Кто придумал "Яндекс" и когда?

"Яндекс" является неоспоримым лидером среди других интернет-ресурсов в России. Сейчас он представляет собой не просто поисковик, а целую систему полезных сервисов. Огромным успехом пользуется он и за пределами страны-основателя. "Яндекс" покорил Украину, Беларусь, Казахстан. Во многом его популярность обусловило наличие дополнительных функций. Эта статья расскажет о том, кто придумал "Яндекс" и когда родился данный проект.

кто придумал яндекс

Истоки создания

История создания поисковой системы начинается задолго до официального запуска. Тот, кто придумал "Яндекс", наверняка не догадывался, какую известность будет иметь этот проект. Корни идеи уходят в восьмидесятые года двадцатого века. Тогда в компании «Аркадия» занимались разработкой программного обеспечения, которое специализировалось на поиске информации. Руководителями проекта, то есть непосредственно теми, кто придумал "Яндекс", были два программиста «Аркадии» – Борковский и Волож. Данная система очень приглянулась компании CompTek, которая представляла рынок компьютеров и комплектующих. Это только дало дополнительный толчок создателям проекта. И теперь они, еще более уверенные в своих силах, приняли решение о целесообразности развития системы и выпуска "Яндекса" в массы.

На фото ниже запечатлена команда "Яндекса", которая работала над поисковиком в первые годы после создания ресурса.

кто придумал яндекс браузер

Современная интерпретация

Тот самый "Яндекс", который все так привыкли видеть, сформировался лишь в 1996-м. В этом году появился непосредственно сам сайт.

Официальная презентация состоялась лишь через год – в девяносто седьмом. Тогда "Яндекс" был лишь дочерним предприятием компании CompTek International. Добиться признания и независимости у поисковой системы получилось лишь по прошествии трех лет после анонса.

Даже на момент презентации обществу поисковика он поддерживал осуществление интересных функций:

  • выдача документов, соответствующих запросу;
  • поиск идентичных вариантов и исключение одного из них;
  • поиск согласно словоформе, понимание и умение различать слова по морфологическим признакам;
  • обработка данных в пределах абзаца, разработанный алгоритм принимает во внимание расстояние;
  • учет количества ключевых слов на странице;
  • обращал внимание на расположение слов и пробелы между ними.

Идея названия

Тот, кто придумал "Яндекс", имел представление о названии системы еще задолго до долгожданного выпуска поисковика. По легенде, слово Yandex расшифровывается как «языковой индекс». Если толковать значение с английского, то получится Yet another indexer – «еще один индексатор (поисковик)».

Существует и другая версия, которая рассказывает о появлении именно такого наименования. Первая буква английского слова Index, если бы звучало на родном для системы языке, соответствует русской Я на клавиатуре.

Но в любом случае инициаторами именно такого названия являются директор компании по технологиям Илья Сегалович и разработчик системы Аркадий Волож.

кто придумал яндекс и когда

Интерфейс сайта

Первые функции поисковой системы компания CompTek продемонстрировала за год до официального релиза. Тогда, в далеком девяносто шестом году, на выставке Netcom’96 были презентованы первые продукты "Яндекс". Это были "Яндекс.Dict", то есть словарь, и "Яндекс.Site". Последний предоставлял возможность владельцам сайтов сообщать системе о новых и удаленных страницах, индексировать и улучшать представление электронного ресурса в результатах поиска. Сервис аналогичен сегодняшнему "Яндекс.Вебмастер".

Так выглядела главная страница "Яндекса" в 1998 году.

кто придумал яндекс поисковик

После представленных сервисов практически сразу разработали еще два продукта – "Яндекс.CD" и "Яндекс.Lib". Первый помогал осуществлять поиск необходимых CD ROM-файлов. Второй нужен при установке разнообразных программ и баз данных.

Первое оформление сайта было достаточно простым. Тот, кто придумал "Яндекс", прекрасно понимал несовершенства дизайна. Однако большие усилия были приложены к функциональной части, нежели к эстетической. Ответственным за данную часть работы был Артемий Лебедев.

Хорошей идеей стала организация "Яндекс"-форума. Основная цель его создания – получение новых мыслей для совершенствования проекта, которое должно было осуществляться при помощи общения пользователей с разработчиками. Данная опция прекрасно функционировала до 2008 года. После система была преобразована, но эта идея осталась, только теперь она находится в собственном блоге "Яндекса". По мнению разработчиков, это сделано в целях повышения социализации.

Девяностые годы

Так как тот, кто придумал "Яндекс"-поисковик, понял его мощный потенциал, то было принято решение о доработке и совершенствовании системы. Уже через год после официальной презентации разработчики занялись движком поисковика. Результаты работы были видны пользователям в виде расширенных функциональных возможностей. К ним можно отнести поиск в отфильтрованном и аналогичные документы.

Также наконец-то было уделено внимание внешнему оформлению сайта. Дизайнерские доработки пользователи также оценили. Но все же с функциональной, технической стороны изменения были более существенными.

