Большинство рек России имеет питание из нескольких источников

Для жизнеобеспечения всех живых организмов необходима пресная вода. На нашей планете основными ресурсами являются естественные источники. На территории Российской Федерации располагается множество водных систем. Большинство рек России имеет питание от почвенных вод и сезонных осадков.

Бассейны рек

Распределение водных объектов по российским регионам неравномерно. Речная сеть в центральной части нашей страны проходит по равнинам и плоскогорьям, достигая максимума в сибирской тайге и уменьшаясь к северу и югу. Самая низкая плотность речной системы наблюдается в Прикаспийской низменности. Территориальная принадлежность является немаловажным фактором, определяющим, какое питание имеет большинство рек России.

большинство рек России имеет питание

Реки, расположенные на огромной территории нашей страны, преимущественно относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие водные артерии уральского горного массива, Русской равнины и западной части Сибири направляются к северным морям. На востоке находится бассейн Тихого океана. Русла проходят по гористым областям, поэтому имеют малую протяженность и большую скорость течения. Реки западной части России находятся в бассейне Атлантического океана, впадают в Балтийское море, а на юге страны - в Чёрное и Азовское моря.

Климатические особенности

Протяженность большинства российских рек менее 10 км. Только около двухсот из них имеют длину более 500 км. Гидрологический и температурный баланс водных объектов зависит от особенностей рельефа, среднегодовой температуры, наличия грунтовых вод, питания. Большинство рек России имеет питание смешанного типа, поэтому ледовый режим имеет огромное влияние на уровень водности.

какое питание имеет большинство рек России

Питание водоемов

Какой тип питания имеет большинство рек России? Наша страна занимает довольно обширные территории в умеренных и высоких широтах. Такое расположение имеет большое значение в определении источников питания. Выделяется несколько основных типов:

  • снеговой,
  • дождевой,
  • грунтовой,
  • ледниковый,
  • смешанный.

Большинство рек России имеет питание снегового типа. Реки этой категории подразделяются:

  • с весенним половодьем – обусловлено таянием снежного покрова после зимы;
  • с водоразливом в летний период – зависит от осадков и таяния ледников в горах;
  • с паводочным режимом – паводок может быть вызван резким подъемом уровня воды из-за обильных дождей.

Дождевое питание типично для западных и восточных регионов России.

Реки с преобладанием грунтового питания чаще всего встречаются на Камчатке. Частично питаются от грунтовых вод все водоемы.

какой тип питания имеет большинство рек России

Ледниковыми водами питаются горные реки преимущественно Северо-Кавказского региона.

Большинство рек России имеет питание от трех источников: талые и подземные воды, дожди. Небольшое количество течений питаются от четырех возможных источников. Полноводные речные системы имеют существенное народно-хозяйственное значение. Они используются для водоснабжения населённых пунктов, промышленности, рыбной ловли, в качестве транспортных путей и энергообеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.