Анализ на гепатит С: расшифровка результатов

Гепатит С является одним из наиболее распространенных заболеваний печени у человека. Диагностировать его можно своевременно. Соответственно, от этого будет зависеть скорость и эффективность лечения. Далее будет рассказано, как правильно сдавать анализ на гепатит С. Расшифровка тех или иных исследований тоже будет предложена нашему вниманию. Какие именно анализы необходимо сдать? Какие отклонения могут наблюдаться у человека, заболевшего гепатитом C? Обо всем этом будет рассказано далее. В действительности все намного труднее, чем кажется.

О заболевании

Гепатит С является довольно распространенным заболеванием. Оно появляется вследствие заражения человека соответствующим вирусом гепатита. Передается он в основном при попадании крови зараженного в организм здорового гражданина.

анализ на гепатит с расшифровка

Различают две формы заболевания - хроническую и острую. Обычно при втором типе болезни у пациента отсутствуют всякие проявления недуга. Лишь изредка наблюдается желтушный оттенок кожи, тошнота, рвота, изменение цвета кала и мочи, потеря аппетита, повышенная утомляемость и боли в животе.

Чтобы точно диагностировать заболевание на ранних стадиях, необходимо сдать анализ на гепатит С. Расшифровка данного исследования будет предложена позже. Для начала придется узнать, какие методы диагностики будут использоваться.

Список анализов

На самом деле их очень много. Заболевшему придется сдать огромное количество анализов. К счастью, почти все они сводятся к исследованию венозной крови. Поэтому большинство анализов удастся сдать за один раз.

Итак, среди основных методов диагностики гепатита С выделяют следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимия крови;
  • ПЦР;
  • выявление антител к HVC;
  • анализ крови к антителам печени;
  • биопсия печени.

На практике чаще всего именно первые 5 анализов делаются всегда. А вот исследование на антитела печени и биопсия являются крайне редкими. Они зачастую требуются не для подтверждения диагноза, а для правильного лечения и поиска причины заболевания. Далее будет более подробно рассказано о каждом методе.

количественный анализ на гепатит с расшифровка

Когда делать

Но для начала необходимо понять, в каких случаях потребуется сделать анализ на гепатит С. Расшифровка всех полученных результатов должна проводиться только опытным врачом. Иначе можно ошибиться в показаниях. Для некоторых категорий граждан подобные ошибки не допускаются.

Сдавать анализ на гепатит С должны:

  • планирующие беременность пары;
  • беременные женщины;
  • люди, у которых есть подозрения (признаки) на заболевание;
  • доноры органов/крови;
  • наркоманы;
  • люди с ВИЧ-заболеванием;
  • граждане, ведущие беспорядочную половую жизнь;
  • медицинские работники;
  • сотрудники МВД.

Остальные люди сдают данный анализ по желанию. Рекомендуется проверять здоровье раз в год. Этот прием поможет вовремя диагностировать заболевание, если оно появится.

О подготовке

Хочется сдать анализ на гепатит С? Расшифровка данного исследования на самом деле не такая уж и трудная. Но многое зависит от того, какой именно анализ будет сдаваться.

К каждому методу диагностики необходимо правильно подготовиться. К счастью, анализ на гепатит С никаких особенностей не имеет. Если речь идет о сдаче крови, необходимо просто делать это натощак. Придется не принимать пищу около 8-10 часов.

вирус гепатита с количественный анализ расшифровка

При сдаче мочи рекомендуется за несколько дней до сбора биологического материала отказаться от жирной и жареной пищи и вредных привычек. Потребуется принести в лабораторию первую утреннюю урину. Именно она является наиболее информативной. Больше никаких особенностей подготовка к исследованиям не имеет.

Общие анализы

Теперь немного о каждом типе анализа и его расшифровке. Что должно насторожить человека в том или ином случае? Желательно не заниматься самолечением и самодиагностикой. Как уже было сказано, опытные врачи смогут быстро определить наличие гепатита С у пациента. Но по каким признакам?

Начнем с общих анализов крови и мочи. Как было подчеркнуто ранее, цвет урины меняется. Он темнеет. А какие еще изменения могут быть заметны?

Для этого необходимо изучить результаты проведенных исследований. При гепатите C наблюдаются следующие изменения (преимущественно в анализе крови):

  • уменьшаются такие составляющие, как гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты;
  • лимфоциты повышаются;
  • наблюдается нарушение свертываемости крови;
  • увеличивается СОЭ.

Также в моче может быть обнаружен уробелин. Данное вещество указывает на наличие нарушений в работе печени. И не более того.

Биохимия крови

Как обнаружить маркеры гепатита С? Расшифровка анализов поможет понять, есть ли у человека данное заболевание. После общих исследований необходимо сдать кровь на биохимию. Это расширенный метод диагностики большинства болезней.

гепатит с анализы расшифровка норма

При гепатите C наблюдаются следующие изменения:

  • ферменты печени повышаются (АЛТ и АСТ);
  • повышается уровень глутамилтранспептидазы щелочной фосфатазы;
  • билирубин возрастает;
  • альбумины снижаются;
  • гамма-глобулины повышаются;
  • триглицериды в крови увеличиваются.

Именно так будет меняться биохимический анализ крови при гепатите С. Расшифровка подобного плана действительно помогает судить о наличии заболевания. А какие существуют нормы перечисленных веществ? Какие ограничения помогают судить о повышении или понижении той или иной составляющей?

