Общий урогенитальный мазок

Посещение гинекологического кабинета – обязательная процедура для всех женщин. Проходить ее рекомендуют не менее двух раз в год. Практически каждый визит к гинекологу сопровождается взятием анализов. Урогенитальный мазок позволяет определить степень чистоты женского организма, наличие воспалений и инфекций.

урогенитальный мазок

Причины и поводы сдать анализы

При наличии определенных симптомов не стоит ждать планового гинекологического обследования, лучше обратиться незамедлительно, чтобы определить причину дискомфорта. Поводом для посещения врача или сдачи внеочередных анализов должны стать такие симптомы:

1. Нехарактерные выделения из влагалища (например, творогообразные, зеленоватые, с запахом и другие).

2. Боли в нижней части живота.

3. Жжение или зуд в интимной зоне.

4. Прием сильнодействующих антибиотиков.

5. Планирование зачатия.

Подготовка к посещению врача

Несмотря на общее мнение, что готовиться к сдаче анализов не нужно, это не так. Существует ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться для получения более точного и достоверного результата:

1. Воздержитесь от посещения туалета минимум на 2-3 часа. В противном случае моча может нарушить состояние микрофлоры и смыть часть бактерий.

2. Такие процедуры, как спринцевание, подмывание агрессивным (антибактериальным) мылом или использование лечебных свечей, могут сказаться на результатах.

3. При возможности сдачу анализов лучше перенести на период после менструации.

4. Воздержитесь от полового акта накануне посещения врача.

микроскопия урогенитального мазка

Процедура забора анализов

Урогенитальный мазок берется уже на первом приеме гинеколога. Забор анализа чаще всего осуществляется лечащим врачом, однако порой процедура может осуществляться и медицинской сестрой (например, в медицинских лабораториях).

После помещения пациентки в гинекологическое кресло с помощью шпателя врач собирает биологический материал. Для этого он проводит инструментом по стенкам влагалища, уретре и цервикальному каналу. Шпатель, как правило, является металлическим или пластиковым. После взятия мазка он распределяется ровным слоем по небольшому стеклу, где помечены латинскими буквами разные участки. Процедура не вызывает болезненных ощущений.

Подобный анализ могут сдавать не только женщины, но мужчины. Для этого врач вставляет в уретру специальный зонд и несколько раз его поворачивает. Урогенитальный мазок у мужчин, как правило, не вызывает болезненных ощущений, но все-таки процедура достаточно неприятная. Болевые ощущения могут быть усилены наличием заболеваний или инфекций.

Следующим этапом является отправка и исследование урогенитального мазка в лаборатории. Биологический материал высушивается, после чего производится окрашивание мазка в различные цвета, что позволяет достоверно определить степень чистоты и другие показатели.

Сроки подготовки результатов и стоимость процедуры

Мазок из урогенитального тракта – это несложная процедура, занимающая мало времени. Результаты анализа, как правило, уже готовы на следующий день. Сдать подобный анализ можно в районной поликлинике по месту жительства, причем совершенно бесплатно.

урогенитальный мазок результаты

При отсутствии времени и желания долго ожидать свою очередь на бесплатное лечение, всегда можно обратиться в платную лабораторию или частную медицинскую клинику. Здесь анализ урогенитального мазка обойдется в 450-600 рублей. Сроки подготовки результатов те же, что и в районной поликлинике, то есть один день.

Урогенитальный мазок: результаты и их расшифровка

Мазок на степень чистоты позволяет получить результаты о таких показателях: лейкоциты, эпителий, инфекции, флора, слизь и другие. Результаты анализов представлены всегда в виде таблицы со следующими основными колонками: уретра («U»), вагина («V»), цервикальный канал («C»). Дополнительными колонками является название исследуемых показателей.

1. Показатели, находящиеся в строке «V», рассказывают о составе флоры влагалища.

2. Цервикальный канал, или шейка матки. Данные данной графы раскрывают состав флоры именно этой области организма.

3. Уретра, или мочеиспускательный канал, – третья графа.

