Виноград "столетие": описание, урожайность, выращивание и отзывы

Виноград - одна из наиболее популярных ягод на нашем рынке. Люди оценили его и начали селекционировать еще задолго до наступления нашей эры. С тех пор появилось множество сортов, используемых для употребления в пищу в свежем виде, для виноделия, а также для изготовления изюма. Виноград "столетие" хорош и в натуральном виде, и в высушенном. Зачастую именно его используют для изготовления изюма наивысшего качества. В этой статье говорится именно о данном сорте, его особенностях, достоинствах и недостатках, а также об уходе за этим растением.

Описание винограда "столетие"

Своим происхождением данный сорт винограда обязан селекционерам Соединенных Штатов 80-х годов прошлого столетия. Там он и получил свое название. В узких кругах профессиональных виноградарей используют название Centennial Seedless. На сегодняшний день он пользуется спросом у профессионалов в области выращивания этих ягод и у любителей.

виноград столетие

Описать сорт винограда "столетие" можно следующими характеристиками:

  • гроздь вырастает до 400 грамм, объемная, конусовидная, со средней плотностью ягод;
  • плоды среднекрупные, овальные, вытянутые;
  • кожура ягод тонкая;
  • цвет плодов желто-зеленый;
  • мякоть достаточно сочная, при надкусывании хрустящая, но мягкая и приятная;
  • зрелый виноград обладает легким ароматов муската.

Достоинства сорта

Виноград кишмиш "столетие" пользуется популярностью у садоводов. Он хорошо транспортируется и укореняется. К тому же у него высокая и регулярная урожайность. Это наиболее весомое достоинство, на которое обращают внимание виноградари-любители. Есть еще значительный список положительных качеств, что играют роль в выборе именно этого сорта для посадки на своем участке:

  • ягоды не имеют тенденции к загниванию, а также опаданию с грозди;
  • данный сорт устойчив к болезням, которым подвержены другие сорта;
  • если не соблюдается водный баланс, ягоды не трескаются и сохраняют форму;
  • купировать лишние соцветия нет необходимости;
  • достаточно быстрый период созревания - около 125 дней;
  • выдерживает низкие температуры до -23 градусов;
  • грозди держатся на кусте до самых заморозков.

описание винограда столетие

Недостатки сорта

Конечно, у всего есть плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Также и виноград "столетие" имеет свои особенности. Некоторые из них можно отнести к отрицательным. Отмечено два основных недостатка:

  1. В свежем, необработанном виде виноград хранится незначительное время.

  2. Когда гроздья начинают созревать, их необходимо слегка прореживать для достижения равномерного и полного созревания основной массы ягод.

География роста растения

Любое растение наиболее приспособлено к определенным географическим особенностям, при этом в иных условиях окружающей среды оно может не приживаться. Виноград "столетие" произрастает в центральных и южных областях России и штатах Америки, прекрасно себя чувствует в жарких странах: Австралии, Африке, Чили, Аргентине и так далее. Также он замечательно приживается в виноградниках Белоруссии и Молдовы. В северных широтах, естественно, не стоит пытаться вырастить данное растение.

виноград кишмиш столетие

Особенности посадки

Грунт к посадке растений готовят заранее, чтобы он успел пропитаться необходимым количеством жидкости и питательных веществ из удобрений. Ряды должны быть направлены на север. Площадь, отведенная под виноград "столетие", должна хорошо освещаться. Высадка растений осуществляется в весенний и осенний период. Для того чтобы лоза хорошо укрепилась и давала высокую урожайность, следует произвести ряд действий:

  • если грунт глинистый, необходимо добавить песок в ямки под рассаду;
  • если грунт тяжелый, ямки делают размером примерно 60 х 80 см, а в глубину - примерно 70 см;
  • в легком грунте делают ямки размером 40 х 40 см, а в глубину - 60 см;
  • весной место посадки не должно затапливаться, также недопустимо близкое соседство с грунтовыми водами;
  • на дно посадочных ям перед посадкой растений выкладывается дренаж, удобрения и перегной;
  • площадь для посадки не должна располагаться на восточных и северных склонах, иначе в зимний период времени растение может вымерзать;
  • если вы высаживаете виноград весной, обязательно обработайте корни обеззараживающим средством, а также проведите обрезку;
  • осенью лучше высаживать этот сорт во влажный грунт в период с конца октября по середину ноября;
  • от жилых и хозяйственных построек необходимо сделать отступ в ширину не менее полутора метров;
  • обязательно установите специальные крепления, которые позволят винограду правильно расти;
  • для удобрения используйте навоз и компост, из минералов - суперфосфаты и соли калия.

