Актер Быковский Дмитрий: биография, фильмы и интересные факты

Быковский Дмитрий Анатольевич – актер кино и театра. У него много ролей и профессий. Дмитрий играл на столичных и провинциальных сценах, служил в Афганистане и Венгрии, шил одежду, работал сварщиком, сапожником. Ну а под фамилией Быков он поёт русский шансон. Но миллионам зрителей Быковский известен по роли Евгения Иванова в сериале «Ментовские войны». Позднее его персонаж получил прозвище Джексон.

Детство

Дима появился на свет в городе Фрунзе (Киргизия) в 1969 году. В семье Быковских было три сына. Отец мальчика работал кузнецом. В своё время его предков сослали в Среднюю Азию. А так Быковский является потомком донских казаков.

Прадед мальчика воевал в Первую мировую, а дед – во Вторую. Героя данной статьи как раз и назвали в честь прадеда. Всё, что связано с его родственниками и семьёй, актер Быковский Дмитрий до сих пор бережно хранит. Память о предках для него свята. Даже сейчас дома у артиста висит фамильная шашка и фуражка.

Самым ярким воспоминанием детства был большой стол. За ним собирались все члены семьи и многочисленные друзья. На столе в избытке присутствовало жареное мясо, овощи и фрукты.

Можно сказать, что детство у Димы было солнечным. Хотя не обходилось и без потасовок. Быковский не раз участвовал в драках район на район. После этих «схваток» мальчик ходил с разбитым носом и намазанными зелёнкой коленками.

актер быковский дмитрий

Служба

В возрасте 14 лет будущий актер Быковский Дмитрий переехал вместе с семьёй в Воронеж. Там он окончил школу и отправился служить в армию. По распределению молодого человека отправили в Венгрию. В Средней Азии у Быковского остались родственники и друзья, с которыми он до сих пор поддерживает тёплые отношения. Они регулярно присылали и продолжают присылать Дмитрию его любимый зелёный чай. Быковский пьёт его только из пиалы. Актёр утверждает, что продающийся в наших магазинах зелёный чай абсолютно не похож на тот, который собирают в Средней Азии.

ГИТИС

Вернувшись со службы, Дмитрий пробовал себя в разных профессиях. Быковский работал кровельщиком, портным, сварщиком, сапожником. А когда молодому человеку исполнилось двадцать пять, он решил с головой уйти в кинематограф. Дима и раньше задумывался о том, чтобы стать актёром. Сослуживцы вспоминали, как герой данной статьи часто шутил, придумывал розыгрыши и интересно рассказывал различные истории. По их словам, ещё в то время было видно, что в Быковском «пропадает» артист.

Вскоре Дмитрий объявил родителям о своём намерении учиться на актёра. Мать поддержала его решение и была этому рада. Сначала Быковский учился в академии искусств. Ну а потом подал документы в ГИТИС. Так молодой человек и попал в класс А. Бородина.

дмитрий быковский актер жена

Начало карьеры

Окончив обучение, начинающий актер Быковский Дмитрий отправился в Санкт-Петербург. Там он устроился в Драматический театр им. Товстоногова. Также Дмитрий начал сниматься в кино. Дебют Быковского состоялся в 1999 году. Он великолепно воплотил образ бандита Кирилла в многосерийном фильме «Агент национальной безопасности». Потом последовали съёмки в популярной картине «Убойная сила».

По словам актёра, он пришёл в театр потому, что там не хватало простых русских мужиков. Именно к ним и причисляет себя Дмитрий. У него образ сильного и большого человека, за которым, словно за каменной стеной.

Предположение Быковского о нехватке подобного типажа было абсолютно верным. Ведь как только актёр начал сниматься, его буквально завалили выгодными предложениями. На данный момент Дмитрий снялся почти в тридцати сериалах. Выразительный типаж и солидная внешность помогали ему в поиске различных ролей. Чаще всего режиссёры приглашали героя данной статьи играть охранников, бандитов и киллеров. Более значимую роль актер Быковский Дмитрий получил в 2002 году. Это была картина Владимира Зайкина «Чисто по жизни».

актер дмитрий быковский личная жизнь

Шансон

В 2003 году Дмитрий стал одним из организаторов группы «Пятилетка». Коллектив играл и пел в стиле «русский шансон». Долгое время актёр был её солистом, взяв себе фамилию Быков. Изначально ребята задумывали исключительно студийный проект. То есть авторы и исполнители время от времени собирались в студии исключительно для записи новых песен.

Но после выхода первого сборника все поняли, что необходимо развивать «Пятилетку» дальше. Со временем у коллектива появился неизменный сценический состав. Результатом совместной работы стали четыре компакт-диска. А некоторые композиции превратились в настоящие хиты. В 2007 году Дмитрий ушёл из «Пятилетки» и начал сольную карьеру. Так, он исполнил ряд песен в ДК им. Газа (Санкт-Петербург). А вскоре выступил на концерте, посвящённом трёхлетию Музея шансона.

