Командорский кальмар: полезные свойства, рецепты приготовления

В рыбных отделах магазинов очень часто можно встретить кальмаров. Их цена доступна широким слоям населения, а рецептов приготовления существует большое количество. Сегодня тема нашей статьи - командорский кальмар. Поговорим о его ценности, калорийности, а также расскажем о некоторых секретах приготовления и дадим самые несложные рецепты. Надеемся, что после прочтения статьи вы непременно научитесь готовить это полезное и вкусное блюдо.

командорский кальмар

Командорский кальмар: полезные свойства

Что нам известно о калорийности и ценности этого продукта?

  • Мясо кальмаров полностью усваивается организмом.
  • Считается диетическим продуктом.
  • Укрепляет волосы и ногти.
  • Калорийность командорского кальмара составляет всего лишь 100 ккал.
  • Выводит из организма холестерин и благоприятно действует на артериальное давление.
  • Спортсмены, которые стараются нарастить мышечную массу, с большой эффективностью употребляют в пищу блюда из кальмаров.
    кальмар командорский тушка

Секреты приготовления

Чтобы блюдо из командорского кальмара получилось вкусным и полезным, необходимо знать некоторые хитрости. Предлагаем вам воспользоваться нашими советами.

  • Запомните самое главное - кальмары не должны вариться долго, в противном случае их мясо будет жестким и невкусным. Оптимальное время варки - не больше двух минут. Но есть один секрет, который необходимо знать всем хозяйкам. Если вы хотите тушить или запекать этот морепродукт, то знайте, что через 40 минут после термической обработки мясо кальмара снова становится мягким.
  • Не подвергать повторной заморозке, чтобы не ухудшить вкус готового блюда.
  • Лучше всего командорский кальмар сочетается с овощами и грибами. Многие хозяйки любят его готовить и с рисом.
  • Для приготовления выбирайте небольшие тушки кальмаров, их мясо более нежное.
    кальмар командорский фото

Популярные рецепты

Существует большое количество разновидностей приготовления этого вкусного блюда. Кальмар командорский (фото представлено выше) можно варить, жарить, тушить и фаршировать. Рассмотрим самые простые и вкусные рецепты приготовления.

  • Вы купили в магазине командорского кальмара и не знаете, что с ним делать? Прислушайтесь к нашим рекомендациям. Прежде всего их необходимо разморозить. Кальмары продаются в пленке, которую необходимо снимать. Не все знают, как это можно сделать очень быстро. Все очень просто. Нужно вскипятить воду и обдать кальмары кипятком, затем опустить их в холодную воду. Пленка легко снимается. Затем заливаем кальмары на одну минуту горячей водой. Потом промываем их и снова заливаем кипятком. Через минуту можно кальмары порезать и добавить в салат из морепродуктов. Или сделать следующее блюдо.
  • Фаршированные кальмары. Что нам для этого понадобится? Кальмар командорский (тушка размороженная - несколько штук), грибы любые, рис - около половины стакана, лук, морковь, яйца. Также нам понадобится майонез или сметана и сыр твердых сортов. Сначала отварим рис, но не до полной готовности. Натрем на терке морковь и порежем лук, затем все вместе обжарим на сковороде. Добавим туда грибы, предварительно порезанные на мелкие кусочки. Пока обжариваются грибы, сварим 2-3 яйца. Потом их мелко нарежем и добавим на сковороду. Теперь необходимо посолить, добавить приправы. Кальмары, промытые и освобожденные от пленки, кипятить несколько минут в соленой воде. Начинка для фарширования уже готова. Кладем её в кальмары, а затем на противень для запекания. Не забудьте сверху смазать майонезом или сметаной и натереть сыр. Выпекать не больше десяти минут. Получается очень вкусное и сытное блюдо.
  • Следующий рецепт для любителей жареного: кальмары в сухарях. Что нам потребуется для этого простого, но удивительно вкусного блюда? Возьмем филе кальмара, молоко, муку, панировочные сухари и зелень. Размороженные тушки очистим, если это требуется, и опустим в соленую, кипящую воду на одну-две минуты. Затем порежем кальмары на небольшие кусочки, которые необходимо обвалять в муке. Солим по вкусу, можно добавить немного перца, если вы любите более острую еду. Осталось только обвалять в сухарях и пожарить на подсолнечном масле. Готовое блюдо посыпьте зеленью.

Мы вам предложили всего лишь несколько простых, но очень вкусных рецептов. На самом деле их гораздо больше. Зная некоторые правила, вы можете придумать свой фирменный рецепт, который смогут по достоинству оценить ваши близкие и знакомые.

филе командорского кальмара

Филе командорского кальмара

Этот вкусный и полезный морепродукт необходимо готовить как можно чаще. Рекомендуем для приготовления выбирать филе командорского кальмара. Во-первых, его уже не нужно чистить (как правило) и освобождать от кожи, тем самым вы сокращаете время приготовления. Во-вторых, мясо более сочное и мягкое.

В заключение

Командорский кальмар украсит ваш стол и внесет разнообразие в ваше не только повседневное, но и праздничное меню. Домашние оценят ваши старания и непременно попросят добавки. Сделайте ваше питание полезным и полноценным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.