В первые пару лет поисковая система стремительно набирала популярность, число пользователей неуклонно возрастало. Так как технологический прогресс не стоит на месте, то компания постоянно обучалась чему-либо новому, что отражалось на выпускаемых ею продуктах. Например, благодаря тому, что был введен новый бот для поиска, сам процесс стал быстрее. При этом число выполненных операций в единицу времени увеличилось.

Для рядового пользователя заметные улучшения были следующими:

  • Возможность выбора параметров поиска для его конкретизации, сужения круга вариантов. То есть теперь искать необходимые данные можно по подписям, аннотациям, картинкам и заголовкам по отдельности.
  • Ввод ограничений на определенное число электронных ресурсов.
  • Файлы на русском языке выделялись в отдельную категорию.

В это же время появилось такое понятие, как тематический индекс цитирования, который обозначает авторитетность электронного ресурса. Тогда этот показатель зависел от количества сайтов, ссылающихся на анализируемый домен.

кто придумал яндекс директ

Оформление сайта стало более современным, чем-то напоминающим нынешний дизайн.

В том же году разработчики представили конструктор сайтов – "Народ.ру".

Новое тысячелетие

Именно с началом нового тысячелетия компания смогла выйти на новый уровень своего развития. Система позиционировала свою социальную ориентированность, так что это привлекало еще большее количество пользователей.

На дальнейший толчок в развитии повлияло решение одного из создателей "Яндекса" об активном продвижении этого проекта. Теперь компания занималась поиском партнера и инвестора. Им стала фирма ru-Net Holdings.

Так как новый партнер вложил в "Яндекс" баснословные деньги, он же закрепил за собой право на изменение штата сотрудников. Но это пошло проекту только на пользу.

кто придумал яндекс фото

С этого момента в компании начались серьезные изменения. Многофункциональность системы стала четко выражаться. Это явно заметно по тому, что появились новые сервисы, которые никоим образом не были связаны с поисковыми работами. К ним можно отнести "Новости", "Закладки" и "Почту". Некоторые из них вскоре были объединены в совокупное приложение "Яндекс.Маркет". Разработчики также обеспечили интегрированность системы с пользовательскими браузерами. Эта опция получила название "Яндекс.Бар".

"Яндекс.Деньги"

Кто придумал "Яндекс.Деньги"? В 2001 году продолжился выпуск сервисов, не связанных с поиском. И следующим проектом стали именно "Яндекс.Деньги". На появление электронной платежной системы повлияло то, что именно в 2001-м проект стал наиболее успешным среди российских пользователей.

Появилось также дополнительная опция – "Яндекс.Картинки". Благодаря постоянному расширению круга предлагаемых услуг росло количество информации, хранящейся на серверах компании. На момент 2001 года этот объем составлял один терабайт.

Продолжалась работа над оформлением поисковика. Теперь главная страница пестрела значками разнообразных сервисов. Отдельно вынесены были ссылки на новости и новинки.

"Яндекс.Директ" и "Фото"

Этот год стал знаменательным для разработчиков веб-сайтов и корпоративных приложений. Наверняка все эти люди мысленно благодарят того, кто придумал "Яндекс.Директ". На тот момент этот сервис был очень недоработанным, имел множество недостатков. По большей части его целевой аудиторией были рекламодатели, а не веб-специалисты.

кто придумал яндекс деньги

Для рядовых пользователей более заметным стало появление другой опции. Тот, кто придумал "Яндекс.Фото", наверняка не предполагал такой успех сервиса.

Так как в предыдущие годы компания активно расширяла свою географию, то совсем неудивительным стало открытие представительства "Яндекса" в Украине. Сейчас в мире действует одиннадцать офисов, на каждый возложен определенный вид деятельности.

Создание браузера

Одним из наиболее значимых событий за последние годы стало появление фирменного браузера от этой компании. Тот, кто придумал "Яндекс.Браузер", ориентировался на возможности другой компании, ведь результат должен был быть не хуже. Конкуренция – двигатель прогресса, поэтому не удивительно, что вслед за "Гуглом" "Яндекс" также выпустил свой продукт. Но, в отличие от фирмы-конкурента, разработчики презентовали свой браузер в 2012 году (Google Chrome был анонсирован в 2008-м). Но это было также и ошибкой разработчиков, так как "Гугл" в 2010-м не был столь популярным, а вот к моменту выхода "Яндекс.Браузера" он полностью закрепил свои позиции. Тем более что за основу взята разработка компании-конкурента, только лишь дополненная фирменными отличиями.

"Яндекс.Транспорт"

В 2014 году компания представила очередной проект. Тот, кто придумал "Яндекс.Транспорт", хотел облегчить жизнь современного человека, который вынужден постоянно находиться в движении. Основу приложения составляет карта населенного пункта, которая указывает перемещение транспортных средств в реальном времени. То есть человек, стоящий на остановке, четко может определить, сколько еще ему необходимо ожидать транспорт. Также сервис оборудован будильником, который подскажет нужный момент выхода из общественного транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.