Когда начинают нестись гуси в домашних условиях: особенности и рекомендации

Разведение домашних гусей — дело, безусловно, выгодное и не слишком сложное. Растет эта птица быстро, причем кормов потребляет обычно не слишком много. Начинающие фермеры чаще всего приобретают гусиный молодняк в племенных хозяйствах. Однако, разумеется, увеличить поголовье этой хозяйственной птицы на подворье можно и самостоятельно. Фермеров, решивших заняться разведением такой живности, конечно же, интересует в том числе и вопрос о том, когда начинают нестись гуси. Об этом, а также о том, как правильно выводить таких птенцов, читайте далее в статье.

Как выбрать породу

Конечно же, успех в разведении любой хозяйственной птицы напрямую зависит от ее производительности. Хороших пород гусей сегодня имеется немало. Однако наибольшей популярностью у фермеров пользуются:

  • китайские гуси;

  • холмогорские;

  • кубанские;

  • арзамасские.

Практически все перечисленные выше породы не только быстро набирают вес, но и отличаются устойчивостью к разного рода заболеваниям.

когда начинают нестись гуси

Как выбрать производителей

О том, когда начинают нестись гуси, мы поговорим чуть ниже. Сейчас же давайте разберемся с тем, как правильно выбрать производителей. Ведь от качества последних рентабельность фермы зависит напрямую.

Породистую самку на племя фермеры обычно выращивают сами. Считается, что гусыню целесообразно выбирать из стада подросшего молодняка, купленного на птицефабрике. Конечно же, лучше всего на племя подходят самки, имеющие большой вес и несущие много яиц. Гусака для разведения породистой птицы в домашних условиях обычно покупают отдельно.

Иногда фермеры используют производителя из того же стада, что и самку. На первых порах такое, в принципе, допустимо. Однако начинающему фермеру все же стоит знать о том, что длительный инбридинг (близкородственное скрещивание) в последующие годы обязательно приведет к вырождению стада. Все породные признаки постепенно сойдут на нет. Птица на подворье станет мелкой и неказистой.

Покупка гусака

Конечно же, выбирать производителя для стада нужно правильно. При покупке гусака опытные фермеры советуют обращать внимание в первую очередь на его куперову железу. Чем шире она будет, тем лучше. Также многие владельцы приусадебных хозяйств при подборе производителя смотрят и на его клюв. Считается, что чем больше на нем наростов — тем качественнее птица.

когда начинают нестись гуси в домашних условиях

Когда начинают нестись гуси: возраст

Половая зрелость у разного рода хозяйственной птицы обычно наступает довольно быстро. К примеру, куры начинают нести яйца уже в возрасте пяти месяцев. Гуси из этого правила являются, к сожалению, исключением. Выбранных на племя производителей хозяевам фермы до получения первых яиц придется выращивать почти год. Первые яйца эта птица откладывает в возрасте только примерно 300 дней.

Конечно же, многие фермеры интересуются в том числе и тем, в каком месяце начинают нестись гуси. Ответ на этот вопрос прост. Птица из выводка, купленного в марте, если выполнить несложные подсчеты, начнет кладку примерно в начале января.

В первое время слишком много яиц от молодых самок получить будет невозможно. Если у кур максимальная производительность в этом плане наблюдается на 1-м году жизни, то у гусынь — на втором-четвертом. На 5-6-й год самку-производителя обычно меняют.

Как определить начало яйцекладки

Таким образом, мы выяснили, когда начинают нестись гуси в течение года. Происходит это обычно в январе. Как только у самок наступит половая зрелость, хозяевам фермы следует, конечно же, позаботиться об обустройстве гнезд для них. Последние принято устанавливать в самых укромных и темных уголках сарая. Во время кладки мешать гусыне не должно абсолютно ничего.

Если предполагается, что яйца будут высиживать сами самки, гнезда следует хорошенько огородить со всех сторон. В противном случае между производительницами могут начаться драки.

В первый год гусыни, как уже упоминалось, обычно откладывают яйца в начале января. В последующем производительницы, скорее всего, будут делать это ближе к весне — с увеличением светового дня.

Определить начало яйцекладки у гусынь несложно. В этот период они обычно ведут себя беспокойно — мечутся по сараю, садятся на гнезда (хотя яиц при этом не несут). Перья у готовящихся к кладке гусынь в большинстве случаев распушены, а хвост — опущен вниз.

когда начинают нестись гуси домашние

Как готовить производителей и сарай

Итак, мы выяснили, когда начинают нестись гуси в домашних условиях. Половая зрелость у этой птицы наступает в возрасте примерно года. Собственно сама кладка происходит в январе — марте. За месяц до ее начала хозяевам фермы стоит обязательно пересмотреть рацион гусынь и гусаков. Птица должна получать протеины и витамины в достаточном количестве. Исхудавшие гуси слишком много яиц не нанесут. Да и потомство от них получится болезненное и малопроизводительное. Однако, увеличивая количество концентратов в рационе гусей, важно не переборщить. Слишком много яиц от зажиревшей птицы получить не выйдет. Такие самки иногда даже и вовсе не приступают к кладке.

