчивым, на дно шишки следует приклеить небольшой круглый спил от дерева. В итоге, выполнив все действия правильно, получаем оригинальный подсвечник, как на фото ниже.

подсвечник из шишек

Хорош такой подсвечник из шишек не только своим внешним видом, но и многофункциональностью. Потому что его можно использовать как в одном экземпляре, так и формировать разные композиции. Очень популярны одиночные «светлячки» при украшивании праздничного стола. Чтобы добавить такого рода подсвечникам большей оригинальности, их можно окрасить в разные цвета и засыпать блестками.

Радужное волшебство

Любителям неповторимых и ярких вещей подойдет подсвечник из шишек, для изготовления которого потребуется вся палитра красок. Чтобы создать такой шедевр, нужно подготовить очень много шишек и каждую из них окрасить в свой цвет. Затем необходимо взять большую тарелку и начать приклеивать к ней шишки, имитируя гору. Окрашенные детали должны быть приклеены таким образом, чтобы не было видно ни тарелку, ни пустоты между шишками. При формировании подсвечника на верху горки нужно сделать несколько отверстий - они послужат держателями для свечей.

подсвечник из шишек на новый год

В такой поделке лучше всего будут выглядеть длинные и узкие свечи разной окраски. По желанию композицию можно дополнительно сбрызнуть лаком с блестками или приклеить маленькие жемчужные бусины. Созданный таким образом подсвечник хорошо подойдет для украшения праздничного стола или станет отличной деталью декора помещения в целом. Тем, кто не любит больших и громоздких деталей в интерьере, предлагается исполнить данный вид подсвечника не на большой тарелке, а на маленьком блюдце.

Чудесная емкость

Рассмотрим, как сделать простые подсвечники из шишек (мастер-класс).

Для этого понадобятся такие материалы:

  • 2 стеклянные банки с высокими закручивающимися крышками емкостью 1 литр;
  • шишки;
  • веточки сосны;
  • гроздья рябины;
  • плоды шиповника или любые другие яркие ягоды;
  • глицерин;
  • вода;
  • маленькие круглые свечки в жестяных оправах;
  • воск;
  • целлофан;
  • картон;
  • ножницы.

Приступаем к изготовлению.

поделки из природного материала из шишек

  1. В банки нужно поочередно вложить шишки, веточки сосны и имеющиеся плоды.
  2. Глицерин смешать с водой в пропорции 1:1 и залить содержимое банок до уровня чуть ниже горлышка.
  3. Из картона вырезать 2 круга по диаметру горлышка банки и обернуть их в целлофан. Затем нужно их положить по одной в каждую емкость таким образом, чтобы жидкость не проступала по краям кругов.
  4. Растопить воск и залить его сверху положенных кружков из картона и целлофана.
  5. В крышках от банок сделать небольшие отверстия таким образом, чтобы в них плотно входили свечки.
  6. Банки закрутить крышками и вставить в вырезанные отверстия свечки.

Получившиеся таким образом изумительные поделки из природного материала (из шишек) можно использовать не только в зимние праздники, но и в будние дни.

Проще некуда

Продолжая тему использования шишек и стеклянных банок в качестве подсвечников, можно создать еще один вид таких полезных вещей. Рекомендуемый подсвечник из шишек, вернее с использованием их для декора, сделать очень легко. Для этого понадобятся:

  • стеклянная банка;
  • шишки;
  • маленькие свечки;
  • ленточки или тонкая коричневая веревка;
  • золотистая или серебристая краска в баллончике;
  • соль;
  • серебристые блестки;
  • золотистые нитки для крепежа шишек.

подсвечники из шишек мастер класс

  1. В банку нужно насыпать крупную соль, перемешанную с блестками. Наполнить ее примерно на треть.
  2. Горлышко банки обвязать веревкой или ленточкой и завязать бантик.
  3. Пару шишек окрасить в желаемый цвет и привязать к ним золотистую нить (как на елочную игрушку).
  4. Закрепить шишки на горлышке банки.
  5. Поставить свечку в емкость.

Этот подсвечник сделать очень легко и просто, поэтому с работой справится даже ребенок. По желанию банку можно дополнительно задекорировать блестками, половинками бусинок или аппликацией из белой бумаги.

Блики огня

Оригинальный подсвечник из шишек и банки может быть использован не только как настольный предмет. Если к нему добавить пару деталей, то он превратится в подвесной подсвечник, который будет красиво выглядеть и на дереве в саду, и в доме на стене. Если сделать несколько таких поделок, то они смогут хорошо осветить помещение, создавая романтический настрой.

подсвечники из сосновых шишек

Для того чтобы сделать такие перемены в подсвечнике, понадобятся красивые и крепкие цепочки или ленты. Их нужно прочно прикрепить к горлышку банки. Закрывать емкости не нужно, иначе свечки гореть не будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.