Операционный директор (Chief Operating Officer): должностная инструкция

Исполнительный директор – это практически заместитель генерального. Но если сравнивать его с непосредственными заместителями главного начальника, то с полной уверенностью можно сказать, что его обязанности намного шире. В обязанности операционного директора входит курирование всех аспектов рабочего процесса в компании. Иными словами, если генеральный занимается составлением бизнес-плана, то операционный глава разрабатывает и предлагает тактики для его выполнения. Такое разделение обязанностей обеспечивает главе компании дополнительное время на общение с клиентами и партнерами, снимая с него обязанности решать внутренние вопросы и контролировать работу организации.

Основные полномочия

В большинстве случаев исполнительный директор наделен правом присутствовать на собраниях совета директоров, что дает ему возможность представлять интересы компании при общении с партнерами и инвесторами. Также ему доверено подписание всей документации, касающейся хозяйственной деятельности предприятия. Главной функцией исполнительного директора является контроль производства продукции, а также обеспечение своевременного выполнения всех обязательств по заключенным компанией контрактам.

Задачи

Существует перечень основных задач исполнительного директора на современном, развивающемся предприятии. Самой первой стоит назвать управление производственными процессами. Операционный директор должен составлять производственные планы и следить за ходом их исполнения сотрудниками. Также в его обязанности входит контроль за поступлением всех необходимых ресурсов для производства, тут имеется в виду не только сырье и материалы, но также оборудование и подбор необходимых сотрудников. Он также отвечает за обслуживание всех производственных агрегатов.

операционный директор
За ним закреплена обязанность контролировать сотрудников, чтобы они не нарушали правила безопасности, выпускаемая продукция была качественной и соответствовала всем стандартам. На его ответственности все производственные затраты и выполнение сроков работы. Должностная инструкция исполнительного директора включает в себя потребность принимать меры, способные повысить рост эффективности производства, проведение действий, призванных уменьшить брак продукции, меры по оптимизации технологических процессов, а также повышение трудовой производительности.
должностная инструкция исполнительного директора

Сотрудник, занимающий должность операционного директора, отвечает за управление персоналом. В его обязанности входит планирование найма необходимого числа сотрудников для выполнения планов компании, расчет затрат на персонал, в том числе и финансовых средств, необходимых для его обучения.

руководящие должности
Под его контролем находится и руководство административными сотрудниками, если их штат превышает 100 человек. Операционный директор должен контролировать своевременное выполнение сроков по удовлетворению обязательств перед заказчиками компании. Также он должен заниматься решением всех прочих операционных вопросов, включая выполнение производственных услуг, контроль информационных технологий, работу технической поддержки и подобные рабочие моменты.

Категории должности

На практике, в современные компании требуются сотрудники на руководящие должности, которые относятся к четырем категориям разновидностей обязанностей операционного директора. Выбрать правильный тип сотрудника можно, лишь четко определив, какие цели ставит перед собой копания и какой результат от такого сотрудника требуется.

Новатор

Чаще всего компаниям нужен новатор. Этот специалист сможет взять на себя обязанности по ведению нового стратегического направления, руководить реализацией комплекса мер, повышающих эффективность работы компании. В данном случае следует выбирать претендентов, у которых есть харизма, они должны привлекать к себе внимание, чтобы заинтересовать сотрудников своими идеями, вести штат за собой к достижению целей организации.

Наставник

Если в компании молодой и неопытный генеральный директор, то стоит рассмотреть тип – наставник. Специалист данного направления станет твердой поддержкой, он поможет отладить бизнес-процессы, в том числе сферу маркетинга, финансов, продаж и прочее. Если у компании есть необходимость в подобном сотруднике, то нужно искать профессионала, обладающего большим запасом знаний, опыта и доказательством их реализации на практике. Идеально будет найти сотрудника, у которого уже есть полезные связи, чтобы он смог помочь компании наладить контакты с потенциально полезными для бизнеса людьми.

Приемник

Некоторые организации на должность chief operating officer ищут человека, которому впоследствии можно будет передать управление компанией. В данном случае, очень важно найти профессионала, который сможет продолжить дело в том же русле. Нельзя выбирать сотрудника, который видит развитие бизнеса по-своему. Он должен подходить к делу так же, как и генеральный, их опыт и видение перспектив должны совпадать. Иначе при ведении дел могут возникнуть серьезные конфликты.

Партнер

Еще одна разновидность значимости должности операционный директор – партнер. Тут важно, чтобы генеральный и исполнительный разделяли общие ценности. Самым лучшим вариантом будет подбор сотрудника, способного дополнить своими знаниями и навыками уже действующее руководство. Есть два примера, способные показать идеальные сочетания принципов работы двух людей, занимающих руководящие должности.

обязанности операционного директора
В первом случае, гендиректор может быть мягким и либералистическим, а операционный наоборот, жестким, и очень тщательно проверяющим все сферы работы компании. Во втором случае, идеальное сочетание представляют собой генеральный директор, занимающийся развитием компании, поиском новых ниш на рынке и прочими внешними вопросами, а второй руководитель должен заниматься внутренними процессами и следить за финансами предприятия.

Что должен уметь человек, желающий занять эту должность

В первую очередь при приеме на работу на данную должность смотрят на наличие высшего образования. Также плюсом будет опыт работы на руководящем посту, который превышает два года. Не менее важно иметь определенные личностные качества, необходимые навыки и знания, способные обеспечить эффективную работу.

chief operating officer

Среди основных качеств стоит выделить: организованность, способности к аналитическому мышлению и системному подходу к решению задач, способность принятия ответственных решений, легкую адаптацию к динамическим изменениям, организаторские способности. Важно также, чтобы человек мог выступать на публике, говорить грамотно и имел большую стрессоустойчивость. Также важно, чтобы он разбирался в сфере, на которую направлена деятельность компании.

главный операционный директор
Стоит отметить, что должностная инструкция исполнительного директора в каждой компании разная. Есть основные критерии, но поскольку данная работа относится к сложной и требующей большого напряжения, все зависит от направления бизнеса и нюансов стратегии развития предприятия.

Ответственность

Поскольку эта должность предполагает руководство компанией, ответственность, возложенная на операционного директора, не меньше, чем на генерального. По закону, человек, занимающий данную должность, несет полную материальную ответственность. Также он полностью отвечает за все процессы на предприятии, в том числе и за работу персонала. Главный операционный директор может быть привлечен к административной, трудовой, гражданской и уголовной ответственности, как должностное лицо компании. Также он отвечает за последствия принятых решений, приказов и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.