Где находится могила Иисуса Христа?

Точное место захоронения тела Иисуса волнует умы христиан уже несколько тысячелетий. За это время выдвигалось множество ошибочных версий, и проводилась масса археологических раскопок в пределах Иерусалима, целью которых была могила Иисуса Христа. Несмотря на то что на сегодняшний момент мировое научное сообщество склоняется в пользу официальной версии, согласно которой захоронение расположено в храме Гроба Господня, доказать это пока еще не удалось. Давайте попробуем выяснить, где находится могила Иисуса Христа на самом деле?

Могила Иисуса Христа

Священное Писание: источник информации о захоронении

Для многих людей непонятно само понимание термина "могила Иисуса Христа", ведь согласно Священному Писанию, Он вознесся на небеса через сорок дней после своей земной кончины на Голгофе. Что же тогда ищут паломники и археологи уже несколько веков? О какой святыне они говорят?

На самом деле могила Иисуса Христа в Иерусалиме - это то место, куда по тексту Нового завета Иосиф из Аримофеи и Никодим перенесли тело Спасителя после распятия. Они обернули его тканью, пропитанной благовониями, и оставили в пещерном склепе, вход в который закрыли огромным валуном.

Именно из этой пещеры тело Христа исчезло на третий день, а ее местоположение описано как склеп в саду недалеко от Голгофы за пределами города.

Древние традиции захоронения иудеев: как это происходило?

В поисках могилы Христа археологи изучили множество различных захоронений иудеев и четко понимали, каким образом происходил данный обряд в интересующие их времена. Каждый знатный иудей имел собственный семейный склеп, где находили покой несколько поколений одной фамилии. Традиционно он представлял собой пещеру, где в выдолбленные ниши укладывались покойники. Согласно обычаям их клали на каменное ложе ногами на восток, что обычно соответствовало входу в пещеру. Стоит отметить, что большинство пещер являются рукотворными, они оставались после добычи камня, применяемого для строительства городов. На стенах таких пещер просматриваются четкие следы от инструментов рабочих. Именно таким образом должна выглядеть могила Иисуса Христа, которую до сих пор безрезультатно ищут археологи и ученые всего мира. Это находка может стать самой важной и значимой святыней христианства, которая будет служить самым явным доказательством правдивости текста Библии.

Ученые не зря так скрупулезно изучали места захоронений иудеев, ведь таким образом можно точно определить историческое соответствие предполагаемой могилы Христа традициям определенного времени. За несколько столетий была обнаружена масса могил, из которых делали сенсацию, объявляя о том, что нашли то самое захоронение Спасителя, описанное в Новом Завете. Но после беглого изучения становилось понятно, что все это являлось весьма грубой подделкой, так называемым новоделом, созданным только для того, чтобы вызвать общественный интерес. Стоить отметить, что работу ученых осложняет большое количество старинных склепов в пределах Иерусалима, каждый из которых может претендовать на звание святыни.

Где могила Иисуса Христа

Где могила Иисуса Христа: варианты и предположения

В последнем столетии интерес к могиле Христа заметно усилился, это связывают с развитием технологий, которые практически с точностью до одного года могут определить возраст тех или иных предметов. Несмотря на это, уже много десятилетий на место главной христианской святыни претендуют пять найденных захоронений. Не все из них располагаются в Иерусалиме, что весьма удивительно для христиан. О каждом из предположительных захоронений мы расскажем максимально подробно.

Пещера Святого Семейства

Тридцать семь лет назад при строительстве одного из домов в Иерусалиме рабочие обнаружили большой склеп, в котором располагалось десять могил. На шести из надгробных плит были надписи с именами усопших. Одну из женщин звали Мария Магдалина. Этим захоронением заинтересовался знаменитый режиссер Джеймс Камерон, который собрал группу профессионалов и принялся изучать захоронение. Собрав необходимую информацию, они пришли к выводу, что найденный склеп является местом захоронения Иисуса Христа и его семьи. Но данную версию официальное научное сообщество не приняло, хотя она получила довольно широкое распространение в обществе.

