Как остановить рвоту?

Рвота – это действие вынужденного характера, при котором желудок специально «выталкивает» все свое содержимое. При этом давление, которое призвано сдерживать пищу внутри желудка, не срабатывает.

Причины

Прежде чем задуматься над вопросом, как остановить рвоту, необходимо понять тот фактор, который вызвал такую реакцию организма. А вот причин может быть много:

  • Гастрит, который развивается из-за действия раздражителей на желудок. Как правило, к такому заболеванию приводят инфекции, сопровождающиеся судорогами, болями в желудке и высокой температурой. Рвота возникает и при желудочном гриппе. Отравление и язва тоже становятся причинами появления острого гастрита.
  • Неврологические проблемы, которые связаны непосредственно с головным мозгом. В этом случае рвоту вызывают травмы головы, мигрени, недуги с внутренним ухом, определенные запахи или даже звуки, которые раздражающе действуют на мозг.
  • Различные болезни тоже становятся причинами появления рвоты. С такой проблемой сталкиваются диабетики, пациенты, у которых наблюдаются болезни любых органов брюшной полости. При сепсисе также проявляется рвота. Есть еще ряд болезней, при которых данный симптом вовсе не типичен, но может развиться.
  • Прием лекарственных средств – это тоже вероятная причина рвоты. Антибиотики и особенно противораковые препараты имеют подобный побочный эффект.

Как остановить рвоту в домашних условиях?

При возникновении постоянной рвоты, в первую очередь, следует позволить желудку отдохнуть. Поэтому целые сутки лучше не употреблять никакой пищи. Однако нужно помнить, что нельзя обезвоживать организм. Поэтому, обязательно соблюдать при голодании питьевой режим. Лишь только спустя 24 часа можно поесть, но при этом придерживаться специальной диеты.

Желудок легче всего усваивает именно прозрачные жидкости. Среди них вода, бульон и спортивные напитки. Только слишком много пить не нужно. В противном случае можно растянуть свой желудок и вызвать приступы тошноты и рвоты повторно. Пить необходимо раз в четверть часа понемногу.

На ближайшие несколько дней нужно забыть о кисломолочных продуктах. Из-за этого есть риск возникновения диареи, вздутия и повторной рвоты.

Рвота. Лечение у врача

Если рвота не прекращается в течение суток, нужно обращаться к специалисту. Иначе организму грозит обезвоживание. Сделать это раньше, чем через 24 часа нужно, если параллельно с рвотой появляется высокая температура и кровавые выделения в рвотной массе.

Главной задачей врача становится определить причину такой реакции организма. Ведь рвота – это лишь симптом. Поэтому проводятся самые разные лабораторные анализы для выявления основного заболевания.

Лечение рвоты в случае, когда причина ее неизвестна, заключается во введении жидкости внутривенно. Это необходимо для того, чтобы не наступило полное обезвоживание. Вдобавок ко всему назначают противорвотные средства. В зависимости от состояния, в котором находится пациент, их выписывают либо в виде таблеток, либо в виде жидкостей, которые следует вводить внутривенно. Часто использующимися препаратами, которые контролируют рвоту, являются:

  • «Реглан»;
  • «Прометазин»;
  • «Дроперидрол»;
  • «Зофран».

Как остановить рвоту при помощи народных средств?

Бороться с рвотой дома можно при помощи целебных трав. Существует много рецептов, избавляющих от этого недуга. Однако это не значит, что не стоит обращаться к врачу.

Хорошо помогают настойки с мелиссой. Для этого необходимо взять ложку этой травы и залить ее стаканом кипятка. Запариваться настой должен не менее 1 часа. Принимать средство нужно по ложке 5 раз за день. Поможет настойка перечной мяты. Для этого ложку травки заливают крутым кипятком и настаивают полчаса. Пить средство следует через 3 часа по ложке.

Если же никакие средства не помогают, то на вопрос, как остановить рвоту, ответит только врач. Главное – не затягивать с обращением к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.