Для того чтобы разобраться в полученных результатах, стоит знать примерные нормативы и показатели:

1. Плоский эпителий – это клетки, находящиеся в матке и влагалище. Они обязательно должны присутствовать в организме, в противном случае доктор может заподозрить развитие недостатка или избытка некоторых гормонов. В норме их содержание должно быть от 5 до 10. Микроскопия урогенитального мазка может показать повышение содержания клеток плоского эпителия из-за увеличения содержания в крови эстрогена. В предклимактерический период содержание эпителия может значительно снизиться, что связано с уменьшением количества эстрогена.

2. Наличие лейкоцитов – они отвечают за защиту интимной зоны. В уретре количество лейкоцитов должно составлять от 0 до 5, во влагалище – от 0 до 10 (в период беременности показатели повышаются до 20). Небольшое их количество считается нормальным и говорит о том, что организм здоров. Урогенитальный мазок, лейкоциты в котором повышены, свидетельствует о начинающемся воспалении (уретрит, мочекаменная болезнь, повреждение эпителия камнем или песком). Чем выше число, тем больше развит воспалительный процесс.

3. Золотистый стафилококк – его присутствие в мазке является нормальным. Повышенное содержание бактерии говорит о начавшемся воспалительном процессе.

4. Слизь – повышенное содержание данного биологического материала может говорить о несоблюдении правил гигиены, воспалении или неправильным взятии мазка. В норме показатель должен быть умеренным.

Здоровый организм населен обилием биологических палочек (бифидобактерий и лактобактерий). Они защищают интимную зону от попадания и развития воспаления и инфекции. В период вынашивания женщиной ребенка содержание лактобактерий во влагалище еще больше возрастает, чтобы создать надежную защиту от инфекций. При понижении их количества возможно развитие дисбактериоза.

мазок из урогенитального тракта

Посторонние бактерии могут свидетельствовать об инфекции или воспалении. Урогенитальный мазок (расшифровка которого дана выше) может содержать:

1. Кокки – это бактерии. Их выделяют несколько видов: диплококки, гонококки. Их большое количество может говорить о развитии воспаления во влагалище, уретре или дисбактериозе. Существуют положительные и отрицательные кокки. Их строение сильно отличается, что сказывается на необходимом типе лечения. Грамположительные свидетельствуют о наличии стрептококков или стафилококков. Грамотрицательные, или гонококки, являются причинами возникновения гонореи. В зависимости от их вида врач производит выбор лекарственных препаратов.

2. Маленькие палочки зачастую являются симптомами развития гарднереллеза.

3. Грибковые бактерии свидетельствуют о развитии грибкового заболевания (молочница, или кандидоз).

4. Трихомонады – их наличие говорит о развитии трихомониаза.

5. Атипичные (ключевые) клетки склеиваются с биологическими палочками. Зачастую говорят о развитии бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища) или гарднереллеза.

6. Лептротрикс – бактерия, которая зачастую присутствует в составе микрофлоры. Сама по себе она не является заболеванием, но ее обнаружение говорит о нарушении состояния микрофлоры или наличии заболевания, передающегося половым путем. Часто она сопровождает такие заболевания, как молочница и вагиноз.

Для цервикального канала нормальными являются следующие показатели: лейкоциты от 0 до 30, эпителий в норме, остальные бактерии и клетки должны отсутствовать.

Микроскопия урогенитального мазка может установить наличие смешанной флоры. Это достаточно частый диагноз. Чаще всего подобное встречается у подростков или женщин в климактерический период. В противном случае смешанная флора может говорить о сбое в работе яичников, дисбактериозе, инфекции, воспалении органов малого таза, определенном периоде цикла.

В большинстве случаев урогенитальный мазок позволяет установить наличие воспалительного процесса или инфекции, но он не дает полной картины.

мазок урогенитальные инфекции

При обнаружении отклонений от нормы врачу могут понадобиться дополнительные результаты анализов. Это связано с тем, что общий мазок урогенитальные инфекции не показывает. Многие вирусы и бактерии столь малы, что обнаружить их можно лишь при проведении отдельного самостоятельного обследования и взятия анализов на инфекции.

Для определения же реакции инфекции на лекарственные препараты берется бактериологический посев.