актер дмитрий быковский жена дети

Настоящее время

Известным Быковский стал после исполнения роли Джексона в многосерийной картине «Ментовские войны». Потом вышло ещё несколько частей этого сериала, а также кинолента «Просто Джексон». Проект был весьма успешным. После него Дмитрий получил много главных ролей в других картинах. Он снялся в сериалах: «Простые вещи», «Фаворский», «Синдикат».

Также Быковский засветился в кинолентах «Беглец», «Боец 2», «Литейный» и многих других. В 2012 году на экраны вышла упомянутая выше картина «Просто Джексон». Она рассказывала историю одного известного следователя. В этом проекте Дмитрию посчастливилось поработать с такими актёрами, как Дарья Юргенс, Андрей Горбачёв, Екатерина Суворова и т. д.

Очень хорошо был принят зрителями комедийный сериал «Братья по обмену», вышедший в 2013 году. Там Быковский сыграл вместе Фёдором Добронравовым и Юлией Зиминой. Последними работами актёра стали десятый сезон «Ментовских войн» и художественный фильм «Простая история». Обе киноленты вышли на экраны в 2016 году.

быковский дмитрий анатольевич актер

Актер Дмитрий Быковский: личная жизнь и увлечения

Герой данной статьи занимается коллекционированием нагаек разных народов. В этом деле он не считает себя первоклассным специалистом. Тем не менее, Дмитрий может определить по украшению, орнаменту и стилю плетения место производства нагайки. Со временем он планирует расширить свои знания по данному направлению.

История – вот чем ещё увлекается Дмитрий Быковский. Актер, жена которого поддерживает все начинания мужа, изучает историю Российской империи и императорской семьи. Его друг Влад Маслов (скульптор) сделал для артиста много статуэток царей, правивших в разное время.

Супругу Дмитрия зовут Наталья. Она подполковник полиции. Работала консультантом на съёмках сериала «Ментовские войны». У актера подрастает трое детей: Назар, Ярослав и дочь Аксинья.

рост актера дмитрия быковского

Вес и рост актера Дмитрия Быковского

Эти параметры очень интересны многим поклонникам артиста. Рост Дмитрия 180 сантиметров. А вес равен 87 килограммам.

Интересные факты

  • Мать актёра работала медсестрой, а отец – кузнецом.
  • Огромный дом – вот о чём мечтает актер Дмитрий Быковский. Жена, дети, родные, друзья и знакомые артиста могли бы регулярно там собираться. Также он хочет завести говорящего попугая, обезьяну, лошадь и большую собаку.
  • Во время обучения в ГИТИСе Быковский подрабатывал пением в ресторанах. Лучше всего актёр исполнял блатные хиты и старинные романсы.
  • С 2007 года Дмитрий начал озвучивать анимационного Илью Муромца.
  • В свободное время Быковский навещает мать, которая живёт с его младшим братом в деревне.
  • Дмитрий вместе с дочерью любит смотреть добрые, красочные советские мультфильмы. Дома у него обширная коллекция дисков этой тематики.
  • Актёр очень любит попариться в бане.
  • До прихода в кинематограф Дмитрий пытался устроиться в СОБР. Но у молодого человека ничего не получилось ввиду отсутствия российского паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дима! У нас разница не большая в возрасте, что там десяток лет! Спасибо тебе за роли, за свою позицию в жизни. Даже отрицательного персонажа талантливый актер играет со своей "изюминкой", которая его отличает от всех. А она у тебя есть! Будь здоров! И приглашаю на Байкал!
Копировать ссылку
0
НЕ ЗНАЮ ЧИТАЮТ АКТЕРЫ КОММЕНТАРИИ ИЛИ НЕТ.... НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВИДЕООБРАЩЕНИЕ!!!! НЕ ПОВЕРИТЕ.. ПРОСТО СЛЕЗЫ НАВЕРНУЛИСЬ!!! СПАСИБО ЗА СМЕЛОСТЬ, ПРАВДУ... ПОКА ЕСТЬ В РОССИИ ТАКИЕ ЛЮДИ, КАК ВЫ ДМИТРИЙ..ЕСТЬ НАДЕЖДА, ЧТО КОГДА*НИБУДЬ НАСТУПИТ ЭТО СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ В РОССИИ!!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ОТ ВСЕГО РУССКОГО НАРОДА!!!
Копировать ссылку
0
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЕМ ДМИТРИЮ БЫКОВСКОМУ И ЕГО СЕМЬЕ СЧАСТЬЯ И МНОГО-МНОГО ДОБРА И ЕШЕ МЫ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЕМ ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ЭТУ МРАЗЬ-СОБЧЯЧКУ И НОСИТ ЖЕ ЗЕМЛЯ ТАКИХ ТВАРЕЙ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.