Где находится могила Иисуса Христа

Истинная Голгофа

Это место известно как альтернативная могила Иисуса Христа. Стоит отметить, что оно по многим параметрам соответствует описаниям, данным в Новом Завете. Найденная пещера в первом веке от Рождества Христова находилась именно за стенами Иерусалима и образовалась в результате добычи камня. В то время она была окружена сельскохозяйственными угодьями и располагалась в предельной близости к Голгофе. Обнаружил пещеру в конце девятнадцатого века Чарльз Гордон, абсолютно уверенный в том, что раскрыл тайну захоронения Христа.

Могила в Японии

Японский поселок Синго уже много лет привлекает к себе толпы туристов, ведь по одной из версий, именно здесь прожил свою жизнь Иисус Христос и в этой земле похоронен после смерти.

Как бы ни была невероятна данная версия, но она вполне имеет право на существование. Ведь в начале прошлого века в Японии нашли древние документы, согласно которым Христос не был распят на Голгофе, а исполнив свою миссию, приехал в Японию, где уже был ранее. Он женился на местной девушке и счастливо прожил до седых волос на этих землях.

В качестве доказательств жители деревни приводят традицию рисовать на голове новорожденных крестик с помощью угля, а на кимоно довольно часто изображается звезда Давида.

Вскрыта могила Иисуса Христа

Индия - место захоронения Христа

Если вы окажетесь в Индии, то вам наверняка покажут могилу Иисуса Христа. Не удивляйтесь, но индийцы уверены, что Спаситель покоится в склепе Рауза Бал. Об этом месте они могут рассказывать бесконечно.

Здесь уверены, что Христос спасся после Голгофы и приехал в Индию, взяв иное имя. Здесь он прожил до старости и похоронен в Рауза Бал. Трудно утверждать, насколько правдива эта версия, но у нее есть немало защитников. Дело в том, что склеп, вопреки мусульманским традициям, ориентирован на восток. Это полностью соответствует еврейским ритуалам, к тому же существует отпечаток израненных ступней человека, похороненного здесь. Они совпадают с описанием ран Христа, полученных на кресте, к тому же они повторяют рисунок на Туринской плащанице.

Христианская святыня в Иерусалиме

Эта версия является официальной и заслуживающей пристального изучения. Именно в Иерусалим, в Старый город приезжают миллионы паломников со всего мира, которые хотят немного приблизиться к святыне. Ведь считается, что храм Гроба Господня выстроен именно над той пещерой, где был захоронен Христос. Его предположительная могила закрыта мраморной плитой уже несколько сотен лет. Недавно ученые открыли могилу Иисуса Христа, чтобы собрать необходимую информацию, которая поможет определить подлинность захоронения и, наконец, раскрыть эту многовековую тайну.

Могила Иисуса Христа в Иерусалиме

Храм Гроба Господня: место христианского паломничества

Сегодняшний храм, который известен практически каждому христианину в мире, на самом деле далеко не первое строение на данном месте. Историки утверждают, что римский император Константин, приняв христианство в 325-м году, приказал построить над пещерами красивейший храм, чтобы увековечить это место в веках. Практически в течение семисот лет храм несколько раз полностью разрушался и отстраивался вновь, но приход крестоносцев в начале второго тысячелетия на земли Палестины открыл новую страницу в истории храма.

Через сто лет на развалинах старинных сооружений была возведена новая церковь, простоявшая вплоть до девятнадцатого века, когда ее практически полностью уничтожил страшный пожар. Сейчас на данном месте стоит храм Гроба Господня, который принадлежит абсолютно всем христианским течениям. Каждая из шести конфессий имеет свою часть храма и определенное время для служения.

Над предполагаемым местом захоронения тела Иисуса возведено специальное сооружение - Кувуклия. А сама ниша закрыта мраморной плитой. Это сделано с целью сохранения святыни, ведь она сделана из известняка, и паломники часто увозили с собой частичку Гроба Господня.

