Мечеть Марджани в Казани

Юнусовская, «Первая соборная», мечеть Марджани – это памятник культуры и истории татарского народа, который в городе знает каждый. Величественным очертаниям удивительного строения больше двух веков.

Мечеть Марджани

Мечеть Марджани (Казань): история создания

Нужно сказать, что в столице Татарстана сегодня достаточно много подобных мусульманских святынь. Но в восемнадцатом веке все обстояло иначе.

Строилась мечеть Марджани в Казани, фото которой можно увидеть в статье, с 1767-го по 1770 год. Она стала воплощением периода религиозной терпимости во всей России. Представители татарской знати и богатые купцы во время визита в Казань императрицы пожаловались «матушке-заступнице» на гонения со стороны местных властей, которые не позволяют им реализовывать свои мусульманские обычаи.

Будучи ярой сторонницей веротерпимости, Екатерина Великая тут же повелела А. Н. Квашнину-Самарину – губернатору города, не препятствовать возведению никаких религиозных сооружений. Воодушевленные этим жители Казани стали собирать деньги на строительство. Им удалось набрать сумму пять тысяч рублей. Именно на эти деньги и была построена каменная мечеть Марджани. Екатерина Великая собственноручно написала разрешение и даже, если верить преданию, указала место для нее.

Мечеть Марджани Казань адрес

Происхождение названия

Их у этой мусульманской святыни за всю историю ее существования было несколько. Изначально она была названа «Первой соборной». Затем ее переименовали в «Эфенди» (Господскую), а после в Юнусовскую - по фамилии купцов, ставших ее меценатами. Последнее название - мечеть аль-Марджани - было дано ей в честь имама Шигабутдина Марджани, который служил в ней во второй половине девятнадцатого столетия и очень много сделал для развития религиозного образования в Казани.

Описание

Соборная мечеть Марджани была построена татарскими мастерами. Проект создавал «поручик архитектуры» В. Кафтырев. Он известен как автор перестройки сгоревшей верхней и уцелевшей нижней частей города Казани, которые он застраивал по генеральному плану сразу после пугачевского штурма. Сегодня мечеть Марджани со своим булгарско-татарским декором и резными каменными орнаментами считается истинным украшением столицы Татарстана.

Минарет, расположенный на четырехскатной зеленой крыше, вполне характерен для местного зодчества. Рядом с мечетью находится дом ученого, историка, религиозного реформатора и энциклопедиста Шигабутдина Марджани. Там же стоит и медресе, где он своих учеников обучал вере, которая шла бок о бок с научными и реалистическими пониманиями мироустройства.

Мечеть Марджани - это двухэтажное здание с Т-образной пристройкой с ее северной стороны, на южном правом крыле которой находится вход. Функционально строение поделено на первый хозяйственный и второй этаж, где находятся молельные анфиладные залы. Помещения внутри мечети перекрывают своды. В залах на втором этаже на потолке сделан пышный лепной позолоченный орнамент, сочетающий мотивы барочного растительного декора и татарского прикладного искусства.

Мечеть Марджани в Казани фото

Внутренний декор

Узорные стены окрашены в зеленый, голубой и золотистый цвета. Винтовая лестница, находящаяся внутри минарета, через верхний ярус выходит на балкон. Он сделан в виде полукруга и предусмотрен для муэдзина. В правой стеновой части, разделяющей между собой залы, располагается дверь, ведущая на минарет. Три его яруса практически не имеют никакого декора. Зато высокие оконные проемы на втором этаже обрамлены барочными наличниками, а углы и простенки выделены одинарными и спаренными пилястрами. В их ионические капители мастера вплели стилизованные элементы из татарского декоративно-прикладного искусства.

Адрес

Мечеть Марджани является одной из главных достопримечательностей Старо-Татарской слободы. Она открыта для посещения туристов, правда, с соблюдением правил, действующих в религиозных мусульманских заведениях. Как и в любой мечети, обувь здесь нужно оставлять на входе. Женщины обязательно должны быть в юбках и платках. Только так можно заходить в мечеть Марджани (Казань). Адрес этой мусульманской святыни - улица Каюма Насыри, строение 17.

Реконструкция

Одним из инициаторов строительства и первым муллой Юнусовской мечети был Абубакир Ибрагимов, являющийся весьма авторитетным для своего времени религиозным деятелем. После его смерти в 1793 году имам-хатибом стал известный ученый-богослов Ибрагим Хузяш. По мере необходимости здание мечети ремонтировалось и достраивалось. Работы проводились на средства отдельных людей.

Вначале крыша мечети была покрыта дранкой, но уже в 1795-м она усилиями двух меценатов была реконструирована и затянута пилеными досками. А после пожара, случившегося в 1797 году, мечеть пришлось снова перекрывать. Над крышей работали Губайдулла сын Мухаммедрахима и его сын Ибрагим. На этот раз пиленые доски были заменены на листы из жести. Ибрагим также окружил территорию каменной оградой.

Мечеть Марджани Казань история

В 1863 году мечеть была расширена за счет пристройки, в ней проделали окно. Спустя больше двух десятилетий тому был укреплен минарет.

Постановлением Совмина РСФСР в 1960 году мечеть была признана памятником архитектуры, имеющим федеральное значение. С 2001-го года строение снова реконструировали. Работы были завершены к празднованию тысячелетия столицы Татарстана. На реконструкцию этой соборной мечети было выделено более двадцати семи миллионов рублей.

Сегодня

Эту мусульманскую святыню непременно посещают те многочисленные гости, которые прибывают в столицу Татарстана. Сюда возят и правительственные делегации. Можно сказать, что визитной карточкой республики является именно мечеть Марджани (Казань). Фото никаха (мусульманского бракосочетания) в его стенах можно посмотреть ниже.

Мечеть Марджани Казань фото никаха

С 1995 года и до настоящего времени приходом руководит имам Мансур-Хазрат. На пятничную молитву под сводами мечети собираются порядка шестисот верующих. Во время Гаитов в мечети практически не бывает места. Те пришедшие, кто не помещается внутри, снаружи читают праздничный намаз, расположившись на прилегающей территории.

Сегодня государством созданы самые благоприятные условия для людей любых вероисповеданий. Стараниями имама Мансур-Хазрата вокруг мечети Марджани создан достаточно большой культурный центр. Он объединил сразу несколько структур: приют для детей-сирот и дом престарелых, богатую исламскую библиотеку, дом-музей, медицинский центр, магазин «Халял ризык», в котором продаются разрешенные для мусульман продукты питания, мастерские, где создаются народные изделия, гостевой дом и т. д. Мечеть Марджани сегодня сохранила традиции: она, как и прежде, считается центром ислама во всем Поволжском регионе.

Мечеть Марджани Казань отзывы

Отзывы

Здесь можно увидеть не только верующих, но и туристов. Во многие экскурсионные туры входит посещение такой религиозной святыни, как мечеть Марджани (Казань). Отзывы тех, кто видел это удивительное строение, свидетельствуют о том, что, независимо от вероисповедания, святые места одинаково дороги для всех. Посетители говорят, что в солнечную погоду мечеть издали похожа на горную снежную вершину. А по ночам здание красиво подсвечивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.