Дизайн кухни 6 кв. м с холодильником. Малогабаритные кухни в хрущевке

Обладатели недвижимости с небольшой кухней могут создать действительно стильный и практичный дизайн в этом помещении. Пребывание даже в очень ограниченном пространстве станет комфортным, если при разработке его интерьера продумать все детали. Каждый сантиметр площади должен быть правильно задействован. Без грамотного подхода к этому процессу даже большую кухню можно заставить ненужными, лишними вещами.

Планируя дизайн кухни 6 кв. м с холодильником, потребуется применить творческую фантазию. Советы профессионалов помогут правильно расставить акценты, продумать все нюансы. В этом случае удастся создать модный интерьер, а времяпрепровождение за чашкой чая или кофе на кухне будет восхитительным.

Общие рекомендации

Дизайн малогабаритной кухни в хрущевке с холодильником требует придерживаться принципов эргономики и простоты. Для этого потребуется сначала разработать проект интерьера. Для небольшого пространства это крайне необходимо.

Идеи дизайна кухни

Основными принципами подобного интерьера должны стать простота, безопасность и эргономика. Все линии должны быть плавными, недопустимо оставлять выступающие вперед углы. Мебель должна быть прочной, добротной, но не тяжелой. Она должна удобно передвигаться при потребности. Форма гарнитура, шкафов должна быть правильной.

Техника, которая будет находиться на кухне, должна быть простой в обращении. Можно использовать различные навесные полки. Также приветствуется встроенная бытовая техника, осветительные приборы. Все в малогабаритной кухне должно быть под рукой, поэтому не стоит ничего усложнять.

Разработка проекта

Разрабатывая дизайн кухни 6 кв. м с холодильником и стиральной машиной, варочной поверхностью, посудомоечной машиной, столом и шкафами, следует в первую очередь определить потребности семьи в каждом элементе интерьера.

Нужно взять листок бумаги и ручку и ответить на несколько простых вопросов. Сначала определяется количество членов семьи, постоянно проживающих в квартире. Далее следует определить оптимальные габариты холодильника. Если семья небольшая, ей не нужна огромная двухдверная модель, которая на такой небольшой кухне займет слишком много места. Следует отдать предпочтение наименьшему размеру холодильника, который вмещает требуемое для семьи количество продуктов.

Дизайн кухни 6 кв м с холодильником и стиральной машиной

Нужно определить, часто ли хозяйка пользуется всеми 4 конфорками на плите или же ей их достаточно в количестве 2 штук. Это освободит некоторую часть пространства. Далее выбирают габариты кухонного стола. При этом учитывается количество человек в семье. На основе этих данных можно просчитать, за счет каких элементов интерьера удастся сэкономить несколько метров пространства.

Кухня с прямым углом

Существует несколько вариантов планировки кухни в хрущевке с холодильником. Хозяева применяют наиболее подходящий для существующих условий вариант.

Самым распространенным типом дизайна небольшого помещения является кухня с прямым углом. Этот прием позволит высвободить пространство на короткой стороне комнаты, используя его для создания рабочей поверхности. Здесь можно установить бытовую технику или шкафчики.

Столы для кухни

Рассматривая идеи дизайна кухни, следует спланировать расстановку по длинной стороне холодильника, варочной поверхности, мойки и духового шкафа. Угол гарнитура должен быть закругленным.

В некоторых вариантах интерьера варочную поверхность переносят на короткую сторону. Но в этом случае пользоваться мойкой будет несколько неудобно. На свободной стене можно продумать расположение навесных шкафов.

Кухня с мойкой в углу

Изучая идеи дизайна кухни, следует рассмотреть как один из вариантов интерьер с угловой мойкой. Она будет хорошо смотреться в скошенном или радиусном столе. Лучше выбрать гарнитур, в котором углы будут закругленными, а линии плавными.

Этот вариант дизайна будет хорошо смотреться, если короткая сторона заужена. При этом мыть посуду, пользоваться водой при приготовлении пищи будет комфортно. На длинной стороне можно установить холодильник и плиту. Также останется немного места для создания рабочей поверхности.

