Размножение роз (метод буррито): инструкции, секреты. Как посадить розу черенком осенью?

Если у вас есть дачный домик или приусадебный участок, то наверняка вы думали о том, чем его украсить. Лилии, тюльпаны и георгины – все они имеют свою прелесть, но все же не могут сравниться с королевой сада – розой. Покупать готовые корни в специализированных магазинах достаточно дорого. Кроме того, даже если ваш новый куст прижился, вам обязательно придет в голову размножить его, чтобы поделиться с друзьями, или рассадить по другим уголкам сада. И это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное - хорошо знать, что представляет собой в теории вегетативное размножение роз. Метод буррито дает прекрасные результаты и не требует от садовода специальных знаний и навыков.

размножение роз метод буррито

Что это такое

На самом деле вы все хорошо знаете, в чем он заключается, даже если впервые слышите такой термин. Метод буррито – это и есть вегетативное размножение куста, то есть черенкование. Правда, начинающему садоводу от этого не становится намного легче, особенно если вам удалось раздобыть редкий сорт или гибрид. При этом количество исходного материала сильно ограничено, а сами образцы крайне чувствительны к условиям среды и технологии выращивания.

Очень хорошо, если в этот момент на помощь придет опытный цветовод, который уже не раз выполнял подобную процедуру и знает, как выполняется размножение роз. Метод буррито зародился в США и доказал свою высочайшую эффективность, быстро распространившись по всему миру. Россия и СНГ тоже не остались в стороне, однако, у нас до сих пор крайне мало профессиональной литературы, посвященной этой проблеме. Поэтому таинство черенкования передается от садовода к садоводу, да еще и не каждый хочет делиться полученным секретом. Давайте мы с вами сегодня приподнимем завесу тайны и проникнем в ее суть.

Суть метода

Здесь тоже все непросто, поэтому сначала мы поясним вам, откуда пошло такое определение. Причем это относится к любому черенкованию, будь то яблоня или крыжовник, но сегодня мы говорим именно про размножение роз. Метод буррито был назван таким образом по аналогии с мексиканской "шаурмой", то есть традиционной лепешкой, в которую заворачиваются бобы, сыр и овощи. В чем сходство размножения кустов и кулинарного произведения, спросите вы? А ведь оно есть, причем довольно прямое. Вместо начинки в нашем случае берется свежий черенок, срезанный особым образом, а роль лепешки играет смоченная газета. Именно таким образом обеспечиваются оптимальные условия, при которых черенок достаточно легко образует белый нарост, так называемый каллус, на месте которого затем появляются корни.

черенкование роз осенью в домашних условиях

Если немного вспомнить школьный курс ботаники, то станет еще понятней, на чем основывается такое размножение роз. Метод буррито дает возможность контролировать температуру и влажность, а также наблюдать за тем, как ведут себя черенки. Это невозможно, если вы традиционным способом помещаете их в горшок с грунтом. Итак, упомянутый выше каллус – это растительная ткань, которая образуется при делении клеток. Именно она и является основой для образования корней при вегетативном размножении.

Какой материал можно брать для посадки

Размножение роз методом бурито зимой так же оправдан, как и в другое время года. Самая большая проблема состоит в том, чтобы раздобыть правильный посадочный материал. Чаще всего в холодное время года в магазинах можно найти только укорененные растения в горшках, предназначенные для весенней посадки. Кроме этого, в каждом цветочном магазине можно встретить роскошные розы на длинном стебле, которые хочется сразу разрезать на черенки и попробовать вырастить новое растение. Спешим вас разочаровать. Черенки, полученные из таких цветоносов, практически никогда не приживаются. Поэтому не торопитесь резать подаренные цветы, пускай они лучше порадуют вас своим великолепным видом. Кроме того, голландские сорта практически не выживают в открытом грунте, особенно в российских климатических условиях.

как посадить розу черенком осенью

Работа в саду

Наступает осень, и пора укладывать ваши кусты на покой. Высокие роскошные побеги придется пригибать к земле, а если это невозможно, то обрезать. Тогда куст лучше перезимует, а весной порадует вас отменным цветением. Черенкование роз осенью в домашних условиях выполняется, еще когда на улице тепло, а цветение не закончилось. Почему это важно? Потому что лучше всего растения пускают корни, когда древесина еще мягкая. То есть вы должны поймать переходное состояние растения - из травянистого в одревесневшее. В первом случае черенок еще не готов к тому, чтобы выпустить корневую систему, а во втором время упущено. Черенкование роз осенью в домашних условиях грозит как раз тем, что большинство побегов являются сильнорослыми, с крупной сердцевиной. В этом случае они не только хуже укореняются, но и загнивают при посадке.