виноград кишмиш столетие описание
Уход за растением

Выше было указано, что сорт винограда кишмиш "столетие" достаточно неприхотлив при выращивании на садовых участках. Однако есть набор действий, от которого отказываться нельзя. Обязательно пропалывайте участок посадки от сорных растений, землю необходимо рыхлить. Периодически используйте натуральные удобрения. Наиболее предпочтителен птичий помет. Определитесь со степенью увлажненности почвы на вашем участке и выберите подходящий тип полива: капельный, подземный или надземный. Обязательно орошайте кусты в период цветения.

Почки у основания растения практически не плодоносят, как заметили садоводы. Поэтому их срезают. Это позволяет достичь гораздо большего урожая с верхних побегов. Общее количество побегов на лозе должно быть в пределах 22-24 штук. Максимальная нагрузка растения составляет 30-35 побегов.

виноград кишмиш столетие описание сорта

Молодые растения на зиму необходимо укутывать. Взрослым здоровым кустам это действие не требуется.

Виноград кишмиш "столетие": описание болезней

Большинство болезней, которые достаточно опасны для прочих сортов винограда, "столетие" обходят стороной. Но есть и у него свой бич - так называемая филлоксера. Это не что иное, как насекомое. Вредитель этот повреждает корни, листья, черешки и усики растения. Бороться с ним практически невозможно без потери кустов. При этом посадить на то же самое место новые саженцы можно только через пять лет. Поэтому следует применять профилактические меры, чтобы предотвратить заражение.

сорт винограда столетие

Для этого саженцы высаживают в песок: на корни надевается трубка из картона в диаметре около 15 сантиметров, которая заполняется песком. После этого ямку с саженцем засыпают грунтом, а картонную трубку вынимают. Также хорошо помогает прививка подвоев устойчивых к этому насекомому сортов. Для некоторых видов винограда используется метод затопления водой или выращивания в окружении рва, но для сорта "столетие" он противопоказан.

Использование сорта "столетие"

Данный сорт универсален. Он вырастает без косточек, является бессемянным, что делает этот виноград отличной находной в кулинарии. Также его ягоды отличаются достаточно крупными размерами, они не выгорают на солнце и не трескаются от обилия жидкости. Все это делает "столетие" лучшим сортом для изготовления изюма. Некоторые народные кухни используют листья этого сорта при готовке голубцов и других подобных блюд. Благодаря своим мягким вкусовым качествам и тонкой кожуре, "столетие" хорош и в свежем виде.

сорт винограда кишмиш столетие

Отзывы о сорте

У виноградарей России и зарубежных стран пользуется большим спросом виноград кишмиш "столетие". Описание сорта полностью соответствует наблюдениям садоводов. Сорт заслужил многочисленные хорошие отзывы от профессиональных селекционеров и любителей благодаря своим качествам, а именно: неприхотливости, маловероятному заражению различными видами болезней, атакующими другие сорта, обоеполому цветению, крупным плодам и их сохранности.

Хорошие отзывы о нем и у обычных покупателей. Дело в том, что ягоды винограда «сентеньел сидлис» всегда в хорошем состоянии, загнивающих плодов практически не бывает на гроздьях. Благодаря этому, гроздья имеют прекрасный товарный вид, гармонично вписываются на любой праздничный стол, да и в обычный день вызывают аппетит и хорошее настроение. Несомненный плюс - сладкий вкус, тонкая хрустящая кожица, которую легко прожевать, отсутствие косточек. Последний пункт делает его идеальным вариантом для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.