Зауженная короткая сторона позволит освободить пространство для стола. Если интерьер создается для семьи из 3-4 человек, это будет крайне актуально.

Кухня в одну линию

Самым недорогим и поэтому востребованным вариантом дизайна малогабаритной кухни считается расположение всех элементов в одну линию. Радиусы в этом случае отсутствуют. Предметы мебели для кухни занимают совсем небольшое пространство. Поэтому такой вариант интерьера пользуется спросом.

Кухни в хрущевке с холодильником

Если хозяйке требуется иметь под рукой большое количество посуды, кухонной утвари, можно увеличить количество шкафов. Для этого холодильник переносится на противоположную сторону. При этом также увеличивается рабочее пространство. Варочная панель и мойка будут располагаться комфортно.

Интерьер в этом случае можно оформить в стиле хай-тек или минимализма. Холодильник можно оставить и со стороны кухонного гарнитура. В этом случае рекомендуется отдать предпочтение встроенной варочной поверхности и духовому шкафу шириной не более 45 см.

Стол и столешница

Выбирая столы для кухни, следует определиться с их функциональностью. Если семья предпочитает обедать в комнате, это позволит значительно увеличить рабочее пространство. Шкафы могут занимать больше места, вмещая в себя всю необходимую технику и посуду.

Столешница в таком случае будет большой, готовить при этом будет удобно. Под ней будут располагаться шкафы. Если же семья небольшая, состоит всего из 2 человек, можно немного доработать этот вариант дизайна. Под столешницей в этом случае будут располагаться не габаритные шкафы до самого пола, а выдвижные ящики. Под рабочую поверхность можно поставить 2 табурета. Хозяева квартиры смогут обедать на кухне, сидя за столешницей.

Дизайн кухни 6 кв м с холодильником

Для семьи из 3 и более человек потребуются более габаритные столы для кухни. Их ставят возле противоположной от гарнитура стены. Можно выбрать легкий, но устойчивый стол овальной или круглой формы. Здесь смогут поместиться все домочадцы. При необходимости обеденный стол будет служить в роли рабочей поверхности. Его в это время сдвигают к стене, а во время обеда ставят в центре кухни.

Зрительное увеличение пространства

Дизайн кухни 6 кв. м с холодильником должен быть грамотно продуман. Существует несколько приемов, позволяющих зрительно увеличить пространство. В малогабаритной кухне это крайне актуально.

Предметы мебели для кухни

При выборе оттенков кухонного гарнитура и всего оформления интерьера следует отдать предпочтение светлым оттенкам. Потолок лучше сделать белым. Его текстура должна быть матовой. Обои лучше выбирать с мелким рисунком или окрашивать стены в монотонный цвет.

Приветствуется установка зеркал. Поверхности гарнитура должны быть глянцевыми, блестящими. Также рекомендуется применять стекло или прозрачный пластик для навесных шкафов.

Модные тенденции

Чтобы сделать дизайн кухни 6 кв. м с холодильником модным и стильным, можно воспользоваться советами профессионалов. Они помогут расставить правильные акценты, воплотить в жизнь оригинальные идеи.

Дизайн малогабаритной кухни в хрущевке с холодильником

Большое внимание при оформлении малогабаритного помещения следует уделить освещению. В кухне должно быть светло. Это также зрительно увеличивает пространство. Помимо основной лампы, можно сделать зональную подсветку. При этом применяют светодиодную ленту или точечные светильники. Их устанавливают на шкафах, снизу столешницы.

Эффектно смотрится зональная подсветка рабочей зоны, пространства под шкафчиками и пола. Если на кухне присутствуют глянцевые или зеркальные поверхности, они будут отражать свет. Пространство зрительно увеличится.

Рассмотрев основные рекомендации, как продумать дизайн кухни 6 кв. м с холодильником, каждый владелец хрущевки сможет создать стильный, эффектный интерьер даже в столь ограниченном пространстве. При этом находиться здесь будет комфортно всем членам семьи и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.