Генерал-женщина. Женщины-генералы России

Благодаря учебникам истории, мы знаем великих полководцев, таких как: А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Г. К. Жуков и другие. Но ведь среди людей, посвятивших себя военной карьере, есть не только мужчины, но и женщины. Дослужиться до звания генерал женщина могла не всегда. Таких персон единицы. А вы знаете, кого наградили званием генерал из женщин?

Наша история хранит различные случаи подвигов, совершённых женщинами. В Первую мировую войну прославилась поручик, а затем уже офицер Мария Бочкарева. Она создала первый женский батальон в России. Современники отметили, что женщины на поле боя сражались героически, а также внесли неизмеримый вклад в повышение боевого духа российской армии. Прежде чем рассказать о том, когда появилась генерал-женщина, стоит поговорить о выдающихся офицерах в женской форме.

генерал женщина

Екатерининские амазонки

Можно сказать, что женщины-генералы появились еще в годы существования Российской империи. Однажды Екатерине Второй князь Потемкин сообщил, что Крымский полуостров заселили греки, которые с особой отвагой и мужеством боролись с турками. Князь говорил императрице о том, что греки будут полезны государству, так как даже греческие женщины принимали участие в борьбе с османскими воинами. Екатерина Великая решила убедиться в достоверности этих историй. И Потемкину пришлось отдать приказ командующему балаклавского полка составить амазонскую роту из благородных женщин в количестве 100 особ. Командиром полка выбрали жену старшего офицера Елену Шиляндскую. Она стала первой женщиной-офицером в Российской империи.

женщины генералы

Жизнь и быт амазонок

Обучение особого полка проходило несколько месяцев. Женщины обучались верховой езде, а также основам военного дела. И в 1787 году женский отряд построили на плацу для встречи с императрицей. В этой поездке государыню сопровождал император Австрии – Иосиф Второй. Австриец был шокирован, увидев сотню женщин в необыкновенной военной форме, которые построились по всем канонам военного устава. И действительно, зрелище было потрясающим. Каждая такая амазонка была облачена в шикарную военную форму, состоявшую из бархатной бордовой юбки с золотой бахромой. Курточка на ней была зелёного цвета, которую также обшивали золотом. Голову украшал белый тюрбан с пером страуса. Спустя некоторое время прекрасный полк расформировали. И только офицера Елену Шиляндскую на 95 году жизни похоронили в Симферополе со всеми военными почестями.

Батальон Марии Бочкаревой

Настоящие женщины-генералы появились позже, однако в 1917 году, когда была уничтожена в России монархия, в упадок пришла военная дисциплина и порядок теперь уже республиканской армии. Дезертирство достигло критической отметки. Дезертиров приходилось уничтожать на месте. Но это не оказывало должного эффекта.

Республиканская армия нуждалась в новых методах воздействия. Уже известная в то время Мария Бочкарева предложила основать боевой отряд женщин, который будет подавать моральный пример мужчинам-воинам. Офицер Мария рассуждала о том, что женщина ничего сверхъестественного не может сделать для своей родной страны. Но в ее возможностях стать для дезертира примером того, каким образом необходимо защищать Россию. Она говорила, что женский пол должен всего лишь привлечь внимание мужчин. Военачальник Брусилов уже тогда скептически отнесся к этой идее. Керенскому необходимо было любыми мерами сохранить порядок в республиканской армии. Таким образом, 19 июня 1917 года был подписан приказ о создании батальона смертниц во главе с Марией Бочкарёвой. 300 женщин-добровольцев прошли отбор. Всего в смотре участвовало 2000 представительниц прекрасного пола.

женщины генералы россии

Жизнь женского отряда

Полк Бочкаревой отличался жесткой дисциплиной: женщины просыпались в 5 утра, до 10 часов вечера они тренировались. Стригли их налысо. Их погоны были черного цвета с красной полосой, украшал их череп с двумя скрещенными костями, это означало, что женщины не хотят жить в случае гибели России. Боевое крещение они прошли 5 июля 1917 года, под обстрелом артиллерии и пулеметным огнем умерло 30 женщин, 70 получили ранения разной степени тяжести, но укрепления немцев были захвачены, так как батальон проявил настоящий героизм.

Несмотря на то что женщины успешно справились со своей боевой задачей, далее было признано использовать такой полк нецелесообразным. Их офицера Марию Бочкареву повысили в звании. Ее жизнь сложилась трагически. По первой версии, как сообщают источники, она была расстреляна, так как сотрудничала с белогвардейцами в 1919 году. По второй версии, пропала без вести в 1920 году.

первая женщина генерал

Героизм ХХ века

Женщины-генералы России удивительны, они существуют в наше время. Отечественная космонавтка Валентина Терешкова первой из женщин отправилась в космос. Именно Валентина Владимировна - единственная из представительниц прекрасного пола, кто совершил в одиночку полёт в космическое пространство.

Валентина Терешкова – первая женщина-генерал в России. Это звание ей присвоили в 1995 году. В свой первый космический полет она отправилась 16 июня 1963 года. Сегодня она находится в преклонном возрасте. Однако ей это не мешает продолжать активно трудиться. С 1966 года она была депутатом Верховного Совета. Позже она участвовала в конструкторских и научных проектах, посвящённых космонавтике. В 2011 году Валентина Владимировна стала депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Кроме того, она активно ведёт политическую и благотворительную деятельность.

женщина генерал милиции

Головокружительный взлет и яркое падение

В 2009 году заголовки печатных изданий, а также другие средства массовой информации пестрили тем, что уволена женщина-генерал. Ею была Наталья Борисовна Климова. Она родилась в 1944 году. После окончания учебного заведения она работала врачом. В 1999 году Правительство Российской Федерации вручило ей премию за то, что она разработала и внедрила в использование препарат «Имунофан». Как генерал-майора в 2009 году ее уволили в запас. Она была второй женщиной-генералом в нашей стране.

Ее восхождение по должностной лестнице прекратилось в 2006 году. Климова сложила свои полномочия, так как ее подозревали в должностном преступлении. Генеральшу уличили в многочисленных взятках. Следствие длилось три года. А в 2009 году Наталье Борисовне и ее подельникам предъявили обвинение, а также вынесли приговор в виде лишения свободы на 9 лет.

Женщина-генерал в клубе адмиралов

В состав клуба «Адмирал» входит 230 мужчин в звании генералов и адмиралов. Но среди них есть и генерал-женщина – это Земскова Александра Владимировна. Как она оказалась в этом клубе? Свой путь она начинала, как и многие другие женщины-генералы России, окончив университет по специальности «юрист». Сначала она работала следователем, потом ее повысили до старшего следователя. Спустя еще несколько лет назначили на должность главного инспектора ГУК МВД. Было время, когда она замещала начальника следственного факультета в Московском юридическом университете. Потом она поменяла еще несколько руководящих должностей. С 2005 года ее назначили на должность начальника иммиграционного контроля в Российской Федерации.

уволена женщина генерал

Заключение

В XXI веке генерал-женщина – явление нередкое. Представительницы прекрасного пола не отстают от мужчин. Они умеют управлять автомобилем, командовать войсками, а учиться обходиться с оружием им пришлось еще в ХХ веке. Женщина-генерал милиции - уже обычное дело. Ведь генералом авиации стала Валентина Терешкова. Даже в космонавтике и самолетостроении женщины оставили свой след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.