Когда ждать результат

Размножение садовых роз может быть простым и приятным. Не нужны горшки и грунт, укрывной материал и полив. А также отменяются все переживания, связанные с тем, что земля будет слишком влажная или сухая. Всего через несколько недель ваш "рулет" с начинкой из черенков даст вполне жизнеспособные побеги. В этом и заключается весь метод. Казалось бы, все очень просто, каждый может высадить у себя на участке целый розовый сад. Конечно, на деле мы сталкиваемся с огромным количеством нюансов, которые попробуем с вами сейчас обсудить.

размножение роз черенками осенью

Выбираем правильный черенок

Хорошо, если сосед поделился с вами результатами осенней или весенней обрезки. Тогда у вас есть из чего выбирать. И конечно, для посадки вы возьмете только самые крепкие, толстые и красивые черенки. Гораздо сложнее, если весь доступный материал – это одна веточка, из которой нужно выделить хотя бы два подходящих для посадки фрагмента.

Длина черенков обычно составляет до 20 см, с 3-4 почками. Не менее важна толщина и внешний вид. Диаметр тоньше 0.5 см не подходит, веточке просто не хватит сил и запаса питательных веществ для формирования корней. Тонкий черенок может прорасти, но это случается гораздо реже, да и не факт, что растению хватит сил пережить первую высадку в грунт.

размножение садовых роз

Предварительный осмотр

Внимательно осмотрите материал, который предстоит проращивать. Все стебли должны быть зелеными, гладкими и блестящими. На коре не должно быть черных пятен, повреждений и гнили. В этом случае пострадают и все остальные, которые находятся в непосредственной близости. После того как вы выбраковали все неподходящие черенки, можно переходить непосредственно к подготовке. Для этого:

  • Прямо под почкой, отступив от нее 1.5 мм, сделайте срез будущего черенка. Его выполняют немного наискосок.
  • Уберите все нижние листья и укоротите на треть верхние. Это важно, чтобы предотвратить загнивание и подсыхание черенка.
  • Все шипы нужно срезать, они часто вызывают загнивание.
  • Нарезанные и связанные в пучки черенки необходимо уложить в заранее подготовленную газету и тщательно упаковать. Остается лишь надеть сверху пакет и регулярно увлажнять их.

Не лучше ли поставить в воду?

Способы размножения роз есть разные. Некоторые цветоводы предлагают использовать другую схему, которая позволяет, не разворачивая, наблюдать за состоянием черенков. Черенки ставят в холодную кипяченую воду и меняют ее каждые два дня. Дней через 15 должен сформироваться зародыш корня в виде белого шарика. В таком состоянии уже можно высаживать в горшок с землей. Некоторые предпочитают подождать еще неделю, пока не появятся настоящие корни. Недостаток такого способа укоренения состоит в том, что корням не хватает кислорода, и они могут начать подгнивать. Поэтому и придумывают альтернативу. С одной стороны, это может быть система аэрации, а с другой - помещение посадочного материала в подходящий грунт. Черенки роз в воде достаточно охотно дают корни, но избыточная или недостаточная температура, обилие или недостаток света могут сказаться на этом процессе. Черенок может начать выпускать листья. В этом случае он потеряет силы и не сможет нарастить корневую систему.

способы размножения роз

Обработка

Так как посадить розу черенком осенью не представляет никакой сложности, многие дачники берут друг у друга обрезной материал. К сожалению, большинство посадок пропадает. Черенки загнивают из-за переизбытка влаги, засыхают без должного увлажнения. Кроме того, будущей розочке порой не хватает дополнительного стимула для того, чтобы дать корни. Сегодня в специализированных отделах и магазинах есть большой выбор регуляторов роста. Обмакивая в этот порошок нижнюю часть посадочного черенка, вы увеличиваете его шансы на прорастание.