Несмотря на то что храм считается христианской святыней, ученые до сих пор не могут с уверенностью ответить на вопрос, действительно ли храм выстроен вокруг склепа Иисуса Христа. Как доказать или опровергнуть сей факт?

Открыли могилу Иисуса Христа

В поисках могилы Христа: изучение храма Гроба Господня

В начале двадцатого века ученые проводили реставрационные работы в храме Гроба Господня и обнаружили остатки древних сооружений, которые полностью совпадают с описанием строения первого тысячелетия нашей эры. Это в очередной раз всколыхнуло интерес к месту захоронения Христа, и в храме начались серьезные исследовательские работы.

Один из ученых, Мартин Биддл, тщательно обследовал храм в течение нескольких лет и пришел к выводу, что предположительное место захоронения тела Иисуса вполне может оказаться настоящим. Об этом свидетельствует несколько фактов:

  • во время жизни Христа это место располагалось за пределами Иерусалима;
  • совсем рядом с пещерой и храмом располагались обширные сады;
  • пещера имеет характерные следы инструментов;
  • помимо предполагаемой могилы Иисуса, рядом находятся многочисленные склепы с захоронениями (а это значит, что на данном месте располагалось кладбище);
  • все признаки захоронения полностью совпадают с описанными в Новом Завете ориентирами.

Ученые очень долго говорили о том, что вскрытие могилы Иисуса Христа поможет получить недостающую информацию о предполагаемом захоронении. Ведь буквально с шестнадцатого века никто не видел самой могилы, закрытой огромной мраморной плитой. По всей длине плиту пересекает глубокая трещина, о ее появлении существует давняя легенда. Считается, что мусульмане хотели забрать ее на украшение новой мечети, но в тот момент, когда они подошли к ней, плита с грохотом треснула. Это было воспринято как знамение, и пришедшие в храм отступили. С этого момента о том, что может быть вскрыта могила Иисуса Христа, никто даже не упоминал вплоть до недавнего момента. В октябре прошлого года произошло знаменательное событие, которое, как считают ученые, может изменить ход истории.

Вскрытие могилы Иисуса Христа

В конце октября 2016 года было принято беспрецедентное решение о поднятии мраморной плиты, закрывающей каменное ложе, куда предположительно было опущено тело Христа после распятия. Впервые за пять столетий была вскрыта могила Иисуса Христа на шестьдесят часов. Что увидели там ученые? И какие выводы ими были сделаны?

Стоит отметить, что, подняв мраморную плиту, ученые нашли большое количество камней, заполняющих ложе. Работа продолжалась несколько часов без остановки, и тяжелый труд был вознагражден - перед глазами археологов и реставраторов возникла вторая мраморная плита с вырезанным крестом. Под ней оказалось каменное ложе из известняка, практически не затронутое временем. Этот факт поразил ученых, ведь это доказывает, что могила находилась здесь несколько столетий, а над ней менял свое очертание древний храм. Спустя отведенный срок археологи вновь закрыли гробницу, проведя сбор всех необходимых данных. Планируется, что реставрационные работы в Кувуклии будут проводиться вплоть до Пасхи 2017 года.

После этого полученные данные подвергнутся многосторонней обработке и только потом будут предъявлены мировой общественности. Но уже сейчас ученые утверждают, что у них нет иного объекта, который настолько совпал бы с описанием захоронения по всем параметрам. Они надеются разгадать таинственные надписи на стенах пещерных склепов около храма, ведь многие видят именно в них указание на могилу Христа.

Вскрытие могилы Иисуса Христа

Возможно, уже в апреле сего года ученые заявят о результатах своих первых исследований. И человечество наконец откроет тайну захоронения тела Иисуса Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Пройдет еще несколько тысяча лет, как все забудут за эту религию, и будет новая :D
Как забыли за Зевса, Одина и т.д.
Сколько много противоречий этой христианской веры...
Копировать ссылку
Молитесь чтобы Господь вас не забыл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.