Ереван: население и краткая история города

Крупнейший город Армении и один из древнейших городов мира сегодня насчитывает более миллиона жителей. Его название связывали то с племенем, проживавшим когда-то на этих землях, то с именами правителей, а то и вовсе со сказанием о потопе. Легенда гласит, что небезызвестный Ной выкрикнул: «Еревац!», что означает «Она появилась!», едва завидев сушу и то, что воды потопа отходят. Событие произошло как раз на том месте, где сейчас находится столица Армении. Как бы там ни было, население Еревана творит историю города уже не одну тысячу лет.

Основание крепости Эребуни

Датой основания города-крепости Эребуни на левобережной части Араратской равнины (по реке Аракс) считается 782 год до нашей эры. Царь Урарту – древнего государства, располагавшегося в границах сегодняшних Армении, восточной Турции, северо-западной части Ирана и автономной республики Азербайджан, Аргишти I на пятом году своего правления основал новое поселение, которое в дальнейшем использовалось в качестве плацдарма для походов в район озера Севан и защиты Араратской равнины. Развалины крепости, по легендам, ставшей пристанищем библейского Ноя и его семейства как до потопа, так и после, были обнаружены в юго-западной части современного города под названием Ереван.

население еревана

Население крепости в конце восьмого века до нашей эры составляли преимущественно пленные (под другой версии - воины) из западных областей Армянского нагорья, которые, собственно, и занимались работами, связанными с основанием города. Памятная запись об этом оставлена в камне на холме и в летописях. Население Еревана тогда составляло 6600 человек. Через некоторое время крепость была разгромлена, после чего письменные свидетельства о городе отсутствуют. Известно, что в третьем веке до нашей эры Ереван, население которого тогда принадлежало к христианской или манихейской общине, продолжал существовать под властью некого «властителя».

Упоминание в «Книге писем»

Средневековый Ереван оказался в зоне бесконечных ирано-византийских войн и стал местом периодических восстаний местного населения. Тогда же обнаруживается первое упоминание о городе в армянских источниках – «Книге писем». Кроме того, известно, что в четырнадцатом веке население города составляло около пятнадцати-двадцати тысяч человек, а сам Ереван являлся важным культурным центром. Правда, после разгрома Тамерланом численность местного населения значительно сократилась, а некоторые строения, которые сегодня бы стали историческими памятниками, были разрушены.

Арена османо-сефевидских войн

Серьезное влияние на демографическую ситуацию в регионе и национальный состав населения оказали опустошительные войны между Османской империей и сефевидами, а также кочевники, которых местные правители использовали, чтобы сеять вражду и ослаблять местных жителей. Значительно сократилось армянское население, а в 1580 году османские войска практически разрушили город и взяли в плен 60 000 мусульман и христиан.

ереван население численность

Сменяющаяся власть то приказывала вывести все местное население в Персию, чтобы османы пришли в обезлюдевшую страну, то просто сжигала все на своем пути, то заселяла территорию племенами кочевников. Например, в шестнадцатом веке Ереван (население как раз составляли кочевые племена), Карабах и Гяндже приняли пятьдесят тысяч семей, а вскоре численность жителей в несколько раз умножилась.

В результате длительных войн и общей нестабильности в регионе в 1804 году в городе проживало всего около шести тысяч человек. Однако через двадцать лет население составляло уже более двадцати тысяч человек.

Эриванская губерния

Первые документированные данные о численности и национальном составе населения Еревана появились в первой половине девятнадцатого века, когда город стал столицей Армянской области в составе Российской империи (образовалась Ереванская, или Эриванская, губерния с центром в городе Ереван). Население (национальность нынешних жителей города обсудим ниже) тогда во многом переселилось в Персию, так что численность местных жителей уменьшилась, составив 11,3 тысяч человек в 1833 году.

По национальному составу население города (согласно данным за 1829 год) разделилось следующим образом:

  • армяне составляли 36% местных жителей;
  • азербайджанцами были почти 64% горожан;
  • русских, езидов и курдов в городе вовсе не было.

К началу двадцатого века население Еревана увеличилось почти до тридцати тысяч жителей. Значительно изменился и национальный состав. В 1897 году армян насчитывалось 43%, азербайджанцев – 42%, русских - 9,5%, езидов и курдов – 0,22%, представителей других национальностей – 4,5%.

ереван население

В составе Российской империи и со статусом губернского города Ереван сохранял вид провинциального населенного пункта. Производственные мощности были представлены несколькими местными фабриками, кирпичным и коньячным заводами, а вдоль узких улочек тянулись одно- и двухэтажные глиняные дома.

Ереван в составе Советского Союза

С установлением Советской власти Ереван становится столицей Республики Армения. Сразу же началась масштабная реконструкция города:

  • были проведены электричество, водопровод и канализация;
  • почти все здания, построенные ранее, были уничтожены;
  • проложены новые улицы и организованы лесополосы, которые защитили город от пыльных бурь;
  • возведены культурные объекты: театры, хранилище древних рукописей, музеи и памятники.

население армении составляет
В те годы активно развивался Ереван. Население, численность которого стремительно возрастала, стало национально-ориентированным. Так, если в начале двадцатого века армян составляли 43% горожан, то к 1959 их количество увеличилось до 93%. В том же году общая численность населения Еревана составляла полмиллиона человек.

Актуальная численность населения

Неумолимому времени не удалось стереть город с лица земли – сегодня столицей независимой Армении является Ереван. Население крупнейшего города республики насчитывает более миллиона человек, что составляет треть всех жителей государства. Более 64% граждан Армении (население Армении составляет около трех миллионов человек) проживают в крупных городах (Ереване, Гюмри и Ванадзоре), так что в стране отмечается высокий уровень урбанизации. Половина городского населения проживает непосредственно в Ереване.

ереван население национальность

Национальный состав

Согласно данным переписи населения Армении 2001 года (а это последние актуальные данные), национальный состав представлен такими группами:

  • армяне (98,5%);
  • русские (0,5%);
  • езиды (0,31%);
  • украинцы (0,06%).

Также встречаются в Ереване персы, греки, грузины, курды и ассирийцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.