Если гуси начали нестись в январе, в сарае, конечно же, нужно установить несколько обогревателей. Да и в начале весны в России обычно стоит очень холодная погода. Поэтому и в марте об отоплении гусятника хозяевам фермы подумать, скорее всего, придется. Температура воздуха в помещении для птицы должна быть плюсовой.

Как отбирать яйца

Несутся гусыни в период кладки не каждый день. Яйца в гнездах появляются обычно один раз в двое суток. Некоторые фермеры интересуются в том числе и тем, во сколько начинают нестись гуси. Чаще всего яйца самки откладывают ночью (в 12-02 часа). Забирать их из гнезд для того, чтобы подложить под выбранную гусыню, таким образом, лучше всего по утрам. То есть тогда, когда они еще не успели остыть.

Под каждую гусыню для высиживания подкладывают обычно не более 15 яиц. Конечно же, брать для получения потомства следует самые крупные и ровные. Никаких сколов или трещин на яйцах быть не должно.

в каком месяце начинают нестись гуси

Во время высиживания гусыню также следует хорошо кормить. В поилках у птицы должна всегда быть свежая вода. Период насиживания у гусей составляет обычно около 29 дней.

Необходимость инкубации

Когда начинают нестись гуси в домашних условиях, таким образом, понятно. Яйца эти птицы при достижении половой зрелости отложат обязательно. Однако, к сожалению, далеко не все гусыни в наше время способны их высиживать. В процессе длительной селекции породистая птица часто утрачивает материнский инстинкт. Поэтому, если гусыни не желают садиться на гнезда, выводить молодняк хозяевам фермы придется искусственно — в инкубаторе.

Отбирать яйца для закладки в данном случае следует точно так же, как и при выведении под наседкой. Хранить их до инкубации можно в течение 10 дней (в холодильнике, при температуре +10оС). Мыть яйца перед закладкой нельзя ни в коем случае. Иначе со скорлупы сотрется защитный слой, предохраняющий зародыш от разного рода вредных микроорганизмов.

Инкубирование

Ответ на вопрос о том, в каком возрасте начинают нестись гуси и когда можно будет получить от них потомство, безусловно, очень важен. Но не менее важно знать, как правильно выводить птенцов этой хозяйственной птицы в инкубаторе.

Собственно в сам аппарат гусиные яйца закладывают обычно горизонтально. В таком положении они будут лучше прогреваться. Одну сторону каждого яйца следует пометить крестиком. Это позволит переворачивать их в последующем без путаницы.

Первые трое суток температуру в инкубаторе поддерживают на уровне 38оС, а влажность воздуха — 70 %. Далее эти показатели снижают до 37.8оС и 60 % соответственно. Поворачивают яйца обычно дважды в день. На 27-29-й день инкубации температуру снижают до 37.5оС, а влажность поднимают до 90 %. Последнее условие выполнить следует обязательно. Иначе гусята в процессе вылупления присохнут к пленке и погибнут.

в каком возрасте начинают нестись гуси

Полезные советы

Процент выводимости гусиных яиц в инкубаторе обычно составляет 65 %. Чтобы повысить этот показатель, начинающему птицеводу стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями опытных фермеров:

  • прогреть инкубатор до 38оС еще до закладки яиц;

  • хранить яйца до инкубации только тупым концом вверх;

  • через четыре дня хранения перевернуть яйца на другую сторону.

Закладывать яйца в инкубатор следует не позднее чем на 7-й день после начала хранения (десятидневные используют только в самом крайнем случае).

гуси начали нестись в январе

Уход за птенцами

Когда начинают нестись гуси домашние, таким образом, мы выяснили. Выведенному из яиц молодняку нужно создать подходящие условия. Если птенцы на ферме высижены гусыней, никаких особых действий по уходу за ними хозяевам фермы предпринимать, скорее всего, не придется. В данном случае следует лишь поставить малышам рядом с гнездом кормушки и поилки. Вылупившихся в инкубаторе птенцов следует поместить в обогреваемые коробку или брудер.

Кормят гусят в первое время или специальными стартовыми смесями, или тертым яйцом с творогом. В отличие от цыплят, таким птенцам с первых же дней жизни допускается давать зелень. Творог гусятам полезен только в самом начале кормления. В последующем от этого продукта следует отказаться. Яйцо из рациона маленьких гусят убирают на 5-6-й день.

Вместо заключения

Таким образом, мы с вами выяснили, через сколько начинают нестись гуси после вылупления из яиц. Половая зрелость у этой птицы наступает в возрасте примерно 300 дней. Закладывают в инкубаторы яйца гусей чаще всего в середине января — начале марта.

во сколько начинают нестись гуси

Собственно сам процесс разведения гусей, как можно было заметить, ничего особенно сложного собой не представляет. Главное — в точности соблюдать все рекомендации по выбору производителей и инкубации самих яиц. В этом случае можно будет получать крепкое, здоровое и быстро набирающее вес потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте ) скажите пожалуйста) можно ли как то сделать чтобы первогодка перестала нестись если начала в январе и потом продолжила весной ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.