Розмари фиалка: описание, выращивание

Фиалки являются одними из самых популярных комнатных растений. Ведь их можно выращивать в домашних условиях. Их цветы отличаются необычайными расцветками и яркими красками. К тому же размножение этих растений не вызывает особых трудностей. Особого внимания заслуживает такой цветок, как фиалка Ле Розмари.

розмари фиалка

Особенности сорта

Ле Розмари – фиалка, которая зацветает необычайными цветами-помпонами. Их диаметр может составлять до 6 сантиметров. К тому же на одном цветоносе их не менее 2-3. Сами по себе цветы достаточно плотные и махровые. Края их лепестков волнистые. Это не просто фиалка фиолетовая. На лепестках может присутствовать разнообразный рисунок: небольшие пятнышки, штрихи, точки. Каждый цветок отличается своей индивидуальностью. Это делает растение весьма необычайным. Цветоносы очень короткие. Благодаря этому букетики формируются в центре самой розетки.

Ле Розмари – фиалка, которая боится недостатка света. В подобных ситуациях ее розетка формируется неправильно: наземная часть сильно вытягивается. Что касается листвы, то она имеет зубчатый край. При этом ее цвет – темно-зеленый, а с изнанки – красноватый.

Стоит отметить, что такой сорт легко размножается и дает деток. Крайне редко встречаются цветы чисто синего либо синего цвета с белой каймой.

фиалка фиолетовая

Во что сажать такой сорт

Ле Розмари – фиалка, для которой не нужно много места. Горшок, в котором она будет расти, должен быть небольшой. В противном случае зацветет растение нескоро. Лучше использовать емкости, изготовленные из пластика, диаметр которых будет в несколько раз меньше розетки фиалки. Когда свободное пространство полностью заполнится корнями, растение начнет выпускать цветоносы.

С особой ответственностью стоит подойти к выбору грунта. Ле Розмари – фиалка, которой требуется питательная, но при этом рыхлая почва. Грунт при необходимости можно приобрести в специализированном магазине либо приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать 1 часть речного песка, 3 части торфа и 5 частей лиственной почвы. Что касается кислотности, то для таких растений стоит выбирать нейтральный либо слабокислый грунт. Перед тем как насыпать в емкость почву, стоит сделать на дне горшка дренаж.

фиалка ле розмари

Как правильно сажать

Чтобы фиалка Ле Розмари хорошо росла, ее необходимо правильно посадить:

  1. Если растение покупается цветущее, то нет необходимости его пересаживать. У продавца следует уточнить, когда фиалка была укоренена и пересаживалась ли она. Молодое недавно приобретенное растение стоит на некоторое время оставить на карантине.
  2. Если посадочный материал был приобретен в виде черенка, то его можно посадить в горшок только после укоренения.
  3. На дно емкости, в которой будет расти фиалка Ле Розмари, стоит насыпать дренаж. Для этого подойдут мелкие камни, галька и так далее. Это предотвратит застой влаги в районе корней растения. В противном случае фиалка постепенно начнет загнивать.
  4. Поверх дренажного слоя нужно выложить питательную почву.
  5. При посадке в грунт можно добавить по столовой ложке древесной золы и суперфосфата.
  6. Укоренившиеся черенки следует аккуратно поместить в небольшое углубление, присыпать грунтом, а затем полить.

Основные условия

Ле Розмари – фиалка, для которой необходимо создать оптимальные условия. Это касается не только полива, но и освещения, и температуры, и места. Как же ухаживать за таким растением? От того, насколько правилен будет уход, зависят цветение и рост фиалки. Следует придерживаться определенных правил:

  1. Фиалка фиолетовая, как и прочие сорта, плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей. В итоге на листве могут появиться сильные ожоги.
  2. Место для таких растений должно быть хорошо освещено, но свет должен быть рассеянный.
  3. В зимний период требуется увеличение светового дня. Для этого растения просто подсвечивают люминесцентными лампами. Благодаря этому фиалки могут цвести на протяжении всего года.
  4. Такие растения плохо переносят переохлаждение. Поэтому осенью и весной, когда на подоконнике не будет хватать тепла, фиалки Ле Розмари стоит переставить на стеллажи.
    ле розмари

Еще одно условие – температура

Для фиалок необходим определенный температурный режим. Для нормального роста таких растений этот показатель должен составлять от 20 до 22°С. Если произойдет сильное отклонение от данного температурного режима, то растения могут начать болеть.

Стоит отметить, что содержание фиалок на подоконнике – это сильный стресс для них. Ведь в этом месте перепады температур происходят достаточно часто. Именно по этой причине фиалки рекомендуют содержать на стеллажах. Улучшить условия в помещении для этих растений можно при помощи поддонов с водой, проветривания и так далее.

Как поливать фиалки

Еще один важный этап – полив. Если не соблюдать правила, растения начнут погибать.

  1. Полив для фиалки Ле Розмари требуется умеренный: не более двух раз в течение недели.
  2. При поливе можно использовать как верхний, так и нижний метод.
  3. При верхнем способе необходимо наливать воду по самому краю горшка. Такой полив считается неэффективным, так как увлажняется грунт неравномерно. К тому же присутствует риск попадания влаги в розетку фиалки. Из-за этого могут начать гнить листья.
  4. При нижнем поливе вода наливается в специальный поддон, а затем в него помещают горшок с растением. При таком методе в жидкость можно добавить удобрение. В дне емкости с фиалкой должно быть отверстие.
  5. Для увлажнения грунта стоит использовать только отстоявшуюся воду комнатной температуры.
  6. Фиалки следует периодически опрыскивать, а также протирать их листву. После процедуры растение стоит убрать с подоконника.
    фиалка ле

Внесение удобрений

Фиалка Ле Розмари нуждается в регулярной подкормке. Вносить удобрения следует на протяжении всего года. При начале активного роста листвы следует использовать азотосодержащую подкормку. Когда формируются, а также распускаются бутоны, то требуется внести фосфорно-калийное удобрение. В данном случае подойдет комплекс «Кемира Люкс».

Также подкармливать фиалки можно специальным удобрением, которое предназначено исключительно для этих растений. Обычно вносят его раз в неделю при нижнем методе полива. Что касается рекомендуемой дозировки, то ее стоит уменьшить в два раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.