Статья 575 ГК РФ с комментариями

Законодательство допускает совершение различных сделок с имуществом. Одним из вариантов отчуждения ценностей является дарение. При этом для совершения любой сделки должны быть соблюдены определенные требования. Безвозмездная передача имущества может осуществляться с учетом ограничений, предусмотренных нормой 575 ГК РФ.

575 гк рф

Запрещение дарения

Законодательство не допускает безвозмездное отчуждение имущества:

  1. От имени малолетних и лиц, признанных судом недееспособными, их представителями.
  2. Сотрудникам медицинских, образовательных организаций, структур, предоставляющих социальные услуги, учреждений для сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, гражданами, пребывающими в них во время лечения, воспитания, содержания, а также их супругами и родственниками.
  3. Лицам, находящимся на государственных постах федерального или регионального уровня, занимающим муниципальные должности, являющимся служащими ЦБ, в связи с выполнением ими своих обязанностей.
  4. В рамках отношений между коммерческими предприятиями.

Исключение из указанных правил предусмотрено для материальных ценностей, рассматриваемых как обычные подарки, стоимость которых менее 3 тыс. р. Кроме этого, предписания, предусмотренные в части первой нормы 575 ГК РФ для служащих и должностных лиц, не распространяются на случаи безвозмездной передачи имущества в связи с протокольными мероприятиями, командировками и прочими аналогичными событиями. Материальные ценности, стоимость которых больше 3 тыс. р., принятые указанными лицами, переходят в собственность государства. Имущество должно быть передано органу, в котором субъект занимает свою должность.

ст 575 гк рф

Норма 575 ГК РФ: комментарии

Используемая в законодательстве категория "обычный подарок" характеризуется, в первую очередь, своей стоимостью. Из этого следует, что под нее не подпадают коллекционные изделия, предметы роскоши, прочие дорогостоящие ценности. Кроме этого, "обычность" предусматривает традиционность условий, в которых передается вещь. Обычно, это общепринятая реакция на какое-либо событие – юбилей, удачное окончание какого-либо мероприятия и пр. При решении допустимости передачи вещи в рамках нормы 575 ГК РФ, стоимость ее будет являться доминирующей характеристикой. При этом даже если предмет соответствует прочим признакам "обычности", но его цена больше 3-х тыс. р., субъекты, определенные законом, не могут его принять. Стоит обратить внимание на то, что статья 575 ГК РФ заменяет ранее использовавшийся размер стоимости вещи. В прежней редакции нормы указывалось, что ее цена не может быть больше 5 МРОТ. В настоящее время сумма является фиксированной.

575 гк рф комментарии

Защита интересов подопечных

Она предусматривается в первую очередь 37 нормой Кодекса. В пункте втором устанавливается, что опекун не может совершать сделки, связанные с отчуждением, в том числе по дарению, обмену имущества его подопечного, сдаче в аренду, залог, безвозмездное пользование, заключать иные договора, влекущие уменьшение объема материальных ценностей без получения на это согласия уполномоченных органов. Правило, установленное в ст. 575 ГК РФ, необходимо применять с учетом этого предписания. Соответственно, передать что-то по собственному волеизъявлению без получения разрешения органов попечительства и опеки могут от имени малолетнего исключительно его родители. При этом норма 575 ГК РФ не допускает безвозмездное отчуждение имущества подопечного, признанного недееспособным, на сумму больше 3 тыс. р., даже если согласие указанной структуры было получено.

статья 575 гк рф

Ограничения для некоторых категорий работников

ФЗ № 49 уточняет перечень организаций, сотрудники которых не могут принимать в дар предметы, которые не квалифицируются как "обычные". В рассматриваемой норме Кодекса речь идет о работниках социальных, образовательных, медицинских учреждениях, домах для сирот и детей, не имеющих родительского попечения. Соответствующие положения призваны распространить запреты на ситуации, в которых субъекты не занимают должностей, предусмотренных п. 3. При этом следует учесть важный нюанс. Работники организаций, определенных подпунктом вторым, могут одновременно выступать в качестве муниципальных или госслужащих. Это, в свою очередь, повлечет для них дополнительные ограничения, предусмотренные нормой 575 ГК РФ.

п 4 ст 575 гк рф

Правила для должностных лиц

По мнению ряда юристов, в трактовке предписаний, касающихся служащих в норме 575 ГК РФ присутствуют неоправданные крайности. На практике иногда правила рассматриваются как позволяющие принимать ценности вне зависимости от подоплеки, главное, чтобы их стоимость не была выше 3 тыс. Вместе с этим выдвигаются предложения запретить вообще принимать любые подарки от сторонних лиц, в том числе по случаю дня рождения, памятного события и пр. Достаточно специфической является и позиция международных организаций, ведущих борьбу с коррупцией, с которыми Россия сотрудничает ввиду своих обязательств. Они считают, что наличие в законодательстве государства такой "лазейки" провоцирует взяточничество, завуалированное под подарки.

"Официальные мероприятия"

В дискуссию внесло ясность положение о "протокольных" предметах, стоимость которых больше 3 тыс. В тексте нормы указано, что запреты не действуют в ситуациях, связанных с "официальными мероприятиями". Соответствующие сделки нельзя квалифицировать как ничтожные, а действия субъектов, соответственно, как неправомерные. Кроме того, логическое и текстуальное толкование положений дает основание полагать, что полученные подарки в рамках официальных событий служащие могут оставить у себя. Следуя этому подходу, нельзя не признать правомерность передачи обычных предметов сторонними субъектами (коллегами, знакомыми и пр.) в связи с памятными датами, если из смысла таких действий явно следует, что какая-либо взаимосвязь со служебными обязанностями принимающего гражданина. Во всяком случае, это будет справедливо для вещей, стоимостью меньше 3 тыс. р.

575 гк рф запрещение дарения

Отношения между коммерческими юрлицами

В п. 4 ст. 575 ГК РФ установлено ограничение на передачу и принятие вещей от одной организации другой. Оно представляется вполне оправданным в рыночных условиях. Дело в том, что установленное предписание позволяет предотвратить различные финансовые махинации, злоупотребления в рамках хозяйственной деятельности субъектов. Вместе с тем на практике можно допустить возможность безвозмездной передачи предпринимателями материальных ценностей некоммерческим структурам, некоторым гражданам, категориям потребителей и в виде подарков, и в качестве предоставления льготных условий по оплате работ, продукции, услуг, освобождения от ряда обязанностей и пр.

Нюансы

Особое внимание приобретает в последнее время оборот вещных прав. Невключение в соглашения оговорок о возмездности передачи имущества в форме уступки требования, принятия задолженности, прощения или освобождения от обязательств далеко не во всех случаях указывает на отсутствие встречного предложения от другого участника. Ясность в ситуацию вносит 423 статья ГК (п. 3). Соответствующие договоры могут квалифицироваться как сделки дарения только тогда, когда презумпция их возмездности может быть опровергнута. Далеко не любое прощение задолженности или иная форма освобождения от обязательств может быть отнесена к числу таких соглашений. Основным признаком дарения выступает стремление лица создать для получателя имущественную выгоду, которая не обуславливается встречным предоставлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.