Нормы веществ в биохимии крови

В целом ситуация складывается неоднозначная. На сегодняшний день у мужчин и женщин в крови содержится разное количество перечисленных составляющих. Человек сдал на гепатит С анализы? Расшифровка (норма веществ) биохимии крови будет такой:

  • ферменты печени у мужчин должны содержаться в количестве до 41 МЕ/л, у женщин - до 31 МЕ/л;
  • уровень содержания глутамилтранспептидазы щелочной фосфатазы не превышает 150 МЕ/л;
  • желтый пигмент в норме - до 27-34 мкмоль/л.

Именно на такие нормы необходимо ориентироваться человеку. При сдаче крови на биохимический анализ в частных клиниках предельные значения нормы обязательно будут указаны непосредственно в результатах.

анализ крови при гепатите с расшифровка

ПЦР-диагностика

Следующий весьма информативный тест - это проведение анализа ПЦР. Данный вариант предлагает количественный анализ на гепатит С. Расшифровка исследования подразумевает поиск клеток вируса даже при их минимальной концентрации. Точный результат можно получить уже через 5 дней с момента предполагаемого инфицирования.

Немного о расшифровке. Если результат проведенного анализа положительный, это значит, что гепатит С имеется в организме. На момент забора крови из вены заболевание находится в активной фазе.

Особенностью ПЦР-диагностики является то, что она может быть как качественной, так и количественной. Существенной разницы в этом нет. Расшифровка результатов будет одинаковой. Если будет обнаружен гепатит С (качественный анализ), расшифровка результата исследования укажет на положительную реакцию. То есть тест окажется положительным. В противном случае он будет отрицательным.

О количественном ПЦР

Теперь немного о количественном анализе ПЦР на гепатит С. Дело все в том, что такой вариант выбирается после обнаружения клеток заболевания в крови. Он помогает устанавливать степень развития болезни. Прекрасный способ подбора правильного лечения.

Найден вирус гепатита С? Количественный анализ, расшифровка которого будет приведена ниже, показывает степень вирусной нагрузки на организм. Она может быть высокой и не очень.

Так, если качественный ПЦР-анализ положительный, рекомендуется отдать предпочтение количественному. Он поможет понять, как правильно лечить человека.

антитела к гепатиту с расшифровка анализа

В расшифровке анализов будет подразумеваться объем РНК HVC, содержащийся в крови. Если результаты показали 400 000 МЕ/л, то такой результат можно считать средним. Соответственно, показания ниже указанного минимума - это низкая вирусная нагрузка. А при значении количественного анализа на гепатит С выше 800 000 МЕ/л, предполагается сильная нагрузка заболевания на организм.

Иммунологическая диагностика

Помимо всего прочего, можно определить антитела к гепатиту С. Расшифровка анализа сводится к указанию антител не только ко всем типам изучаемого заболевания, но и к печеночным антигенам.

Такой вариант диагностики может проводиться как в виде обычного исследования, так и посредством экспресс-теста. Для последнего используют как кровь, так и слюну. При окрашивании полоски в определенный цвет (согласно инструкции), можно говорить о наличии антител к гепатиту C у человека. Преимуществом экспресс-тестов является то, что их разрешается выполнять на дому.

Обычно расшифровка исследования сводится к указанию наличия/отсутствия антител к изучаемому заболеванию. Если пришел положительный результат, в организме они имеются. В противном случае говорить о наличии антител к гепатиту и печеночным клеткам нельзя.

Выводы и заключения

Теперь понятно, как подготовиться к той или иной диагностике, а также каким образом расшифровать результаты проведенных исследований. На самом деле все намного проще, чем кажется.

Наиболее простым решением при наличии изучаемого заболевания является анализ крови при гепатите C. Расшифровка ПЦР-диагностики (самый информативный способ) сводится к определению наличия/отсутствия вируса, а также к выяснению его нагрузки на организм. Ничего трудного в этом нет.

маркеры гепатита с расшифровка анализов

Как правило, все перечисленные методы диагностики могут оказаться ложноположительными или ложноотрицательными. Поэтому рекомендуется при подозрениях на гепатит сдать несколько разных анализов. Только так удастся 100% подтвердить результаты.

На практике неверные итоги диагностики встречаются не очень часто. Обычно они возникают при нарушении процедуры забора биоматериала для дальнейшего исследования. Например, при загрязнении мочи или крови. Если в крови есть гепарин, результаты могут прийти неверные. Химические или белковые субстанции - это еще несколько причин, по которым анализ на гепатит С не позволяет точно понять, болен ли человек. При подозрительных результатах рекомендуется повторить исследование через некоторое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Анализы три года ,после лечения, были отрицательными на гепатит С. Сейчас положительный анализ 118,6 coi. КП core -16.662, КП NS3-2.029, КП NS4 - 0.185, КП NS5-0,328
Копировать ссылку
0
Добрый день,подскажите расшифровку 3,9*10/7
Копировать ссылку
0
У меня 60 МЕ/мл. мне отказали в опеке мамы и заставляют лечится. Лечение дорогостоящее и долгое и при этом нужно пройти массу других обследований. Много прочитала инфы и поняла, что у меня нет этого вируса, но медики утверждают обратное. Я совсем запуталась, не хочу "убить" себя этим лечением....и да, все другие анализы крови не то чтобы в норме, а просто прекрасные.
Копировать ссылку
-1
Ат к HCV 2,556* при гепатите С ,это много? Сколько норма? Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.