Происхождение собак: история и интересные факты

Четвероногие друзья – неотъемлемая часть нашей жизни. Сложно себе представить, как бы человечество жило без таких верных помощников. Происхождение собак - это вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Существует огромное количество версий, проведено больше тысячи генетических экспериментов и экспертиз, но вопрос так и остается открытым. Попробуем разобраться в существующих гипотезах и узнаем, почему же вокруг одомашнивания наших четвероногих друзей столько тайн.

Эволюционная теория

Собака – это хищное млекопитающее семейства псовых. Согласно эволюционной теории, в первой эпохе палеогенового периода – палеоцене (около 50 миллионов лет назад) уже существовал отряд хищных, который, в свою очередь, делился на два подотряда: кошкообразные и псообразные. Одним из первых представителей второго подотряда считают такое животное, как прогеспероцион. Внимательно изучив его ископаемые останки, можно сделать вывод, что он был похож на собаку: широкая пасть, острые клыки, высокие лапы, длинное тело. Со временем данный подотряд разделился еще на три группы.

происхождение собак

Первая группа включала представителей потомков прогеспероциона, вторая - семейство борофагов, и третья – волчьи. Именно последнее семейство и происхождение собак тесно связаны между собой, ведь, согласно эволюционной теории, наши четвероногие друзья произошли именно от волков.

Предположения Ч. Дарвина

Экспедиции Ч. Дарвина на корабле «Бигль» позволяли ему путешествовать по разным странам. Он, как никто другой, изучал происхождение собак и пытался узнать истину. Ч. Дарвин установил интересную закономерность, которая заключалась в том, что породы собак на определенных территориях очень похожи по своим внешним признакам на обитающих там представителей рода Волки. Так, например, в одном регионе домашний пес был очень похож на живущих там же лисиц, а в другом – на шакалов. На различных территориях действительно проживали породы собак, похожие на местных хищников.

происхождение пород собак

Так, некоторые ученые считают, что происхождение собак связано с тем, что в рамках неконтролируемого размножения происходило скрещивание различных животных: лисиц, волков, шакалов, койотов (поскольку у каждого представителя 39 пар хромосом, они действительно могут иметь гибридное поколение). В результате каждая порода имела общие черты сходства с тем или иными видом, но в то же время значительно отличалась от него. Ведь действительно, некоторые породы очень похожи на лисиц, а некоторые на шакалов. А если к этому добавить селекцию и искусственный отбор, то, возможно, происхождение пород собак связано именно со скрещиванием животных одного семейства.

Альтернативная точка зрения

Несмотря на то, что собака все же относится к виду Волки, некоторые ученые считают, что она произошла от «прасобаки». Возможно, 30-40 миллионов лет назад существовал еще один отряд хищников, который и является прародителем домашней собаки. Существуют сведения о том, что в раскопках были найдены останки древних животных, похожие на собак. Однако какой-либо научной базы и подтверждений данной точки зрения не существует.

Фенотип собак и собаководство

Как мы уже выяснили, история происхождения собак до конца не изучена. Сложно сказать со стопроцентной точностью, от кого они произошли. Но еще больший интерес заключается в искусственном отборе и селекции. Существует около четырехсот различных пород собак. Они отличаются между собой ростом, весом, окрасом, формой ушей и хвоста и многими другими маркерами одомашнивания.

история происхождения собак

Вид деятельности, главной целью которого является выведение и улучшение пород собак, называется собаководство. Селективный отбор в первую очередь основан на цели выведения той или иной породы собак. Существует три направления: декоративное, охотничье и служебное. Для каждого существуют определенные требования: вес, рост, голова, морда, нос и т.д.

Интересные сведения

Самая маленькая порода собак – это, конечно же, чихуахуа. Одна из её представительниц Бу-Бу весит 600 грамм и имеет рост 10 сантиметров. Чухуахуа - милое животное-компаньон. Они очень застенчивы, любопытны и наблюдательны. А вот самый большой пес (порода немецкого дога) – Зевс, имеет рост 110 см и вес около 70 кг. Эта гигантская порода собак очень добрая и игривая, однако только в отношении хозяев. Представителей этого вида довольно часто дрессируют как телохранителей.

происхождение слова собака

Происхождение слова «собака» также покрыто множеством тайн и загадок. В русском языке оно появилось в 12 столетии. Существует огромное количество версий о происхождении данного слова. Кто-то считает, что оно произошло от тюркского «кобяк», что переводится как "одомашненное хищное животное". Со временем славяне превратили его в более легко произносимое «собака». Более научная версия, к которой склоняются такие ученые, как Миллер и Фасмер, заключается в том, что слово «собака» произошло от иранского sabāka, что переводится как «быстрый». До 12 столетия животное называли «пес» или «хорт». Причем интересно, что «пес» использовалось для собак с густой шерстью, а вот «хорт», наоборот, для гладкошерстных пород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а про породы где
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.