Музеи Флоренции. Какой музей Флоренции стоит посетить в первую очередь?

Флоренция является центром итальянского Ренессанса, для большинства посетителей она как музей под открытым небом. Базарные площади и сами здания являются свидетельством истории архитектуры и прошлых эпох. Соборы, церкви и многие дворцы были спроектированы, построены и украшены многими из самых прославленных художников того времени, от Брунеллески до Микеланджело. Какой музей Флоренции стоит посетить в первую очередь?

музей флоренции

Сердце итальянского ренессанса

Чудеса этого города содержатся, как в сокровищнице, в сказочных музеях, каждый из которых отображает свою часть итальянского искусства, истории и культуры. Это неиссякаемый источник знаний и красот. Как же не заблудиться в бескрайнем мире флорентийского искусства и в полной мере насладиться этим городом и его достопримечательностями? Вот некоторые из музеев, посещение которых никого не оставит равнодушным.

Музей Леонардо да Винчи

Во Флоренции можно посетить замечательную и познавательную выставку, посвященную универсальному гению Леонардо да Винчи. Это внушительная и необычная работа, где были во всех деталях воспроизведены реальные машины и механизмы, придуманные великим ученым. Все сделано из дерева и, что самое удивительное, работает. Есть экспонаты, которые даже разрешается трогать руками, например использовать вращающуюся модель крана, а также другие вещи, изобретенные да Винчи. Многие модели представлены интерактивно - масляный пресс, прокатный стан, одометр, театральная машина, гидравлическая пила, анемометр, анемоскоп, гигрометр, парашют Леонардо и многое другое.

музей барджелло флоренция

Галерея Уффици

Еще один известный музей Флоренции - это галерея Уффици, где представлено богатое разнообразие уникальных шедевров и произведений искусства, большинство из которых относится к эпохе Возрождения. Это работы таких великих итальянских художников, как Боттичелли, Джотто, Чимабуэ, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля и других. Большая часть работ восходит к периоду между 12-м и 17-м веками. Галерея Уффици является обязательным пунктом для поклонников искусства, ее ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира, длинные очереди у входа в музей почти столь же известны, как и его шедевры. Время работы: со вторник по воскресенье с 8.15 до 18.50, цена билета составляет 9,5 евро (6,25 для европейских граждан старше 18 и младше 25).

музей леонардо да винчи во флоренции

Национальный музей Барджелло

В одном из старейших и красивейших зданий города располагается национальный музей Барджелло (Флоренция), строительство которого было начато еще в 1255 году. Первоначально это была резиденция начальника полиции шпионов, в честь которого он и получил свое имя. В качестве Национального музея здание стало использоваться в середине 19 века. Что Уффици предлагает в живописи, Барджелло предлагает в скульптуре, внутренний двор и интерьеры содержат некоторые шедевры тосканского Ренессанса таких мастеров, как Брунеллески, Микеланджело, Челлини, Джамболонья и Донателло. Здесь представлены бесценные экспонаты из слоновой кости, драгоценные камни, гобелены и оружие. Время работы: ежедневно с 8.15 до 13.50, стоит билет 4 евро.

Музей Сан-Марко

Стоит посетить художественный музей Флоренции Сан-Марко за его архитектурную ценность. Он состоит из бывшего Доминиканского монастыря, восстановленного и увеличенного до нынешних размеров для Козимо старшего Медичи его любимым архитектором Микелоццо (1396-1472). Это здание было местом пылкой религиозной деятельности, оно связано с такими выдающимися личностями, как Беато Анджелико (1400-1450) и позже - Джероламо Савонарола. В музее есть очень красивые фрески, в том числе "Тайная вечеря" (Гирландайо) конца 15 века, а также прекрасный ряд манускриптов. Время работы: понедельник-пятница - с 8.15 до 13.50, суббота и воскресенье - с 8.15 до 18.50. Стоимость билета составляет 7 евро.

музей флоренции

Музей истории науки

В музее истории науки находится большая коллекция инструментов в тщательно организованных макетах, которые служат доказательством того, что интерес Флоренции к науке с 13 века был так же велик, как интерес к искусству. Медичи и Лотарингов очень интересовали естественные науки, физика и математика, что побудило их собирать драгоценные и визуально красивые инструменты наряду с картинами и другими предметами искусства. Известно, что Франческо Медичи способствовал проведению различных научных и художественных исследований в великокняжеских мастерских, а также члены семьи Медичи в XVII веке защищали и лично следили за экспериментами по физике. Очень важны оригинальные научные инструменты, использованные еще Галилео Галилеем. Цена билета - 6,5 евро.

музей флоренции

Дом-музей Данте

Одним из величайших итальянских поэтов и отцом итальянского языка по праву считается Данте Алигьери, рожденный в 1265 году во Флоренции и крещенный в баптистерие Сан-Джованни. Самым знаменитым его шедевром является "Божественная комедия". Угол улицы, где расположен дом-музей Данте во Флоренции, до сих пор сохраняет свое средневековое очарование. Он был воссоздан в 1965 году по случаю седьмого столетия со дня рождения поэта, портрет которого выгравирован на площади перед домом.

музей данте во флоренции
В соседней церкви Санта Мария Данте встретил Беатриче Портинари, женщину, которую он любил и которая стала главной героиней "Божественной комедии". Ей также был посвящен сборник стихов "Новая жизнь". Музей открыт (с 1 октября по 31 марта) со вторника по воскресенье, с 10 утра до 5 вечера, понедельник - выходной. С 1 апреля по 30 сентября работает с 10 утра до 6 вечера. Один билет стоит 4 евро, для детей в возрасте от 7 до 12 - 2 евро. Бесплатный вход предоставлен детям в возрасте до 7 лет, людям с ограниченными возможностями и их помощникам в сопровождении экскурсовода. Стоимость билета может меняться во время проведения специальных мероприятий или тематических выставок.

музей флоренции
Есть в этом чудесном итальянском городе множество мест, которыми можно бесплатно любоваться снаружи. Но для того, чтобы увидеть большую часть культурных и исторических сокровищ, нужно пойти в закрытое помещение и посетить хотя бы один музей Флоренции. Там можно найти картины, скульптуры и фрески, созданные величайшими умами всех времен и народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.