"Как беречь природу" - сочинение для школьников разных возрастов

В школе нередко задают работу о том, как беречь природу. Сочинение вполне может быть написано детьми разных возрастов. Мамам и папам стоит помочь любимому чаду справиться с заданием. На самом деле, информации о том, как беречь природу, предостаточно во множестве источников. Главное - правильно направить мысли ребенка, чтобы сочинение-рассуждение «Береги и охраняй природу» было написано развернуто и грамотно.

беречь природу сочинение

На что обратить внимание при написании сочинения

В первую очередь, чтобы облегчить участь сына или дочки в процессе написания работы, следует составить для ребенка план, отталкиваясь от которого он будет излагать мысли. Очередность написания должна быть следующей:

  1. Первый абзац. В нем обычно кратко описывается проблема, рассказывается о том, как беречь природу. Сочинение следует красиво начать, чтобы оно читалось налегке, на одном дыхании.
  2. Второй абзац. В этой части текста нужно рассказать о том, какие конкретные действия может предпринять человек, чтобы защитить и сохранить природу. Здесь можно опираться на конкретные примеры, рассказывать о том, насколько важно каждому человеку на земном шаре заботиться о природе и делать все, что возможно, для ее процветания.
  3. Третий абзац подведёт итог. В нем нужно рассказать о том, что все жители планеты должны выполнять действия, которые указаны во втором абзаце.

сочинение берегите родную природу

Написанный в таком формате рассказ будет правильным по структуре, и ребенок заслужит высокую оценку за свои труды.

Краткое сочинение «Берегите родную природу»

Не каждый ребенок умеет в полной мере выполнить творческое задание. Но в этой тематике не требуется сверхумений и особых навыков. Достаточно просто в повествовательном стиле перенести свои мысли на лист бумаги. По тематике «Как беречь природу» сочинение может быть написано в следующем виде:

"В современном мире есть много проблем, которые угрожают окружающей среде: выхлопные газы машин, загрязнение атмосферы заводскими выбросами, небрежное обращение к природе в целом.

Чтобы избежать уничтожения природы, следует каждому человеку хотя бы иногда задумываться об опасности. Помочь природе может каждый, для этого достаточно:

  • Иногда ездить на общественном транспорте, отказавшись от личного авто.
  • Ходить на субботники и заниматься уборкой мусора на территории своего дома.
  • По возможности сажать деревья, чтобы природе было легче «дышать» и очищать пространство от загрязнений.

Хотя бы изредка делая вышеуказанное, люди смогут сохранить природу и окружающую среду".

Такое сочинение-рассуждение вполне подойдёт для школьников младших и старших классов. Самое главное - писать грамотно и донести нужную мысль до тех, кто читает творческое задание.

Развернутое сочинение-рассуждение «Береги и охраняй природу»

Также есть детишки, которые любят рассуждать. Им подойдет сочинение приблизительно следующего варианта:

"Каждый из нас регулярно использует природные ресурсы. Но не все при этом задумываются о том, как сохранить эти дары для будущих поколений. А ведь для этого есть масса способов, которые может реализовать каждый человек.

Для начала следует разобраться, чем же загрязняется окружающая среда. Основными источниками пагубного влияния на природу являются:

  • Автомобили, которые загрязняют воздух выхлопными газами.
  • Выброшенный в неположенном месте мусор. Даже маленький фантик от конфеты полностью разлагается через десятки лет. Что уж говорить о горах выброшенного в неположенном месте мусора!
  • Небрежное отношение к воде. Некоторые люди не видят проблемы в том, что у них течет кран. На самом же деле даже стекающие без надобности капли воды могут пагубно повлиять на общую картину экологии.
  • Выпиливание лесов также может привести к катастрофе.

Отсутствие интереса у людей к природным ресурсам, может пагубно повлиять на экологию в мире в целом.

Тем не менее каждый человек, живущий на земном шаре, способен улучшить ситуацию. Для этого достаточно:

  • Иногда отказываться от автомобиля.
  • Не пренебрегать порядком на улице. Если были в лесу, то следует выбросить мусор в положенном для этой цели месте.
  • Стараться возрождать природу. Даже посадка маленького цветочка возле подъезда – это уже весомый вклад в сохранение природы.

Все люди должны задуматься о том, к чему приведет пренебрежение к природе. Может быть, тогда путь к экологической катастрофе будет стерт".

сочинение рассуждение береги и охраняй природу

Такое сочинение непременно понравится преподавателям, и ребенок заслужит высокую оценку за свои старания.

Ключ к отличной оценке

По теме "Беречь природу" сочинение необходимо прежде всего писать правдиво, от души и развернуто выражать свои мысли. Стоит написать все, что мальчик или девочка думают о вопросе сохранения природных даров. Если ученик будет ответственен в выполнении задания и постарается лучшим образом донести свои мысли, то признание и похвала от учителя по русскому языку точно будут получены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.