Улыбка: что такое, лексическое значение слова

Среди множества выразительных движений мышц лица есть одно, которое мы используем чаще всего, – это улыбка. Что такое движение выражает на самом деле и как оно возникает – в этом мы и попробуем разобраться далее.

Физиология

Все дело в том, что выражение удовольствия, приветствия, радости, доброжелательности можно изобразить одной простой эмоцией – улыбкой. Довольно часто такое движение мышц лица происходит неконтролируемо. Это связано с тем, что улыбка – это мозговой процесс, возникающий при возбуждении передней зоны гипоталамуса.

улыбка что такое

Далее в лимбическую систему, которая отвечает за наши эмоции, передается поток нервных импульсов, что приводит к расслаблению мышечного тонуса и появлению такой эмоции, как улыбка.

Что такое гипоталамус? Это область промежуточного мозга, которая и регулирует эмоциональное состояние человека. Интересно, что вышеописанная цепочка реакций может иметь и обратный ход. Иными словами, когда человек сам сокращает мышцы лица и улыбается, в мозг идет сигнал о том, что человек счастлив.

Выражение различных чувств

Интересен тот факт, что одно и то же мимическое движение может означать самые различные эмоции. Для того чтобы рассмотреть этот вопрос, необходимо вспомнить, какой может быть улыбка: ехидной, приветливой, доброжелательной, ироничной, одобряющей. Как правило, даже маленький ребенок с легкостью различает все эти эмоции благодаря тому, что обращает внимание не только на движение носогубной части, но и на взгляд.

значение улыбки

Совокупность определенных мимических движений и общее выражение лица и дает понятие, о какой именно улыбке идет речь. Очень важно также отметить, что улыбка не всегда может быть искренней. Если же она вызвана возбуждением гипоталамуса, то несомненно, это мимическое движение, которое сложно контролировать. В определенных ситуациях люди склонны фальсифицировать такую эмоцию, как улыбка. Что такое неискренняя улыбка и как она проявляется?

Натянутая улыбка

Для того чтобы определить неискренность собеседника, не обязательно быть гением, а достаточно обратится к физиологии. При натянутой улыбке у человека на лице появляется явная асимметрия.

Очень важно также обратить внимание на его взгляд. При лживой улыбке глаза, как правило, выражают противоположные эмоции: гнев, раздражение, грусть. В силу того, что мозг человека склонен к большему анализу, нежели у ребенка, мы часто не замечаем таких неискренних эмоций, ведь обращаем большее внимание на слова собеседника и интонацию, которую можно с легкостью подделать.

Животные тоже улыбаются

Кто же из животных может делать такую мимику, как улыбка? Что такое нужно сделать, чтобы домашний питомец сделал такое мимическое движение? Конечно, в силу того, что у животных мимические способности ограничены из-за строения челюсти, немногие из них на самом деле могут улыбаться. На это способны наши «родственники» шимпанзе и гориллы. Они довольно часто широко открывают рот, растягивают губы и показывают все свои зубы.

значение слова улыбка

Улыбка обезьяны имеет свое особое значение. Они это делают, когда хотят о чем-либо попросить или же сгладить конфликт. В ходе наблюдений было выяснено, что приматы полностью контролируют эту мимику и могут её при необходимости повторять.

Что же касается любимых домашних животных – кошек и собак, то их строение челюсти не позволяет воспроизводить такую улыбку, как у человека. Они проявляют свои эмоции выражением глаз и хвостом. Верные псы встречают своих хозяев, виляя хвостом, разве можно поспорить, что это не приветствие и не своеобразная «улыбка».

Функциональное значение

А вы когда-либо замечали, что грудные дети могут улыбаться до 500 раз в сутки? Значение улыбки в этой ситуации немного отличается от вышенаписанного. Прекрасное настроение и беззубая улыбка сигналит о том, что с малышом все в порядке, он здоров и прекрасно себя чувствует.

Это опять-таки связано с функциями гипоталамуса. Возбуждение передней его зоны передает поток импульсов, способствующих расслаблению мышц лица. Спустя 3-4 месяца после рождения малыши уже способны отчасти контролировать этот процесс. Ласковый голос мамы, увлекательная игра и интересная игрушка способны вызывать у ребенка положительные эмоции.

Улыбка в разных странах

Значение слова «улыбка» для любого жителя планеты одинаково, но вот частота, с которой они воспроизводят данную мимическую реакцию, существенно отличается.

Самым «улыбающимся народом» можно назвать именно американцев. Их улыбка – знак вежливости и хорошего отношения к человеку. Кроме того, и проявление самой эмоции в корне отличается. Славяне в знак вежливости лишь слегка растягивают губы, оставляя их сомкнутыми.

улыбка лексическое значение

Широко открытый рот, в большей степени, можно увидеть, когда человек смеется. Исследования показывают, что, чем взрослее человек, тем он меньше улыбается.

«Американская улыбка» характеризуется виднеющимися зубами мудрости. Они настолько широко открывают рот, что для русских это кажется просто неуместным.

На Востоке и Западе очень популярна улыбка в сфере обслуживания. Таким образом, они демонстрируют вежливость. Улыбка, лексическое значение которой мы рассматриваем, может обозначать огромное количество эмоций. Все будет зависеть только от конкретного человека и ситуации.

Устойчивые обороты речи

Слово «улыбка» очень часто встречается в различных словосочетаниях, где его значение может быть не совсем понятным. Особенно часто сложности возникают при переводе фразеологизмов, ведь их невозможно трактовать дословно. Так какие же устойчивые обороты с словом «улыбка» можно встретить?

лексическое значение слова улыбка

Фразеологизмы "кислая улыбка" (значение будет рассмотрено нами далее), "улыбка авгура", "улыбка Гагарина". Каждое из устойчивых словосочетаний имеет свой смысл.

Так, например, улыбка авгура – это эмоция, подразумевающая обман и лживость. Когда люди между собой договариваются о чем либо, то можно сказать, что они обмениваются улыбкой авгура. Это связано с поговоркой «Когда авгур встречает авгура, они не могут сдержать улыбку».

В значении «кислая улыбка» все намного проще. Эмоция подразумевает собой недовольство и грусть.

Первый пилот-космонавт Юрий Гагарин всегда улыбался и был довольно жизнерадостным человеком. «Улыбка Гагарина» обозначает искреннюю эмоцию радости и счастья.

фразеологизмы кислая улыбка значение

Лексическое значение слова «улыбка» представить довольно просто: это выражение определенных эмоций, характеризующееся растяжением губ и поднятием их уголков. Многие ученые утверждают, что, чем чаще человек смеется, тем счастливее и удачливее он будет.

Так или иначе, искренняя улыбка всегда располагает к себе, дает ощущение комфорта и тепла. Если же эмоция неискренна, она дает ощущение обмана и лжи. Один из лучших способов поднять настроение – это улыбнуться своему отражению в зеркале от чистого сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.