Нормальные показатели мужского мазка

Урогенитальный мазок у мужчин показывает наличие лейкоцитов, эпителия, кокков, трихомонад, слизи и микрофлоры. Анализ берется из уретры при помощи специального шпателя. Результаты лабораторного исследования представлены всегда в форме таблицы с двумя колонками. Нормальными показателями для мужчин являются:

1. Лейкоциты - от 0 до 5.

2. Эпителий - от 5 до 10.

3. Слизь – умеренное содержание.

4. Кокки – единичные.

Остальные показатели (грибы, гонококки и трихомонады) должны отсутствовать. Отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса или инфекции. Это может стать поводом для назначения дополнительных анализов с целью получения полной картины. Только после этого назначается лечение при необходимости.

Урогенитальный мазок: норма показателей у мужчин

В организме здорового мужчины возможно содержание лейкоцитов от 0 до 5, эпителия от 5 до 10, кокков в единичном количество, остальные показатели должны быть по 0.

Любые отклонения от нормы являются поводом для дополнительного обследования. Повышенное содержание лейкоцитов может свидетельствовать о развитии уретрита, простатита, мочекаменной болезни, сужении уретры или развитии опухоли.

Повышение количества эпителия также является негативным показателем. Возможно развитие воспаления или мочекаменной болезни. Содержание кокков может быть вызвано повышением содержания бактерий и развития на этом фоне уретрита. Слизь может указывать на воспалительный процесс, уретрит или простатит.

урогенитальный мазок норма

Подобные анализы

Анализ степени чистоты влагалища подразумевает наличие четырех категорий. При этом только две первых говорят о здоровье женщины, две последующие свидетельствуют о наличии заболевания:

1. Первая степень чистоты. Данный результат встречается достаточно редко. Он свидетельствует о здоровье женщины. Все показатели находятся в норме.

2. Вторая степень чистоты. Очень часто встречающийся результат. В таком случае количество лейкоцитов не превышает допустимую норму, а слизь и эпителий умеренно присутствуют. Отмечается наличие грибов и кокков, но в маленьком числе. Присутствует большое число лактобактерий.

3. Третья степень чистоты. Характеризуется обилием слизи и эпителия. Отмечается рост числа грибов и бактерий, тогда как количество лактобактерий мало.

4. Четвертая степень чистоты. Характеризуется обилием лейкоцитов, слизи и вредных организмов.

Первые две степени чистоты говорят о здоровье организма. Последующие степени свидетельствуют о необходимости срочного лечения. После прохождения медикаментозного лечения производится повторная сдача анализов.

Взятие анализа в период беременности

Во время беременности урогенитальный мазок берется трижды: в день первого обследования и постановки на учет, на 30-й неделе и перед родами.

Проверки совершаются для того, чтобы исключить наличие развития воспаления или инфекции. Любое отклонение от нормы может сказаться на развитии плода.

Существуют отличия в мазках беременной и небеременной женщины:

1. Содержание палочек значительно возрастает, что вызвано необходимостью создания кислой флоры. Она препятствует развитию патогенной микрофлоры.

2. Растет число клеток эпителия. Он необходим для питания лактобактерий и поддержания их роста.

Остальные показатели идентичны. Присутствие нежелательных микроорганизмов требует лечения.

урогенитальный мазок расшифровка

Минусы подобного исследования

Несмотря на универсальность подобного исследования и большое количество изучаемых показателей, у урогенитального анализа есть серьезный недостаток – это невозможность точной диагностики заболевания. Для определения наличия инфекции и установления ее вида придется сдать дополнительный анализ на ЗПП.

Однако урогенитальный мазок является наиболее простым и дешевым способом определения состояния пациента. Применяется и множество других подобных анализов. Некоторые врачи относят данный вид исследования к устаревшей методике и предпочитают другие варианты анализов. Несмотря на это, общий мазок на определение чистоты организма до сих пор актуален и применяем многими.

Вывод

Таким образом, расшифровка результатов урогенитального мазка покажется не такой сложной, если знать нормы интерпретации. Сдать подобный анализ можно в большинстве лечебных учреждений, а скорость получения результата делает его очень востребованным и популярным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.