Если подобные препараты на сегодняшний день недоступны, то аналогичный стимулятор роста можно приготовить самому. Для этого вам потребуется взять однолетние побеги ивы (желтые или зеленые). Их можно заготовить заранее. По мере необходимости сырье достают и мелко нарезают и заливают кипятком. Буквально через несколько часов раствор, активизирующий развитие и рост черенков, будет готов.

размножение роз осенью в грунт

Упаковка посадочного материала

Давайте теперь перейдем к практике и рассмотрим, как посадить розу черенком осенью. Внимательно осмотренные обработанные образцы необходимо хорошенько упаковать и оставить для прорастания. Для этого вам потребуется обычная газета или бумажное полотенце. Не забывайте о том, что этот материал быстро сохнет, поэтому необходимо сложить бумагу в 2-3 слоя. По одному заворачивать не имеет большого смысла, потому как будет слишком много кульков, за которыми нужно следить. Оптимальным вариантом является упаковка по 3-4 штуки вместе. Размножение роз черенками осенью имеет огромное преимущество. За зиму у вас на подоконнике вырастет довольно сильное растение, которое спокойно переживет пересадку в грунт.

Условия для прорастания

Это очень важный момент, о котором нужно помнить. Завернутые в газету, хорошо увлажненные и помещенные в полиэтилен черенки нужно убрать в темное место. Оптимальная температура - 14-18 градусов. Более низкая грозит замедлением процессов корнеобразования, а при высокой корешки подсыхают. При этом обильное смачивание не помогает, потому как провоцирует появление плесени. Поэтому в условиях квартиры достаточно сложно установить благоприятный температурный режим. Размножение роз черенками осенью оправдано с той позиции, что в это время еще не начался сезон отопления, и у черенков есть шанс дать корни в оптимальных условиях.

Регулярный осмотр

Размножение роз методом бурито зимой очень хорошо подходит занятым людям. От вас не потребуется много времени для того, чтобы ухаживать за своими заготовками, но при этом можно сразу заложить для проращивания десятки будущих кустов. Примерно через 2.5 недели можно будет достать пакеты и осторожно развернуть. Оцените, как идет процесс корнеобразования, при необходимости можно дать еще несколько недель для его окончания. Проверьте влажность, возможно, придется смочить дополнительно.

Высадка растений в грунт

Как видите, вовсе не является сложным метод размножения роз бурито. Секреты, которые мы сегодня открыли, могут помочь многим дачникам вырастить свой великолепный розарий. Заключительным этапом является высадка черенков в банку или горшки по одному. Следите, чтобы верхняя почка возвышалась над поверхностью. Горшок накрывают банкой и пленкой, температура воздуха на этом этапе должна быть не ниже 23-25 градусов. Опрыскивать нужно часто, постепенно приоткрывая пленку по мере роста черенка.

Для самых занятых

Если у вас нет времени для выполнения этой процедуры, но есть несколько черенков, которые нужно сохранить до весны, то можно оставить их на зимовку прямо на участке. Размножение роз осенью в грунт позволяет полностью избавить себя от заботы о будущих растениях до самой весны. Для этого выкапывается ямка, на дно выстилается ткань из хлопка. На него выкладываются черенки на расстоянии друг от друга. После этого сверху укладывается ткань и засыпается земля. Когда почва оттает весной, нужно будет извлечь черенки. На каждом из них будет толстый белый нарост, с которым их можно будет высаживать. Пока - в горшки, а ближе к осени можно будет перенести в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! У меня у черенков роз, завернутых в газету и пакет,выросли листья и набухают почки, но каллуса нет.Что делать?
Копировать ссылку
1
Прошло ровно месяц. Почти все черенки дали отличный каллус. И вот теперь проблема - а что же делать дальше? Что лучше? Держать черенки еще в газете до образования корней? Высаживать в землю или еще подержать в воде?. Может быть кто-то поделится личным опытом? Была бы очень признательна! Жаль, что люди только читают и не пишут свои отзывы...
Копировать ссылку
12
Большое спасибо автору этой статьи. Настолько все ясно и понятно написано. Главное, что обращается внимание на самые мелкие нюансы. А без них часто не получается то, что предлагается. Сегодня попробую свои розочки ( а их у меня шесть сортов пока) черенковать по этому ( если можно так сказать) рецепту. Думаю ( где-то внутри надежда и немножко уверенности), что все получится. А где-то ближе к весне напишу, что у меня получилось. Еще раз выражаю свою признательность автору за толковое обьяснение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.