Полуперепончатая мышца бедра: расположение, строение, патологии

Мышцы бедра, окружающие бедренную кость, в зависимости от расположения подразделяются на несколько групп: передняя, задняя и медиальная. Задняя группа отвечает за прямохождние и выпрямление тела, разгибание бедер в тазобедренных суставах и сгибание голеней в коленных суставах.

Задняя группа состоит из следующих мускулов:

  • двуглавая мышца;

  • полусухожильная и полуперепончатая мышцы.

полуперепончатая мышца

Расположение

Полуперепончатая мышца бедра расположилась под полусухожильной мышцей. Начинается muskulus semimembranosus (полуперепончатая мышца) с пластинчатого сухожилия, которое составляет всю верхнюю ее часть, прикрепляясь своей верхней частью к седалищному бугру, а затем спускается по медиальному (внутреннему) краю бедра. Конечное (дистальное) сухожилие полуперепончатой мышцы распадается в области нижнего крепления на три сухожильных пучка, формирующих глубокие гусиные лапки на каждом из бедер.

полуперепончатая мышца бедра

Один из пучков крепится к фасции, которая покрывает подколенную мышцу, второй - к внутренним мыщелкам костей большеберцовых (tibia) на обеих ногах, третий же, заворачиваясь к задней стенке коленного сустава, входит в состав задней косой подколенной связки.

Там, где сухожилие мышцы разделяется на несколько пучков, расположена синовиальная сумка (bursa muskulus semimembranosi) полуперепончатой мышцы.

Функции

Полуперепончатая мышца выполняет ряд важных функций, обеспечивая движение нижней конечночти в тазобедренном и коленном суставах:

  • Сгибает голени в коленных суставах.
  • Ротация (вращение) голеней внутрь при согнутых коленях (мышца защищает синовиальную мембрану от защемлений, оттягивая капсулу коленных суставов).
  • Разгибание бедер в тазобедренных суставах.
  • Тонический мускул.
  • Если голени закреплены, то полуперепончатые мышцы вместе с большими ягодичными мышцами отвечают за разгибание туловища.

полусухожильная и полуперепончатая мышцы

Питание и иннервация

Кровоснабжается полуперепончатая мышца артерией, которая обвивает бедренную кость, подколенной и прободающей артериями.

Иннервация мускула осуществляется большеберцовым нервом.

Заболевания полуперепончатой мышцы

сухожилие полуперепончатой мышцы

  1. Травмы - растяжение трех степеней тяжести, в том числе частичный и полный разрыв.
  2. Тендопатия - патология, которая проявляется болезненными ощущениями в задневнутренних отделах коленного сустава, усиливающимися после подъема по наклонным поверхностям, длительном беге, а также сгибании коленных суставов с сопротивлением. При этом максимальная болезненность определяется в местах прикрепления сухожилий на заднемедиальной поверхности большеберцовой кости немного ниже границы сустава. Между капсулой коленного сустава, медиальной частью икроножной мышцы и сухожилием располагается сумка, внутри которой может развиться хронический бурсит. Необходимо проводить дифференциальную диагностику с внутрисуставными паталогиями. Лечат тендопатию полуперепончатой мышцы аналогично тендопатиям других локализаций.

  3. Инсерцинит в области гусиной лапки проявляется при усиленной внешней ротации либо при попытке повернуть колено вовнутрь при фиксированной голени (занятия гимнастикой, футболом, лыжным спортом). Клинические проявления: нарастающая местная отечность, болезненные ощущения при проведении пальпации, которые усиливаются при попытке отвести голень из ее вынужденного положения внутренней ротации. Наиболее часто повреждения гусиной лапки сочетаются с повреждением других стабилизирующих структур коленного сустава. Дифференциальную диагностику данной патологии необходимо проводить с повреждениями внутреннего мениска (его заднего рога) и бурситов в этой области.

  4. Кисты подколенной ямки (киста Беккера) - это воспалительный процесс в области слизистой сумки полуперепончатой и икроножной мышц (наличие таких сумок встречается у 60% здоровых людей и не является отклонением от нормы). Клинически киста проявляется в виде плотноэластичной опухоли в верхней части подколенной ямки, отечностью, увеличением в размерах (за счет чего происходит сдавление окружающих структур), дискомфорт, болезненные ощущения и ограничение движения. Чаще киста возникает вторично как следствие перерастяжения сумки жидкостью при хроническом воспалении коленного сустава, имеющем различную этиологию (ревматизм, туберкулез, разнообразные травмы, остеоартрит и другие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.