Простая и красивая выкройка кролика

Сказочный кролик, являясь мультипликационным героем, полюбился многим детям. Каждый ребенок мечтает иметь такого игрушечного друга, чтобы проводить с ним время и засыпать в одной постели. Осуществить мечту своего чада можно, не только купив игрушку, но и сделав ее самостоятельно. Тем более что творение маминых рук будет любимей и дороже, чем магазинное. Для того чтобы создать красивую игрушку, понадобится совсем немного вещей: лишь пара отрезов ткани, выкройка кролика и немного фантазии.

Лучший друг

Мягкая и симпатичная игрушка кролик может стать лучшим другом для любого ребенка. Для этого поделку нужно сделать максимально милой и функциональной, то есть не применять для ее декорирования хрупких и мелких украшений. Лучше всего для пошива и декора выбрать натуральные ткани или мех. При использовании мехового материала (особенно натурального) следует убедиться в отсутствии аллергии у ребенка.

выкройка кролика

Размер будущей поделки может быть разным, в зависимости от возраста малыша. Но многие рукодельницы советуют делать не слишком большие игрушки, чтобы была возможность их быстро постирать и высушить. Также не нужно шить очень маленького кролика, потому что он очень быстро надоест чаду. Поэтому лучше всего выбирать средний размер, примерно от двадцати до тридцати пяти сантиметров. Что касается одежды сказочного героя, то она должна соответствовать полу ребенка, ведь не каждому мальчику понравится кролик в платьице. А вот для девочек ограничений нет.

Игрушечный стиль

Среди огромного количества стилей игрушек особой популярностью пользуются поделки Тильда. Создательница этого направления, Тони Финнангер, смогла воплотить в своих поделках простоту форм и изящное великолепие тканевых кукол. Получив мировое признание за изысканность, все изделия под маркой Тильда являются любимыми игрушками множества детей. Одной из особенностей таких игрушек считаются длинные руки и ноги, а также минимальное изображение очертаний лица. Также в коллекции рукодельницы имеются кролики. Очаровательный кролик Тильда, выкройка которого помещена ниже, является самым любимым экспонатом многих людей из числа всех поделок художницы.

кролик тильда выкройка

Вырезая детали игрушки из ткани, нужно учитывать тот факт, что выкройка изображена без припуска на швы, поэтому следует делать небольшой отступ от краев примерно 1-1.5 см. Если этого не сделать, получатся слишком узкие детали, которые могут испортить внешний вид поделки.

Также кролик Тильда (выкройка которого помещена в статье) нарисован в маленьком масштабе, который при желании можно увеличить. В качестве наполнителя можно выбрать синтепон, холлофайбер или синтепух. Что касается оформления лица, то нужно пришить две маленькие бисерины в районе расположения глаз, а нос вышить треугольником, применяя нити для вышивания. Также необходимо будет слегка подрумянить щечки кролику, воспользовавшись румянами. Следует обратить внимание и на то, что уши у модного кролика могут быть сшиты по-разному. В одном случае их выкраивают из одного материала, а в другом используют ткань двух цветов. Как правило, внутренняя сторона ушей в этом случае должна быть сделана из разноцветного льна или хлопка.

Пушистый подарок

Не менее очаровательным и милым, чем тканевый, выглядит кролик, сделанный из меха. Для создания такого великолепия лучше всего подбирать короткошерстный мех, который не будет осыпаться. Игрушку можно пошить несколькими способами, прибегая к комбинированию материала и делая полностью меховой. В первом случае выкраивают голову поделки из какой-либо мягкой ткани, а все остальные детали из меха. Такой вариант игрушечного кролика смотрится очень красиво и оригинально. Ниже показана выкройка кролика из меха, которая подойдет для пошива обоих видов поделки.

выкройка кролика из меха

Говоря об оформлении мордочки кролика, следует упомянуть о том, что на полностью меховой игрушке нужно делать очень выразительные глаза. Чаще всего используют специальные стеклянные глаза, которые выглядят как настоящие. Сделать их самостоятельно очень непросто, поэтому нужно воспользоваться покупными деталями. Что же касается комбинированной поделки, то на ней одинаково прелестно выглядят разные глаза. Они могут быть покупными, вышитыми или же смастеренными из бисера и пуговиц.

Длинноухий сюрприз

Между всеми игрушечными кроликами существует немного отличий, чаще всего это различные виды материала, взятые для пошива, а также форма их ушей. Такое изделие ручной работы может иметь уши средней длины, стоячие уши, а также очень длинные уши, которые иногда достигают роста поделки. Ниже указана выкройка кролика с длинными ушами, который наверняка понравится любому ребенку.

выкройка кролика с длинными ушами

Изображенная на выкройке игрушка может быть сшита из различных материалов. Поэтому она может выглядеть как поделки Тильда или как вышеуказанный меховой вариант. В любом случае игрушка кролик получится очень красивой. Иногда в уши таких изделий вставляют мягкую проволоку, чтобы была возможность их поднимать. Но чаще всего длинноухие кролики изготавливаются с ниспадающими и мягкими ушками.

Нужный масштаб

Очень часто получается так, что выкройка кролика, изображенная на рисунке, не подходит по размерам. Иногда хочется пошить игрушку больше, а иногда поменьше. В этом случае стоит прибегнуть к увеличению или уменьшению масштаба изображения. Сделать это несложно, нужно взять готовое изображение деталей, и если необходимо их увеличить, то добавить по несколько сантиметров по краям изделия. Если же следует уменьшить, то нужно замерить линейкой данные выкройки и нарисовать ее с учетом изменений, отняв несколько сантиметров по краям.

игрушка кролик

Делая такие изменения в игрушке, необходимо учитывать то, что выкройка кролика подана с учетом пропорций тела поделки. Поэтому не нужно рисовать изображения на глаз, не обладая при этом определенными навыками. Лучше всего следовать рекомендациям специалистов, как указано выше. Если трудно сделать правильно выкройку на обычном альбомном листе, то следует воспользоваться листом из тетради в клетку или специальной бумагой, предназначенной для этих целей. На ней будет гораздо легче рисовать детали и делать верно различные закругления.

Необычная набивка

Как правило, для набивки игрушек пользуются одними и теми же материалами, это синтепон, синтепух или холлофайбер, о чем было указано выше. Но иногда для придания поделке стойкости используют другие наполнители. Чаще всего это различные крупы, которые приятно прощупываются через ткань. Являясь полностью натуральными, такие ингредиенты не принесут вреда играющему ребенку.

Применяя натуральные наполнители, нужно учитывать тот факт, что крупы тяжелее, чем синтетические набивки. Поэтому выкройка кролика и материал для его пошива должны быть выбраны с учетом этого нюанса. Также следует помнить, что перед использованием любой крупы ее нужно хорошо прожарить, чтобы она не испортились внутри поделки. Хотя этот метод наполнения изделий и является полностью натуральным, но он имеет один большой недостаток - это невозможность стирки игрушки. Поэтому его чаще всего применяют для поделок, которые используют в виде декора для помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.